Белая ладья 2019 в Благовещенске

11 и 12 марта в городе Благовещенске проведен детский командный турнир по шахматам «Белая ладья 2019». Общее число команд, принявших участие в соревновании, составило 13. Причем это не очень удачное число могло быть легко превышено, если бы, например, 17-я школа выставила команду в соответствии с возрастными требованиями. К тому же непонятно, почему не участвовала в турнире 1-я гимназия, имеющая славную шахматную историю в турнирах «Белая ладья»: именно школьники этого учебного заведения защищали честь Амурской области в 2016 году на соревнованиях в Сочи.

По положению в составе каждой команды было 4 юных шахматиста, из которых, как минимум, одна должна быть девочка. Всего в турнире приняли участие 51 учащийся: только Кадетский корпус вместо положенных 4 заявил 3 ребят – поскольку девочки здесь не учатся.

Учитывая большое число команд, решено было отказаться от круговой системы проведения и применить швейцарскую. Всего игралось 9 туров, каждому участнику давалось по 15 минут на партию. Основным показателем преимущества над соперниками было общее количество очков, набранных всеми участниками команды, поэтому результат на каждой доске имел важное значение для общей победы.

С самого начала  завязалась упорная борьба за первое место, которое дает право команде на участие в следующем этапе соревнований «Белая ладья 2019». В первом туре сразу 4 команды -6-й лицей, 10-я школа,4-я Алексеевская школа и 2-я школа —  набрали максимальное количество очков (4 из 4), -добившись победы на всех досках. Казалось, что именно одна из этих команд и заберет кубок соревнований, но уже во втором туре 6-й лицей и 4-я школа свои матчи проиграли со счетом 1:3 и лидерство захватила 10-я школа. Однако к середине соревнований выяснилось, что настоящим лидером является команда школы номер 16. Ребята этой команды стабильно набирали очки, хотя максимального счета в матче  (4:0) добились только один раз. В 6 туре лидерство попытался оспорить 11-й лицей: эта команда выиграла свой матч со счетом 3,5:0,5 и, набрав 16 очков, догнала 16-ю школу. Однако уже 8 тур фактически решил, что 16- я – будет победителем турнира: 11-й лицей сыграл вничью матч с 10-й школой, а 16-я школа именно в этом туре показала свой максимальный результат, выиграв на всех досках у 15-й школы.

В итоге с 26 игровыми очками школа номер 16 заняла 1 место.

На втором месте 11-й лицей  (23 очка),

на третьем – 6-й лицей  (22очка).

Кроме командных показателей подведены личные итоги участников по доскам:

1-я доска:

  1. Войтенко Сергей (11 лицей) — 7 очков.

  2. Миронов Игорь (Кадетский корпус) – 6,5 очков.

  3. Симаков Марат (6-й лицей) — 6 очков (опередил по коэф. Бухгольца ребят,                                                                              занявших 4 и 5 места).

2-я доска:

  1. Новоселов Михаил (16 школа) —  8 очков.

2.Власенко Антон    (5 школа)               — 6,5 очка.

  1. Зубакин Михаил (6-й лицей) — 6 очков.

3-я доска:

1.Русских Михаил    (16 школа)             — 8 очков.

  1. Кругляк Федор (4-я Алексеевская школа) – 6 очков (коэф. Бухгольца – 41).

  2. Пономаренко Вячеслав (11-й лицей) — 6 очков (коэф. Бухгольца – 39).

4-я доска:

  1. Литовченко Вероника (16 школа) — 9 очков.

  2. Шульга Анастасия (10 школа) — 8 очков.

  3. Пискунова Алина (2 школа) — 5 очков (опередила Артес Алину по коэф.)

Поздравляем победителей и призеров!

Турнир закончился. Но, думаю, в памяти детей он останется надолго и послужит отправной точкой для дальнейших занятий шахматами, постижения тайн этой мудрой игры, стимулом для повышения спортивных результатов, стремления к победам.

Отрадно отметить, что благодаря усилиям городской шахматной федерации во главе с Дмитрием Михалевым за последние два года эти соревнования получили бурное развитие. Если раньше только отдельные команды сражались за право выступить на областных соревнованиях, то уже в прошлом году в борьбу вступило сразу девять команд. А в нынешнем году — их было тринадцать. Мастер ФИДЕ Дмитрий Павлович Михалев, как председатель шахматной федерации города Благовещенска старается сделать всё, чтобы шахматы у нас получили импульс для дальнейшего развития, чему свидетельством и явились нынешние соревнования, собравшие более 50 участников. Именно с помощью Дмитрия Михалева в 2018 году Андреем Литовченко (возглавлявшим областную федерацию шахмат) было организовано масштабное первенство области среди детей. Не лишним будет сказать, что Дмитрий Павлович не только проводит большую организаторскую работу, но сам занимается с ребятами, обучая их тонкостям шахматного искусства в клубе «Храбрая Пешка». Пожелаем ему успехов во всех его начинаниях!

Важно отметить, что немалую роль в успешном проведении «Белой ладьи 2019» в Благовещенске сыграла и Светлана Николаевна Пономаренко, которая организовала проведение турнира в просторном помещении библиотеки имени Чехова, что позволило создать хорошие условия для игры ребят. Она также обеспечила освещение соревнования местными телеканалами. Кроме того, ее шахматный клуб «Ход конем» вручил всем юным участникам памятные сертификаты участия и сладкие подарки.

И, как главный судья, хочу поблагодарить и Дмитрия Михалева, и Светлану Пономаренко за четкое и слаженное судейство.

Отдельно нужно отметить бескорыстную волонтерскую помощь в проведении турнира на всех его этапах – от подготовки помещения вплоть до церемонии закрытия – Фокина Сергея Васильевича.

Ну и, конечно, большое спасибо всему коллективу библиотеки имени Чехова за радушный прием и помощь в организации турнира «Белая ладья 2019» в г. Благовещенске.

А в заключение не могу не выразить благодарность всем наставникам ребят, благодаря труду которых шахматы в городе живы и получают перспективу дальнейшего развития.

Белая ладья 2019 г.Благовещенск Итоги команд

Белая ладья 2019 г. Благовещенск Итоги по доскам.