43-й Фестиваль «Огни Райчихинска»

С 17 по 24 августа текущего года состоялся очередной 43-й шахматный фестиваль «Огни Райчихинска». На этот раз он прошел в год, когда городу Райчихинску исполнилось 75 лет. Отрадно отметить, что и на этот раз организация турнира была на очень высоком уровне. Это можно сказать и в отношении продуманного календаря, и в отношении места проведения, была и интересная концертная программа. Отдельно хотел бы отметить наличие спортивного инвентаря высокого качества: продуманный дизайн и исполнение индивидуальных шахматных столиков, достойные комплекты шахмат и прекрасные электронные часы, — шахматные энтузиасты города угольщиков стараются, чтобы с каждым годом условия игры были лучше и лучше. Нельзя не отметить и оригинальное исполнение призовых подарков и кубков, которые были выполнены по индивидуальному заказу в авторской мастерской по дереву.

В рамках Фестиваля проведены два  турнира: «Белый слон», в котором участвовали дети 2007 года рождения и младше, и «Огни Райчихинска». Детские соревнования «Белый слон» проводятся уже в пятый раз и традиционно имеют международный статус: кроме российских ребят в них принимали участие дети из Китайской Народной республики. К сожалению, на этот раз китайская делегация была весьма немногочисленной – ее представляли два юных шахматиста  соседней страны. Вместе с тем с российской стороны участвовали не только амурчане, но и дети из Хабаровского края и Еврейской автономной области. Всего в детском турнире приняли участие 28 юных спортсменов, в том числе 4 девочки и 24 мальчика. Детский турнир проводился с 17 по 21 августа по правилам быстрых шахмат, где каждому участнику давалось по 40 минут на партию. С самого начала основными претендентами на победу были Игорь Белобородов, Трубецкой Владислав, Гырдымов Леонид (все — г.Райчихинск) и  Лю Хонгкуан (КНР, г.Циндао). С самого начала лидерство захватил Игорь Белобородов, который и стал в итоге победителем. К последнему туру по очкам (7,5) с Игорем сравнялся Лю Хонгкуан, но с худшим коэффициентом. Таким образом, второе место занял мальчик из КНР. Трубецкой Владислав и Гырдымов Леонид также набрали равное количество очков – по 7, но коэффициент определил третье место Владиславу. На пятое место с 6 очками поднялся Асташенко Дмитрий из Биробиджана, который проявил бойцовский характер – начав турнир с поражения, он в последнем туре нанес поражение победителю.

Всего в турнире «Огни Райчихинска» приняли участие 30 шахматистов, среди которых было два китайских спортсмена, 16 шахматистов представляли, как говорится, хозяев поля – г.Райчихинск, 1 девушка из Ярославля, по 3 – из городов Хабаровска, Биробиджана, 4 — из  Благовещенска и 1 спортсмен из города Белогорска. По уровню участников состав был довольно представительным: в турнире играли трое мужчин мастеров ФИДЕ – Рычков Олег, Котов Валерий, Емельянцев Анатолий и мастер ФИДЕ Светлана Луппа, 7 российских кандидатов в мастера спорта (КМС) и два КМС из Китая. В соревнованиях по быстрым шахматам участвовали все 30 шахматистов, а в шахматах с классическим контролем участия не приняли Данилов Александр и Леонов Геннадий.

Кроме личных соревнований за шахматными досками, восемь команд (по 3 человека в каждой) также боролись между собой.

Всего соревнования проводились в двух зачетах: классические и быстрые шахматы. В классических шахматах контроль был установлен по 1 часу и 30 минутам на партию плюс 30 секунд на ход каждому участнику.  В быстрых шахматах контроль составлял 10 минут плюс 10 секунд на ход. Как в классике и рапиде было 9 туров. При этом результаты команд определялись суммой очков, набранных их участниками в классических и быстрых шахматах.

В личном зачете по классическим шахматам на протяжении всего турнира  уверенно играл Олег Рычков, который и стал единоличным  победителем с результатом 7,5 очков из 9 возможных. По 7 очков набрали Анатолий Емельянцев и Павел Проходцев, которые и заняли соответственно второе и третье места – в соответствии с коэффициентами Бухгольца.

В личном зачете по быстрым шахматам также первенствовал Олег Рычков,  которому для победы на этот раз хватило 7 очков. Столько же набрал
Валерий Котов, но он уступил лидеру по коэффициенту. На третье место с 6,5 очками поднялся Фокин Александр.

В командной борьбе ожидаемо главным претендентом на победу была команда NEXT – неоднократный чемпион и призер прежних Фестивалей.  На этот раз лидерство этой команды оспорить не удалось никому — с первого и до последнего тура шахматисты из Биробиджана (Емельянцев, Проходцев, Фокин) возглавляли турнирную таблицу в командном зачете. В итоге команда NEXT набрала 39 очков и заняла заслуженное первое место. Второе место с итоговыми 34,5 очками и с заметным отставанием от лидеров заняла команда «Амурский уголь» (Рычков, Котов, Чирясов). Напряженная борьба велась за третье командное место между командами «СОЯ» (Никифоров, Гузов, Пазников) и «Союз» (Хвостиков, Кириенко, Саруханян). На финише «СОЯ» оказалась сильнее и удачливее, набрав 31,5 против 30,5 очков «Союза»

Очередной Фестиваль прошел в яркой, интересной борьбе за шахматными досками, в тоже время на соревнованиях царила доброжелательная атмосфера. Немалая заслуга, конечно, в этом организаторов турнира. Но нельзя не отметить и корректный,  профессиональный уровень судейства, который неизменно демонстрирует на этих соревнованиях Валерий Федореев, — он делал все необходимое, чтобы турнир прошел  по-спортивному и творчески достойно.

В заключение хочется сказать спасибо Леониду Симонякину и всем организаторам турнира за то, что они в очередной раз подарили любителям шахмат настоящий праздник. Не может не радовать и то, что хозяева турнира намерены и дальше продолжать традиции, заложенные когда-то Ильей Марковичем Серебрянским. На закрытии твердо прозвучала дата следующего 44-го Фестиваля – 22 августа 2020 года. Этим самым дано приглашение всем шахматистам принять участие в «Огнях Райчихинска» на будущий год.

Белый слон 2019 Полная

Белый слон 2019 по местам

Огни Р. 2019 быстрые

Огни Р. 2019 быстрые по местам

Огни Р. 2019 классика

Огни Р. 2019 классика по местам

Огни Р. 2019 команды