Кубок Амурской области по быстрым шахматам 2018

В середине этого лета — с 13 по 15 июля состоялся турнир на кубок области по быстрым шахматам. В состязании участвовало довольно много шахматистов -19 человек. Однако уровень турнира уступал даже скромному по составу кубку города Благовещенска, о котором сообщалось ранее: среди шахматистов был один международный мастер, мастер ФИДЕ и КМС, были также шахматисты 1,2 и 3 разрядов.

Формула соревнования предполагала предварительный этап, на котором по швейцарской системе из 7 туров определялась четверка сильнейших, которые и разыгрывали между собой призовые места.

Предварительный этап принес и неожиданности: в финал не попал КМС Юрий Ефремов. В то же время на первом этапе первое место Анатолия Неверова (6очков из 7) и второе Дмитрия Михалёва (5,5 из 7) было более чем ожидаемо. По пять очков набрали перворазрядники Скрипник и Янков, которые заняли, соответственно, 3 и 4 места.

На 2-ом этапе в полуфинале мастера с одинаковым счетом выиграли у перворазрядников: Неверов – у Янкова, Михалёв – у Скрипника. Затем в матче за 3-е место Скрипник в обеих партиях взял верх над Янковым.

В финале за первое место между Неверовым и Михалёвым ожидалась более упорная борьба. Первая партия подтвердила этот прогноз и закончилась вничью. Но уже во второй был выявлен победитель – им стал мастер ФИДЕ Дмитрий Михалёв, одержавший победу черными над международным мастером Анатолием Неверовым.

Поздравляем победителей! Выражаем благодарность организаторам за обеспечение этого календарного шахматного соревнования.