Международный детский шахматный турнир КНР-РФ

Ситуация с распространением коронавируса в этом году привела к тому, что в городе Благовещенске и в целом по Амурской области пришлось отменить ряд важных шахматных турниров. Прежде всего, пострадала Спартакиада городов, а теперь и первенство Амурской области среди детей. То есть самые массовые мероприятия шахматного календаря были отменены.

 Но, как говорится, нет худа без добра: во время распространения пандемии активно начала развиваться игра по интернету на различных онлайн-платформах.  В нашей области особенно большое количество турниров организовал президент РОСО «Федерация шахмат и шашек Амурской области» Викторенко М.А.  Уже сыграны ряд турниров, и турниры при его организации продолжаются. Нужно сказать, что их наличие позволяет Амурским шахматистам во время вынужденного разрыва прямых контактов продолжать выделять время своей любимой игре. При этом Викторенко М.А. старается максимально расширить географию участников, привлекая к соревнованиям любителей шахмат не только Амурской области, но и других краев и областей Дальнего Востока. Правда, этих турниров настолько много, что трудно выделить какой-то из них.

В этом отношении, конечно, особняком стоит международный детский шахматный турнир, который организовала китайская сторона. Со стороны г. Благовещенска участие детей в соревновании организовали Валерий Макаренко и  Светлана Пономаренко.  Симонякин Леонид организовал участие в соревновании детей г.Райчихинска. Несомненно, в подготовке этого масштабного китайско-российского турнира решающую роль сыграла  Цай Ин (Нина), которая уже несколько лет живет и учится у нас в Благовещенске, добившись значительных успехов за шахматной доской. Официально организацию соревнований взяла на себя Федерация спорта Хэйхэ Амурская государственная шахматная ассоциация, которая не только обеспечила участие юных китайских шахматистов, но и сделала всё возможное, чтобы с российской стороны играли не только ребята из Амурской области, но и со всего Дальнего Востока.

Турнир проведён как раз накануне Международного дня защиты детей – 31 мая 2020 года с 19 часов Амурского времени на он-лайн платформе lichess в семь туров с контролем времени 10 минут каждому плюс три секунды добавления на каждый сделанный ход.  Причём соревнования проводились в 3 детских возрастных категориях.  В первой категории играли дети 2008 года рождения и старше, во второй — ребята 2009- 2011 годов рождения; и в третьей, самой младшей категории, играли ребята 2012 года и младше. Состязание получилось  по-настоящему крупным. Так, если в 1-ой самой возрастной группе было 114 юных шахматистов, то во второй категории ребят в возрасте 2009-2011 годов рождения на старт вышли сразу 253 шахматиста!  В третьей группе самых юных шахматистов 2012 года рождения и младше приняли участие 147 юных спортсменов. Таким образом, всего турнир собрал 514 юных шахматистов России и Китая.

Конечно, при таком организационном размахе, когда задействованы сотни компьютеров, планшетов, смартфонов, различные виды интернет-связи, неизбежны и отдельные сбои, но в целом турнир состоялся. И при таком многочисленном составе, очевидно, борьба получилась бескомпромиссной. Количество ничьих не превышало 10 % сыгранных партий.

Несомненно, всем ребятам было интересно сыграть в таком необычном соревновании. И, естественно, нельзя не отметить лучших.

В возрастной категории ребят 2008 года рождения и старше  десятеро лучшими стали:

1.Мерц Дмитрий (dimarik2006), Хабаровский край, РФ

2.Шумик Максим (mak1506), Хабаровский край, РФ

3.Li Jiawen (hhljw), г.Хэйхэ, КНР

4.Акимов Павел (AkimovPavel), Хабаровский край, РФ

5.Shangwei (Shangwei), Авт. Внутренняя Монголия, КНР

6.Шульга Анастасия (Nastya_Shulga2008), г.Благовещенск, РФ

7.Чернышев Семён (Mlgdinozaur), Хабаровский край, РФ

8.Мелащенко Дмитрий (Arkaim24), г.Райчихинск, РФ

9.Макаров Кирилл (Kirill_Makarov2), Якутия, РФ

10.Тарский Влад (Tarsky_Vladislav),  Якутия, РФ

В категории ребят 2009-2011 г.р. первая десятка выглядит так:

1. Слепцова Валерия (Lera2019), Якутия, РФ

2. Алёхин Андрей (AndreyAA), Хабаровский край, РФ

3.Имыхелова Татьяна (tanya2011), Бурятия, РФ

4.Liuhongkuan (liuhongkuan), г.Хэйхэ, КНР

5.Бурцева Валерия (Valeria_Burtseva), Якутия, РФ

6.Шарипов Егор (player_first), г. Хабаровск, РФ

7.Войтенко Сергей (KcEp752), г.Благовещенск

8.Fu Weiyou (fuweiyou), г. Сиань, КНР

9. Liu Yiyang (liouyiang), г. Сиань, КНР

10.Попова Кристина (RaUiNbOy_999), Якутия, РФ

Среди  ребят самой младшей возрастной категории (2012 г.р. и младше) первые десять мест были распределены следующим образом:

1.Бобров Максим (Maksimus014), Хабаровский край, РФ

2.Давтян Тигран (Tigran2012), г.Благовещенск, РФ

3.Li Zhaokun (Lichengbao), Авт. Внутренняя Монголия, КНР

4.Солдатов Артем (AtemSold13), Бурятия, РФ

5.Gao Qiqi (Qiqi-Gao), г.Куньмин, КНР

6.Дюжая Виктория (LittlePrincess2013), г.Иркутск, РФ

7.Song Haoyu (songhaoyu), Авт. Внутренняя Монголия, КНР

8.Моисеев Тимофей (TimaMoiseev), г.Благовещенск, РФ

9.Романов Мирон ((Miron27), Хабаровский край, РФ

10. Туманов Тимур (redball4), Хабаровский край, РФ

Поздравляем победителей, призеров и тех, кто добился высоких результатов!

Хочется выразить благодарность Цай Ин (Нине) и Федерации спорта Хэйхэ «Амурская государственная шахматная ассоциация» за идею и организацию такого замечательного ПРАЗДНИКА ШАХМАТ.  Спасибо большое и всем тем, кто оказал поддержку и помощь в том, чтобы это соревнование состоялось.

Уверен, что этими турнирами положено хорошее начало для новых шахматных битв по интернету через все границы и расстояния.