Кубок города Благовещенска 2019

29-30 июня этим летом состоялся Кубок города Благовещенска.  В отличии от прошлого года, когда в соревновании приняли участие 8 человек, и результаты во многом были предопределены с самого начала, в нынешнем году сразу 21 человек включились борьбу за Кубок города. Соревнование проводилось по следующей схеме: на первом, предварительном этапе все участники играли в общем турнире по швейцарской систем в семь туров. По результатам этого турнира четыре лучших участника должны были разыграть кубок по олимпийской системе: сначала в полуфиналах, а потом в финале.

И на первом этапе и в финальной части соревнования контроль времени составлял 15 минут на партию каждому участнику без добавления.

Короткая дистанция предварительного этапа, жесткий контроль времени и довольно серьезный состав участников определили бескомпромиссную, упорную борьбу в каждом туре. И порой с непредсказуемыми результатами. Очень зрелую игру показал КМС Владимир Смыслов. В каждом туре он вдумчиво и уверенно вел игру: если получал преимущество, то постепенно доводил его до заслуженной победы, а при попадании в худшую позицию проявлял упорство, нейтрализуя преимущество противника. И к 4 туру он с 3 очками встретился с мастером ФИДЕ Евгением Козенко. Не дрогнув перед именитым противником, он с дебюта захватил инициативу. Затем жертвой пешки выгнал неприятельского короля в центр доски, где и завершил атаку в свою пользу при разноцветных слонах. В 5 и 6 турах Владимир Смыслов сделал ничьи, практически гарантировав себе место в финальной части соревнования. А в последнем туре он проиграл Юрий Ефремову. Юрий играл на предварительном этапе очень неровно: то легко выигрывал партии, то неожиданно терпел поражение в равной позиции, пытаясь насильно переломить ход борьбы. В партии с Алексеем Несимым Юрий блеснул присущей ему тактической изобретательностью. Алексей выиграл две пешки, и затем стал вынуждать размен ферзей после чего выигрыш черных будет только делом техники. Юрий задумался минуты на 3 (из 15 на всю партию!). И не зря он потратил драгоценное время. Своим очередным ходом он отдал качество, да еще с шахом, но потом неожиданно выяснилось, что дела черных безнадежны: они не могут избежать потери коня или ладьи. А в последнем туре Юрий Ефремов получил игру против изолятора при ферзях и по одной ладье с обеих сторон с Владимиром Смысловым, который долгое время упорно и успешно оборонялся, но потом в результате неудачных разменов получил на ферзевом фланге одну пешку против двух, имея пешечное преимущество на королевском фланге. Юрий уверенно повел пешку на ферзевом фланге в ферзи, а Владимиру этому нечего было противопоставить, поскольку его пешки на королевском фланге так и не пришли в движение.

Алексей Никифоров спокойно и уверенно провел свои партии предварительного этапа, обеспечив себе игру в финале с первого места.

После поражения Евгений Козенко имел все шансы в последних 3-х турах войти в четверку лучших, и был близок этому. Но потерпел обидное поражение от Кирилла  Корбанёва: в партии, где четко переиграл своего противника, лишив того совершенно как-либо контригры, Евгений просрочил время. Так неожиданно неоднократный чемпион города и области не попал в финал Кубка.

А другой неожиданностью стало участие в финале Данила Столярова. По ходу турнира Данил не блистал, прямо скажем. Но и подвернувшегося шанса с Кириллом Корбанёвым не упустил: Кирилл в абсолютно равном пешечном эндшпиле пытался сделать невозможное и запутать своего молодого и неопытного соперника, а в результате сам напутал, грубо ошибся и проиграл.

Таким образом, четыре человека вышли в финал: 1- Алексей Никифоров, 2 – Владимир Смыслов, 3-4 Юрий Ефремов и Данил Столяров. Причем у Юрия и Данила оказались равными не только число набранных очков, но и все дополнительные показатели. Для определения пар финала нужно было четко распределить места финалистов, поэтому Ефремов и Столяров сыграли «Армагеддон», где легко победил Юрий Ефремов.

Так сложились полуфинальные пары А.Никифоров- Д.Столяров, В.Смыслов- Ю.Ефремов.

Алексей Никифоров в полуфинале не имел никаких проблем со своим молодым соперников, переиграв его в обеих партиях фактически без борьбы.

Намного более упорная борьба была в другом полуфинале. Первые две партии Владимир и Юрий закончили вничью. Причем Юрий в обеих партиях по 15 минут имел перевес, но реализовать его не сумел.Дополнительные 2 блиц-партии обе закончились победой Владимира Смыслова.

В итоге в финал попали В.Смыслов и А. Никифоров.

В борьбе за третье место — как и в «Армагеддоне» по окончании 1-го этапа — Юрий без труда и очень быстро выиграл у Данила обе партии.

В финале Алексей Никифоров доминировал в обеих партиях, но выиграл только вторую. Владимир Смыслов играл очень цепко, но вторую партию спасти не смог. Вообще, надо сказать, как и на предварительном этапе, так и в матчах Владимир играл очень надежно и показал уверенную игру, однако Алексей Никифоров сумел доказал, что он лучший и по праву завоевал Кубок.

Поздравляем Алексея Никифорова! Желаем ему новых побед!