Турнир «Победа-75» среди взрослых

8 мая в рамках городского онлайн-турнира «Победа-75» на площадке chesscom  состоялся шахматный  турнир, посвященный Дню Победы над немецким фашизмом. В соревновании приняли участие 30 взрослых шахматистов , в том числе 5 женщин и 25 мужчин.

По условиям соревнований игра проходила в 7 туров, при этом каждому участнику отводилось 10 минут на партию.

Состав участников был довольно представительным, и вполне можно было ожидать довольно упорной и плотной борьбы. Так оно и случилось!

Далее ход борьбы был освещен только на основе тех данных, которые были в таблице. Чтобы более точно и объективно дать информацию, далее добавлены моменты, которые нельзя было знать, не имея свидетельств очевидцев.

Среди фаворитов были Ефремов Дмитрий, Ефремов Юрий, Несин Алексей, Чурсин Сергей, Корбанев  Кирилл, Петровский Вадим, Янков Сергей.  Однако неприятным сюрпризом стало выступление Янкова Сергея: начав не вполне удачно турнир, Сергей затем просто вышел из борьбы. Но справедливости ради я должен добавить, что выход из борьбы был связан с тем, что Сергей неудачно работал с программой и две партии сыграть не смог, в результате чего получил незаслуженные минусы. К его чести надо сказать, что в последнем туре он вернулся в игру и сыграл партию, хотя и неудачно: к 9-му Сергей выиграл легкую фигуру, и потом, казалось, закончит партию в свою пользу прямой атакой на короля, однако он сбился с правильного пути, потерял ладью, и в итоге проиграл…  Думаю, Сергей учтет свой негативный опыт, и  в следующий раз будет готов дать настоящий бой.

В  первом туре потенциальные лидеры одержали свои победы, и казалось, что в дальнейшем борьба будет проходить  отдельно на верхнем и нижних этажах турнирной таблицы. Но уже во втором туре Ефремов Дмитрий и Несин Алексей Сергей неожиданно потерпели поражения, что сразу внесло интригу в развитие турнирной борьбы. Вдвойне обидным было поражение Дмитрия: он потерпел поражение даже не имея возможности сделать ни одного хода. Тем более заслуживает уважения то, что Дмитрий не опустил руки, а сделал всё, чтобы преодолеть такое неприятное начало.

Вплоть до третьего тура без поражений шли Сергей Чурсин, Корбанев  Кирилл, Нигей Евгений,  однако в четвёртом туре победную серию смог продолжить только Кирилл Корбанев.

 Тем временем, оправившийся от  поражения во втором туре (которое он получил по независящей от него причине) Ефремов Дмитрий , начал уверенно одерживать одну победу за другой , и, встретившись с Корбаневым Кириллом в пятом туре, он одерживает над ним победу. Таким образом, Дмитрий делает серьезную заявку не только на лидерство, но и окончательную первенство. Так и случилось: дальше по ходу турнира он уже не уступил никому, и уверенно с шестью очками из-7 стал победителем.

 Ко второму месту с пятью очками из семи подошел Несин Алексей,  который после поражения во втором туре в третьем четвертом и пятом турах одерживает победы, однако в шестом туре ему пришлось уступить Петровскому Вадиму.  И чтобы закрепиться среди призеров, ему нужно было одерживать победу в последнем туре над Чурсиным Сергеем. С этой задачей Алексей справился, обойдя Сергея на одну ступеньку в финальной таблице.

Чурсин Сергей играл плотно  и занял достойное почетное третье место.  Столько же очков и такой же коэффициент у Корбанева Кирилла,  поэтому Сергей и Кирилл бронзу разделили пополам.

  В отдельном зачете среди женщин больше всего очков набрала Величкова Екатерина. У неё четыре очка из 7 возможных,  на втором  месте сразу двое участниц: Глазунова Людмила и Черноморцева Оксана, набравшие по 2 очка при равных коэффициентах.

 В целом нужно отметить, что первый городской онлайн -турнир прошёл вполне успешно: при большом количестве участников борьба оказалось по-настоящему боевой. Уверен, что такие турниры всё чаще будут находить место в нашем городском календаре, а число их участников будет только расти.  Будем рады, если к городским шахматистам будут присоединяться и другие шахматисты области, поскольку уверен, что организаторы, как и сейчас, сделают турниры открытыми.

Поздравляем всех победителей и призеров этого соревнования! Молодцы все участники турнира, которые боролись в таких непростых условиях!

Большое спасибо организаторам: в  первую очередь, Пономаренко С.Н.,  Михалёву Д.П., а также городскому управлению по физкультуре, спорту и делам молодежи  администрации г.Благовещенска.

Подробные итоги турнира можно увидеть в нижеприведенной таблице.

Победа. Турнир 08.05.20. Взрослые