Чемпионат города Благовещенска 2019

3 февраля в шахматном клубе на стадионе «Амур» стартовал финал чемпионата города Благовещенска. В турнире принимают участие 10 шахматистов: 5 перворазрядников и 5 кандидатов в мастера спорта. Перворазрядники получили право выступить в этом турнире в ходе разыгранного в январе полуфинала.  Турнир проходит по круговой системе с контролем времени 1 час плюс 20 секунд на каждый ход каждому сопернику.
Среди перворазрядников в финале принимает участие 14-тилетняя Полина Конова, причем на этом раз она стала первой  среди них на пути к финалу. Таким образом, Полина с каждым годом демонстрирует все более убедительную игру. И уже во втором туре финала Полина одержала победу на кмс Кириенко Владимиром. Стоило ее противнику ошибиться, как она выиграла качество, а потом уверенно его реализовала, завершив партию маленькой комбинацией с жертвой коня. Уверен, при должном отношении к шахматам, Конова Полина способна еще добавить в мастерстве, чтобы составить в дальнейшем конкуренцию сильнейшим шахматистам области.
К настоящему моменту турнирный экватор преодолен.
 После пяти туров с 4,5 очками лидирует кмс Владимир Смыслов, который одержал 4 победы и сделал одну ничью.
За ним следует кмс Алексей Никифоров со 100-% результатом: 4 из 4 (у него еще и одна пропущенная партия с Даниилом Буйницким).
Так же 4 очка набрала Полина Конова, которая проиграла только Алексею Никифорову и одолела всех своих соперников-перворазрядников по полуфиналу.
На 4 месте пока расположился международный мастер Анатолий Неверов, который уверенно начал турнир, но в 3 туре неожиданно проиграл Владимиру Кириенко, имея после дебюта лишнее качество.
На 5 месте – Владимир Кириенко, который проиграл одну партию, две выиграл и две свел вничью.
6-ю строчку таблицы занимает кмс Даниил Буйницкий, который выиграл одну партию, одну свел вничью и потерпел два обиднейших поражения: в первой проигранной им партии он в результате четкой стратегии выиграл у Анатолия Неверова пешку, получил выигранный эндшпиль, но в ходе нервной игры на флажке не только не утратил перевес, но и допустил ряд ошибок, приведших его к поражению. В партии с кмс Владимиром Смысловым Даниил в совершенно равном эндшпиле подставил пешку, после чего партию было не спасти.
По одному очку пока набрали перворазрядники Владимир Карпов, Михаил Андреев и Сергей Янков, одержавшие  по одной победе над перворазрядником Геннадием Рословцевым, который и замыкает турнирную таблицу.
6 тур состоится в четверг 14 февраля. Впереди предстоит еще захватывающая борьба за первые места – ведь многие решающие партии еще не сыграны.

Чемп. Благ. 2019