Турниры в Благовещенске на День шахмат 20 июля 2019 года

Благовещенск отметил Международный день шахмат 20 июля 2019 года в библиотеке имени Чехова сразу тремя мероприятиями: сначала состоялись  детские турниры по возрастным группам, затем проведен блиц-турнир среди взрослых, и к концу дня была организована детская праздничная шахматная вечеринка.

Детские соревнования начались в 10 часов утра. На старт вышли ребята трех возрастных групп: 2012 года рождения и младше, юные шахматисты 2011-2010 годов рождения, а также те, кто родился в 2009 году и ранее. Причем зачет проводился отдельно для девочек и мальчиков. Все турниры проводились в 7 туров с контролем времени по 10 минут на партию каждому участнику.

Среди мальчиков 2012 года рождения и младше в турнире по швейцарской системе приняли участие 13 ребят. В итоге призовые места заняли:

1 — Бакланов Никита

2  — Аникин Арсений

3 — Корчевский Олег

К сожалению, в этом турнире не обошлось без накладок: уже после окончания соревнований и предварительного подведения итогов выяснилось, что один из результатов был зафиксирован неверно. (Что стало причиной ошибки неясно -после проверки выяснилось, что неправильный результат был не только в компьютере, но и в протоколе). Принято решение результаты скорректировать, после чего появились окончательные итоги.

Среди девочек 2012 года рождения и младше в соревнованиях приняла участие только Вика Карташян, поэтому ее включили в турнир, где играли девочки 2011-2010 г.р. Там она сыграла очень достойно – набрала 3,5 очка из 7, то есть на равных сыграла со старшими девочками. И вполне заслуженно она была награждена отдельно.

В турнире среди мальчиков 2011-2010 годов рождения было 12 участников. И борьба здесь разгорелась наиболее упорная: достаточно сказать, что даже победитель потерял два очка. Более того! У занявших первые 3 места оказалось по 5 очков. Окончательное распределение мест определилось по результатам личных встреч призеров между собой: Груздев Радомир победил Слепова Максима и Амурина Влада, Слепов Максим победил Амурина Влада.

1 — Груздев Радомир

2  — Слепов Максим

3  — Амурин Влад

Девочки 2011-2010 г.р. играли по круговой системе. В итоге уверенную победу одержала Полина Колода, пройдя весь турнир без поражений. Она сделала только одну ничью с самой юной участницей Викой Карташян. В целом результаты призеров таковы:

1 — Колода Полина – 6,5 очков из 7

2  — Волкова Диана – 6 очков из 7

3 — Котельникова Арина– 5 очков из 7

Из-за того, что девочек 2009 года рождения и старше было только пять человек, решено было их объединить с мальчиками того же возраста, но результаты подвести отдельно. Таким образом, среди мальчиков 2009 г.р. и старше первое место уверенно завоевал Лю Александр, сделавший только одну ничью. А призовые места распределились следующим образом:

1 — Лю Александр     — 6½ очка из 7

2  — Жаданос Михаил -6 очков из 7

3 — Войтенко Сергей – 5 очков из 7

У девочек 2009 г.р. и старше  первое место заняла Пискунова Алина. Тем самым она сделала себе отличный подарок в свой день рождения! В целом тройка лучших участниц выглядит так:

1 – Пискунова Алина 4 из 7

2 – Шульга Анастасия 3,5 очка из 7

3 – Онуфер Дарина 3 очка из 7.

Поздравляем победителей! Поздравляем всех ребят, которые в интересной борьбе отметили День Шахмат! Желаем всем юным шахматистам новых успехов!

Все результаты соревнований можно найти по ссылкам:

Турнир 20 июля 2019 ДЕТИ 2009 г.р. и старше

Турнир 20 июля 2019 ДЕТИ Девочки 2011-10 г. рожд

Турнир 20 июля 2019 ДЕТИ Мальчики 2011-10 г.рожд

Турнир 20 июля 2019 ДЕТИ Мальчики 2012 г.р

В 14 часов начался блиц-турнир среди взрослых. Со взрослыми (и на равных!) играла и пятнадцатилетняя Полина Конова. Лидерство уже со старта захватил Просвирнов, который набрал  5 из 5, сумев обыграть мастеров: и Козенко и Неверова. В дальнейшем он играл надежно, плохих позиций не имел и обеспечил 1 место за тур до финиша.

Наши поздравления победителю — международному мастеру Сергею Просвирнову!

А вот за 2-3 места разгорелись нешуточные сражения, и сразу человек 7-8 претендовали на место в тройке призеров перед 11 туром. Понятно, что при такой плотности результатов, только победа на финише давала шансы занять место в тройке лучших.

Так Ефремов, обыграв  Козенко в 11 туре стал вторым. Корбанев и Неверов тоже победили в своих партиях и поделили 3-4 место, но коэффициент оказался выше у Корбанева. Смыслов проиграл в 10 и 11 турах (Неверову и Коновой), и в призеры не попал,  хотя по ходу турнира боролся довольно уверенно.  К тому же Неверов по ходу турнира проиграл Свириденко. Надо сказать, что Свириденко блиц играет весьма неплохо,  и в этом турнире почти всю дистанцию был на верхних столах.

Корбанев стал третьим. Неплохой результат! Полина Конова на равных боролась с мужчинами, но чередовала победы с поражениями.

Полностью результаты можно увидеть в нижеприведенных таблицах.

Блиц день шахмат .по местам

Блиц день шахмат Движение по турам

Блиц день шахмат перекрестная таблица