Детское первенство области 2019

В конце июня текущего года с 21 по 25 в городе Белогорске проведено детское личное первенство. Ребята оспаривали первенство в 11 турнирах среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15,17 лет, а также в турнире юношей до 19 лет. Соревнования проводились по правилам классических шахмат.
В прошлом году по результатам аналогичного соревнования я выразил надежду, что подобные соревнования в нашей области будут развиваться, и в следующие годы мы увидим еще более масштабные подобные турниры. В этот раз этого не случилось.
Однако все же следует сказать и о положительных сдвигах. Во-первых, в нынешних соревнованиях приняли участие довольно много ребят — 92 человека (что только на 7 меньше, чем в прошлом году)– 62 мальчика и юноши и 30 девочек и девушек. Во-вторых, стало больше возрастных групп – раздельно проведены турниры девочек до 9 лет и мальчиков до 9 лет.
В-третьих, расширилась и география турнира – на этот раз еЁ дополнил юный шахматист из Тынды. Хотя он и не завоевал высокого места, но сам по себе этот факт отрадный.
Вообще же юные шахматисты представляли города Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Тында, Шимановск, а также Белогорский и Бурейский районы.
Упорная борьба разгорелась во всех группах первенства. При этом основными претендентами на призовые места, как и в прошлые годы, были ребята из городов Белгорска, Благовещенска, Райчихинска. Правда, на этот раз в соотношении призовых мест между этими лидерами произошли некоторые перемены, о которых упомянем немного позже, а теперь сообщим непосредственно о результатах в отдельных турнирах.
В группе девочек до 9 лет играли только три юные шахматистки – то есть произошел тот самый случай, когда без медалей никто не остался:

 1 место — СтрельскаяВера (Белогорск)

2 место — Луппа Диана (Райчихинск)

3 место — Анкудинова Арина (Белогорск).

В турнире мальчиков до 9 лет  соревновались пятеро участников, а призерами стали:

1 —       Давтян Тигран (Благовещенск)

2         —        Маркевич Тимур (Благовещенск)

3 —       Куйдин Сергей (Белогорск).

В возрастной группе девочек до 11 лет первенство оспаривали 6 юных шахматистов, а первенствовали:

1-   Мечикова Диана (Белогорск)

2-   Волкова Диана (Благовещенск)

3-   Колода Полина (Благовещенск).

Турнир мальчиков до 11 лет  оказался самым представительным – в борьбу за звание лучшего юного шахматиста области вступили сразу 16 участников. Первые три места распределись следующим образом:

1  —      Иванов Матвей (Благовещенск)

2           —       Назаров Иван (Белогорск)

3           —       Бирюков Владислав (Белогорск).

 В группе девочек до 13 лет принимали участие 7 спортсменок, лучшие:

1  —  Шульга Анастасия (Благовещенск)

2  —  Литвин Эвелина (Новобурейский)

3  —  Онуфер Дарина (Благовещенск).

Среди мальчиков до 13 лет было 13 участников, из них первенствовали:

1  —  Волков Артём (Новобурейский)

2  —  Трубецкой Владислав (Райчихинск)

3  —  Власенко Антон (Благовещенск).

В турнире девушек до 15 лет сражались семеро, из которых вперед вышли:

1  —  Литовченко Вероника (Благовещенск)

2  —  Слободенюк Александра (Белогорск)

3  —  Саитова Виктория (Белогорск).

У юношей до 15 лет из 13 лучшими стали:

1  —  Петровский Вадим (Благовещенск)

2  —  Белобородов Игорь (Райчихинск)

3  —  Зиятдинов Михаил (Белогорск).

В группе девушек до 17 лет участие принимали 7 шахматисток: одна из г.Благовещенска и 6 (!) из Белогорска. В призеры вышли:

1  —  Флерова Дарья (Белогорск)

2  —  Ахромина Валерия (Белогорск)

3  —  Пискунова Алина (Благовещенск).

В турнире юношей до 17 лет первых трех мест из 8 добились:

1  —  Леонов Ярослав (Райчихинск)

2  —  Белкин Олег (Райчихинск)

3  —  Агапов Вадим (Благовещенск).

И в возрастной группе юношей до 19 лет лучшими стали:

1  —  Луппа Кирилл (Райчихинск)

2  —  Иванов Владислав (Белогорск)

3  —  Плахотнюк Андрей (Шимановск).

Наши поздравления победителям! Желаем им дальнейших шахматных успехов!

Как же распределились призовые места участников по городам, которые они представляли?

Лучший результат показал Благовещенск. Стоит отметить, что Благовещенск представляли 22 юных шахматиста – практически столько же, как в прошлом году (23). Но если год назад ребята из областного центра становились призерами 9 раз (из них 3 первыми), то сейчас у них 12 призовых мест, причем пять  из них – первые.

Отличный результат у хозяев – г.Белогорска и Белогорского района – у них 12 призовых мест (3 первых).  Это несомненный успех. Ведь годом ранее ребята из Белогорска завоевали 6 призовых мест (и только 1 первое), еще одно первое место год назад было у юного шахматиста из Белогорского района.

Слабее выступили на этот раз ребята из  Райчихинска: если в прошлом году у них было 11 наград (и 4 первых), то сейчас 6, из которых 2 первых места.

Как я ранее писал, Благовещенск по численности превосходит все остальные города области вместе взятые, а вот по удельному весу в шахматной жизни области он играет далеко не то место, которое должен бы. Райчихинск, который намного меньше и по численности и по общей активности в области занимает совсем скромное место, а вот шахматы там активно развиваются. Недаром именно в Райчихинске проходят масштабные шахматные состязания области.  А совсем недавно там открылся Шахматный клуб. С чем мы и поздравляем любителей шахмат города угольщиков!

К сожалению, Благовещенск пока не может похвастать  серьезными официальными турнирами областного масштаба. И власти города кроме как маленькой комнатки даже и думают о предоставлении шахматистам не то, что областного Шахматного клуба, но и скромного городского.

Но будем надеяться на лучшее. На то, что развитие шахмат в областной столице получит свое развитие. Скромную надежду дает уже этот турнир.

Город выставил то же количество ребят, что и год назад, но на этот раз ребята прошли отбор городских соревнований, в которых участвовали не только ребята тренерской группы Валерия и Светланы Макаренко, но и группа Светланы Пономаренко, что стало фактором повышения общего уровня детских шахмат в городе. Кроме того, нужно отметить, что в последнее время в областном центре с ребятами работают и другие наши лучшие шахматисты: мастера
ФИДЕ Евгений Козенко и Дмитрий Михалев, КМС Алексей Никифоров. Думаю, все этого говорит о том, что у благовещенских шахмат появились дополнительные стимулы для развития.

Благодарим всех тренеров, которые подготовили ребят к областным соревнованиям! Спасибо всем тем, кто занимается шахматами с ребятами, прививает любовь к этом мудрой и красивой игре.

С полными результатами первенства можно ознакомиться ниже.

Дет. перв. обл.2019 ДЕВУШКИ 17

Дет. перв. обл.2019 ДЕВОЧКИ 13

Дет. перв. обл.2019 ДЕВУШКИ 15

Дет. перв. обл.2019 ДЕВОЧКИ 11

Дет. перв. обл.2019 ДЕВОЧКИ 9

Дет. перв. 2019 ЮНОШИ 19

Дет. перв. 2019 ЮНОШИ 17

Дет. перв. 2019 ЮНОШИ 15

Дет. перв. 2019 МАЛЬЧИКИ 13

Дет. перв. 2019 МАЛЬЧИКИ 11

Дет. перв. 2019 МАЛЬЧИКИ 9

Призеры по городам 2018-19