Детские турниры «Победа-75»

В честь ознаменования Великой Победы 7 мая текущего года прошел шахматный детский городской онлайн-турнир, вернее даже сразу три турнира для детей трех возрастных категорий. Первый турнир включал мальчиков и девочек 2012-2014 годов рождения. 2-й турнир составили участники 2009-2011 годов рождения, а в третьем играли самые старшие ребята 2005-2008 годов рождения. Согласно положению все турниры проводились в семь туров с контролем по 10 минут каждому участнику на партию без добавления времени. Жеребьевка производилась автоматически на шахматной интернет площадке chesscom.

К сожалению, в турнире были и определенные накладки: не всегда участники могли начать свои партии с противниками по техническим причинам, что приводило участников к обидным поражением без игры. В тоже время должен заметить, что чаще всего эти сбои происходили у тех ребят, которые работали через планшеты, а мы знаем, что планшет уступает по своим возможностям компьютерам и ноутбукам. Скорее всего, в этом и кроется причина сбоев. Как показывает практика взрослых шахматистов, которые играют, в основном, через ноутбуки и компьютеры, там таких сбоев практически не бывает.

Но как бы то ни было, все же негативные моменты не стали определяющими в этом увлекательном соревновании, и для ребят состоялся настоящий праздник шахмат. Все три турнира прошли в интересной и насыщенной борьбе.

В группе мальчиков и девочек 2012-2014 годов рождения на старт вышли 23 участника, среди которых была только одна девочка. Сразу хочу сказать, что Варичева Алиса показала очень достойный результат и набрала три очка,
одержав три победы.
Поздравляем Алису и желаем ей дальнейших успехов в предстоящих соревнованиях! Среди мальчиков 12-14 годов рождения первое место завоевал Маркевич Тимур. Он набрал 6 очков из 7 возможных. Отличный результат, молодец Тимур! На втором месте с пятью с половиной очками Аникин Арсений. А на третье место вышел Андрей Берилло, который набрал 5 очков из 7 возможных. Столько же набрал Тима Моисеев, но у него оказался чуть ниже коэффициент. Кстати, такая плотность результатов ярко свидетельствует о накале борьбы в партиях ребят. Поэтому с отличной игрой мы поздравляем не только победителей данного турнира, но и всех тех ребят, которые дали им настоящий бой!

В турнире мальчиков и девочек 2009, 2010, 2011 годов рождения на старт вышли сразу 30 участников. Правда, не все смогли закончить эти соревнования, тем не менее, именно в этом турнире мы наблюдали самый многочисленный состав.  Среди девочек в этой группе первое место завоевала Волкова Диана, набравшая 6 очков из 7 возможных.  Молодчинка Диана! Поздравляем её с победой! Хочется отметить, что Диана в последнее время стабильно показывает отличные результаты, поэтому пожелаем ей дальнейшего совершенствования и не сбавлять такого победного темпа! На втором месте с пятью очками из 7 возможных Рябова Виктория. Виктория заметно усилила свою игру, и надеемся, что она и дальше будет занимать самые высокие места. Те же 5 очков и второе место у Борзуновой Полины, которая также за последний год заметно прибавила в своей игре. Будем надеяться, что и её ждут новые творческие достижения и новые победы.

 Среди мальчиков 2009-2010 годов рождения на первом месте по праву Иванов Матвей: в его копилке 6 очков. На втором месте в 5 с половиной очками  — Курочкин Михаил, а третье место взял Чурсин Денис с пятью очками.

 В самой старшей группе юношей и девушек 2005-2008 годов рождения в турнире принимал участие 21 юный шахматист, в том числе пять девушек и 16 юношей.  Среди девушек первое место уверенно завоевала Шульга Настя, причём она завоевала первое место и в общем зачёте, не уступив самым сильным юношам. Отличный результат, Настя! Очевидно, у Насти очень большой потенциал, поскольку она за короткое время прошла заметный шахматный путь, — остается надеяться, что её игра будет и дальше прогрессировать. Второе место заняла Шолохова Анастасия. Примечательно, что на всех соревнованиях Настя показывает очень уверенную, «свою» игру. На третьем месте Алина Пискунова. Причём нужно отметить, что это даже не самый лучший результат Алины, которая уже показала, что ей по плечу самые высокие места в турнирах.

Среди юношей 2005- 2005 годов рождения первое место завоевал Вадим Петровский, который имеет немалый опыт борьбы в самых различных детских соревнованиях, поэтому не удивительно, что и на этот раз он подтвердил свой уровень. На втором месте — Русских Михаил с пятью очками, а  на третьем месте Трубецкой Владислав который набрал 4,5 очка и 7. Таким образом, все трое юношей заняли призовые места в точности в том порядке, что и на прошедшем очном детском первенстве города. Что говорит о том, что онлайн-турниры реально отображают силу юных шахматистов даже с учетом ограниченности времени и дополнительных ограничений, которые накладывает игра по Интернету.

 Поздравляем ВСЕХ победителей и призеров, желаем им новых успехов! Поздравляем всех ребят с только что прошедшими турнирами!

За такой положительный опыт развития шахмат в нашем городе хочется сказать отдельное спасибо Светлане Николаевне Пономаренко, которая будучи руководителем клуба «Ход Конём» делает всё возможное не только для развития шахмат своем клубе, но и для всего шахматного движения нашего города Благовещенска в целом, поэтому пожелаем ей новых успехов на этом нелёгком, но благодатном поприще!

Победа. Турнир 07.05.20. Дети 2005-2008

Победа. Турнир 07.05.20. Дети 2009-2011

Победа. Турнир 07.05.20. Дети 2012-2014