Матчи клубных команд Камчатского края и Амурской области

После удачного проведения международного турнира,  где с российской стороны участвовали не только шахматисты Амурской области, но и другие регионы Дальнего Востока,  от шахматистов Камчатки поступило предложение сыграть командные матчи юных шахматистов между клубами. Это предложение  было с удовольствием принято. В результате были организованы клубные команды:  со стороны Амурской области это был он-лайн клуб «Ход конём», который представлял собой сборную ребят, занимающихся у различных тренеров, а за сторону Камчатского края выступали шахматисты клуба «Фианкетто».  При этом было решено, что команды не ограничиваются числом участников, но общий зачёт производится по 20 лучшим результатам каждой из сторон.

Состязание также определили провести на платформе lichess с контролем времени 10 минут плюс 2 секунды каждому участнику на партию. Причём игра должна был проходить по системе «Арена», то есть за победу присуждалось не одно очко — как обычно -,  а сразу два. Более того. Если участник одерживал две победы подряд, то за следующую победу он получает сразу четыре очка. Еще одной особенностью этой системы является то, что шахматисту не нужно ожидать, когда  тур завершат все участники, а он может начинать следующую партию игру с очередным соперником практически сразу после окончания своей партии. Таким образом, каждому участнику обычно удается сыграть ЗА ТО ЖЕ САМОЕ время турнира значительно большее число партий (и надо сказать, что некоторые ребята успевали сыграть до 18 партий — вместо  7-ми обычных при швейцарской системе).

Кроме того, участникам обеих команд была доступна так называемая функция «берсерк». Суть её в том, что если один из игроков нажмет на кнопку берсерка до того, как сделать первый ход, он теряет половину времени, но в этом случае победа принесет ему дополнительное турнирное очко (которое не подлежит режиму удвоения).

В результате использования возможностей системы «Арена» среди конечных результатов можно видеть 3 ,4, 5 очков за одну победу. Стоит ли говорит, что все это обеспечило стимулы к тому, чтобы играть в каждой партии предельно бескомпромиссно.  И матч это вполне подтвердил.

Соревнованию был дан старт в 3 июня текущего года 15:00 по амурскому времени. И борьба, действительно, получилась очень захватывающая, — несмотря на то, что ребята, игравшие за он-лайн клуб «Ход конём», заняли все первые три места, команда «Фианкетто» одержала общую победу, поскольку у нее оказался более ровный состав. Так, они заняли пять мест подряд — с 4-ое по 8-е. Всего камчатский клуб «Фианкетто» набрал 491 очко. В то время как в копилке амурского клуба из Благовещенска «Ход конём» оказалось только 436 очков.

5. Русских Михаил — общее 15-е место

Поздравляем победителей! Поздравляем всех ребят, кто принял участие в этом интересном матче!

Подробные результаты Клубного Матча ребят Камчатского края и Амурской области можно увидеть, пройдя по следующей ссылке:

Эстафету детей в матчевой командной борьбе подхватили взрослые. На этот раз Камчатский край выставил сразу два клуба: кроме уже упомянутого клуба «Фианкетто», в игру вступил клуб «Шахматисты Каменска». Со стороны Амурской области выступал тот же клуб «Ход конём». Но на этот раз амурчане решительным образом усилили команду и привлекли в свой клуб лучшие силы г. Благовещенска: международных мастеров Анатолия Неверова и Сергея Просвирнова.

Межклубный турнир среди взрослых проводился по формуле 3 минуты + 2 секунды каждому на партию. Игра велась также на платформе lichess по той же системе «Арена». Командный зачет на этот раз решено подводить на основании 15 лучших результатов участников каждой команды. На этот раз число партий, сыгранных некоторыми участниками доходило до 25.

Матч начался  6 июня в 17 часов по амурскому времени. О накале борьбы говорит тот факт, что из 644 партий 46% побед одержали белые, а 48% — чёрные, хотя в обычных в шахматах чёрным одержать победу не так-то просто. Количество ничьих всего было 6% . При этом в 8% партий участники решились на берсерк, то есть рискнули сократить себе время вдвое, чтобы получить на одно больше очко за победу.

В результате увлекательной и упорной борьбы общую клубную победу завоевали амурчане из Благовещенска — клуб «Ход конем» с 619 очками, на втором месте клуб «Фианкетто»,- они набрали 432 очка и на третьем месте «Шахматисты Каменска», в активе которых 241 очко.

Отметим пятерку амурских шахматистов нашего клуба «Ход Конём»:

1. Анатолий Неверов – общее 1-е место

2.  Владимир Кириенко – общее 2-е место

3. Алексей Несин- общее 4-е место

4. Войтенко Сергей — общее 7-е место

5. Михалёв Дмитрий — общее 8-е место

Особо в нашей команде хочется выделить Сергея Войтенко: он участвовал в обоих матчах – среди детей и взрослых -, и в обоих случаях занял место среди пяти лучших. Причем он играл очень смело и напористо, используя берсерк. Молодец, Сергей!

К сожалению, неизвестны все имена и фамилии участников камчатских клубов, поэтому назовем только победителей:

1. Спицын Алексей — общее 3-е место

Клуб «Шахматисты Каменска»:

1. Золотарев Виктор — общее 5-е место.

Полные результаты тройного клубного матча можно посмотреть здесь:

Поздравляем победителей, спасибо всем участникам соревнований!

В заключение нельзя не сказать, что  эти матчи состоялись с нашей стороны благодаря руководителю клуба «Ход Конём» Светлане Пономаренко, которая  дала старт уже значительному количеству шахматных баталий. При этом она  старается оживить каждый турнир, привнося новые организационные идеи, осваивая новые формы соревнований,  награждая победителей и призеров не только обычными медалями и кубками, но и, например, флешками, чайными наборами, конфетами и другими предметными призами шахматной тематики.

Уверен, что этими командными соревнованиями было положено начало более тесному шахматному общению регионов Дальнего востока.