Итоги чемпионата Амурской области 2018 по шахматам

Вчера 12 октября 2018 года завершился чемпионат Амурской области по шахматам. К сожалению, его состав не смог в полной мере отразить  уровень, представительскую широту географии и массовость шахматистов нашего региона. Однако за досками с 64 черно-белыми клетками проходила упорная и очень интересная борьба (о чем, например, свидетельствует приведенная ранее партия Козенко-Кириенко — , как в последствии оказалось, между соперниками завоевавшими в итоге соответственно 1 и 2 места).

В 7 завершающем турнир туре результаты таковы:

Козенко — Славков   1:0. В этой партии Анатолий Славков быстро рокировал в короткую сторону и опрометчиво ослабил позицию ходом h6. Этим и воспользовался Евгений Козенко: воздержавшись от собственной рокировки, он вначале подготовил атаку, а потом нанес красивый тактический удар, который оказался полным сюрпризом для его соперника. Итог партии позволил Евгению обеспечить себе в турнире 100 % результат! Тем не менее даже проигрыш Анатолия Славкова позволил ему, в свою очередь, занять достойное 4-е призовое  место.

Конова -Лавров 1/2 : 1/2.  Виталий Лавров черными в этой партии захватил важное поле с1, но одноименную линию  захватывать не стал, а разменял ферзей, в результате чего партия перешла на эндшпильные рельсы с равными шансами сторон, и закончилась вничью. В итоге Виталий обеспечил себе чистое 3-е место, а Полина Конова стала 5-ой и получила заслуженные призы: за 5 место и за лучший результат среди женщин. Отличное достижение юной шахматистки среди опытных мужчин! Поздравляем Полину и желаем ей дальнейших успехов!

Кириенко — Батуев  1 : 0. Победа Владимира Кириенко обеспечила ему второе место.

Рословцев — Бабаков 0:1. Сама упорная и длительная партия тура. Борьба шла как на качелях и любая из сторон могла победить. Но в результате Василий Бабаков одержал верх с 4-мя разрозненными пешками против одинокого слона Геннадия  Рословцева. Тем не менее по ходу турнира Геннадий Иванович достойно боролся и стал ЛУЧШИМ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ, с чем мы его и поздравляем!

Никифоров — Косолапова 1 : 0. Казалось бы, закономерный результат победы неоднократного призера области и бывшего чемпиона города, однако партия сложилась для него не так просто. В критический момент Ольга Косолапова могла просто форсировать ничью, но предпочла пойти на обострение. В ходе последующей борьбы сказался опыт и класс Алексея Никифорова.

Итак, ЧЕМПИОНАТ завершен. Его итоги приведены ниже.

Итоги Чемп. АО 18

Поздравляем победителей за достижения и всех участников за интересные и содержательные встречи за шахматной доской!

Особо хотелось бы поблагодарить Андрея Литовченко за четкую организацию турнира в качестве председателя областной шахматной федерации и грамотное судейство в качестве главного арбитра чемпионата.