Спартакиада городов 2019

С 5 по 7 апреля 2019 в городе Райчихинске состоялся командный турнир по шахматам в рамках Спартакиады между городами Амурской области. В соревновании приняли участие семь команд, представляющие города: Благовещенск, Райчихинск, Белогорск, Свободный, Шимановск, Зея и Циолковский. В составе каждой команды допускались 4 мужчины и одна женщина. Команда города Циолковский, к сожалению, выставила только представителей на первые три доски, тем самым, фактически, обрекая себя заранее на последнее место. Контроль времени был 50 минут на партию плюс 10 секунд на ход каждому участнику. Как известно, такой контроль является минимальным для классических шахмат. Основным показателем для определения лучших была сумма командных очков –(2 за победу, 1 – за ничью, 0 – за поражение), а уже во вторую очередь общая сумма результатов по доскам.

Как ожидалось, борьба за призовые места разгорелась между тремя командами: Райчихинска, Благовещенска и Белогорска. Это и понятно – именно в этих командах были выставлены международный мастер, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта и просто очень сильные перворазрядники, не раз подтверждавшие  свой высокий уровень понимания шахмат. При этом – как зачастую  случалось в прежние годы – первые два места оспаривали между собой Райчихинск и Благовещенск, и уже от результата этих команд с основным конкурентом Белогорском зависело, кто возглавит турнирную таблицу. В результате так и оказалось: команды Благовещенска и Райчихинска в упорной борьбе сыграли между собой вничью, а судьба 1 места решилась в их матчах с Белогорском. На этот раз верх одержал Благовещенск: шахматистам из областного центра удалось одолеть сильную команду Белогорска с крупным счетом 4,5 на 0,5 очка, в то время как команда из города угольщиков победила Белогорск с результатом 3,5:1,5. Это и предопределило распределение первых трех мест: 1- Благовещенск, 2- Райчихинск, 3 – Белогорск.

Но нельзя сказать, что шахматисты других команд не приняли деятельного участия в борьбе за шахматной доской. Достаточно сказать, что команда города Свободный набрала столько же командных очков, что и третий призер – команда Белогорска, но на досках свободненцы набрали всего 13 против 15,5 очков у белогорцев. Да и на отдельных досках шахматисты Свободного давали настоящее сражение своим более именитым соперникам. Например, ветеран амурских шахмат Петр Бутин поставил перед мастером ФИДЕ Евгением Козенко непростые задачи, и ничья между ними еще является хорошим результатом для мастера, учитывая то, как развивалась их партия. На пятом месте расположилась команда города Шимановска, набравшая 5 командных очков – на одно меньше, чем у Свободного, в то же время нужно отметить, что шимановцы на досках набрали 14,5 очков, а свободненцы только 13. Столько же — 13 очков на досках у шахматистов Зеи, но в их копилке лишь 3 командных очка. Завершает турнирную таблицу команда города Циолковский. Все результаты можно увидеть в нижеприведенных таблицах.

Нельзя не отметить, что турнир прошел четко и организованно благодаря гостеприимным  хозяевам соревнований из города Райчихинска и судейству под руководством Максима Викторенко.

Поздравляем победителей команду города Благовещенска:

1-я доска – кмс Алексей Никифоров.

2-я доска – мастер ФИДЕ Евгений Козенко.

3-я доска – международный мастер Сергей Просвирнов.

4-я доска – мастер ФИДЕ Дмитрий Михалёв.

5-я доска – Борзунова Юлия.

 

Спартакиада городов 2019 КОМАНДЫ

Спартакиада городов 2019 ПО ДОСКАМ