Второй семейный турнир

В прошедшее воскресенье, 28 апреля,  в помещении библиотеки имени Чехова по адресу ул. Комсомольская, 3 состоялся уже второй семейный турнир, организованный  руководителем шахматного клуба «Ход конем» Светланой Пономаренко.

На этот раз в турнире приняли участие 32 команды, в каждой из которых играли на первой доске юные шахматисты, а на второй – их мамы, папы и дедушки. Кроме того, в двух командах были запасные, которые чередовались по ходу развития шахматного соревнования. Таким образом, общее число участников достигло 66 человек, возраст которых составлял от 7 до 77 лет. К сожалению, на 1 тур с опозданием прибыла семья Лю, на первой доске которой играл перспективный Саша Лю: из-за пропуска первой партии ему как раз не хватило совсем чуть-чуть до первого места.

Соревнование проходило в семь туров по правилам игры в «блиц» с контролем времени 10 минут на партию каждому участнику. Судейство осуществляли Владимир Кириенко, Дмитрий Михалёв, а также Светлана Пономаренко.

Сражение за лидерство началось с самого первого тура. После 3 туров во главе турнирной таблицы оказались две команды: семьи Курочкиных и Смирновых, набравшие по 6 очков. Казалось, что в итоге кто-то из них и станет чемпионом турнира. Но все оказалось не так просто – в 4 и 5 турах заявили о себе семьи Чурсиных и Шульга. Таким образом, к 6 туру лидеров с 8 очками было   уже четверо. Но в шестом туре первые три места определились, и седьмой тур лишь закрепил это положение: 1 место заняла семья Чурсиных (как и на первом семейном турнире!), 2 место на этот раз завоевала семья Курочкиных (занявшие на первом турнире  только 4 место), 3 место у семьи Шульга (в прошлом семейном турнире эта команда участие  не принимала).

По доскам результаты среди детей подводились по возрастам отдельно для девочек и мальчиков, у взрослых определялись лучшие среди мам, пап и дедушек.

На первой доски среди девочек до 8 лет первое место заняла Полина Колода, набравшая 5 очков из 7. На втором месте Диана Хачатрян, на третьем – Диана Волкова, при этом обе Дианы набрали по 4 очка, но коэффициент Бухгольца лучше у Дианы Хачатрян.

Среди девочек 9-12 лет места распределились так:

1 – Шульга Анастасия  —  6 (7) очков, коэффициент Бухгольца 29,5.

2 – Шолохова Настя   — 6 (7) очков, коэффициент Бухгольца 22.

3- Котельникова Арина – 4 (7) очка.

Результаты среди мальчиков до 8 лет: 1 место занял Курочкин Михаил с 6 очками, на втором месте Лю Александр тоже с 6 очками, но с худшим коэффициентом, на третьем месте Бакланов Никита с 5 очками.

Среди мальчиков 9-12 лет первенствовал Иванов Матвей с 6 очками, который набрал столько же, сколько и Фролов Роман, но у Романа ниже коэффициент, третьим в этой группе стал Кочубей Максим, набравший 4 очка.

У взрослых среди мам вне конкуренции была Борзунова Юлия с 6 очками, второе место у Коруновой Лилии – 4 очка, третье – у Шолоховой Светланы – 2 очка (столько же набрала Иванова-Евстратьева Евгения, но с худшим коэффициентом).

Среди пап первым стал, как и в первом турнире, Чурсин Сергей, показавший абсолютный результат: 7 очков из семи возможных, второе место у Королёва  Сергея с тем же отличным результатом 7 из 7, но с заметно худшим коэффициентом Бухгольца. Третье место у Смирнова Евгения.

Среди дедушек лучший – Смертин Николай (6 очков), вторым стал Евдокимов Вячеслав с 4 очками. Столько же у Давтяна Спартака, но по коэффициенту ему досталось 3 место.

Наши поздравления победителям!

И всем наилучшие пожелания, кто принимал участие в этом замечательном соревновании.

Таковы спортивные итоги. Но только состязательным элементом нельзя оценивать этот турнир. Его атмосфера, общий настрой, когда в каждой команде дети и родители буквально плечом к плечу боролись за командную победу, переживали друг за друга – дорого стоят. Хорошо, что семейные турниры входят в добрую традицию. При этом они не только развивают шахматы среди детей и взрослых в нашем городе, но обеспечивают праздничное настроение и прекрасный семейный досуг.

Спасибо всем, кто обеспечил и провел это прекрасное мероприятие, которое достойно того, чтобы повторяться вновь и вновь… .

Семейный турнир 28.04_Список_финального_положения

Семейный турнир 28.04 1 доска ДЕТИ

Семейный турнир 28.04 2 доска ВЗРОСЛЫЕ