Третий этап марафона Кубок «ХОД КОНЁМ»

В минувшую субботу 27 июня текущего года состоялся очередной — третий этап — шахматного марафона он-лайн клуба Ход конём. По итогам этого этапа лидеры марафона остались прежними, однако в составе призёров произошли определенные изменения. Победители данного этапа во всех 4 лигах приведены немного ниже:

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

 Теперь несколько слов о том, что происходило в отдельных лигах Марафона.

В первой лиге первое место вновь завоевал Михалёв Дмитрий. Третий раз подряд! Ему единственному во всех четырех лигах удалось трижды праздновать победу, и тем самым, конечно, он сделал серьезную заявку на общую победу по результатам 4 этапов и главный денежный приз спонсора СтройТрансСервис. Кроме того, он сделал большой шаг к тому, чтобы по сумме 6 этапов набрать наибольшее количество очков и получить приз от другого спонсора — Салона  швейцарские часы «Женева».

На второе место в первой лиге по результатам 3 этапа вышел Саруханян Самвел. Он набрал столько же очков, что и лидер, но у него оказался чуть худший коэффициент. По итогам этапа Самвел получил очень хорошие шансы побороться за попадание в тройку призеров. Третье место на данном этапе у Смыслова Владимира, — он набрал 8 с половиной очков и по результатам трех этапов сохраняет третье место. Пропустил участие в третьем этапе по личным обстоятельствам Минов Игорь, однако и он ещё, очевидно, скажет своё слово в борьбе дальнейшей борьбе за призы. Нельзя не отметить, что Алексей Никифоров — он занял 4-е место на данном этапе- также сохраняет все шансы оспорить место в тройке призеров. Пятое место третьего этапа Марафона у Буторина Федора. Будем надеяться, что Федор может ещё прибавить и вмешаться в борьбу призеров.

Во второй лиге первое место убедительно завоевал на этапе Чурсин Никита — он показал стопроцентный результат, набрав 7 из 7 очков. Отличное достижение Никиты, учитывая то, что на первом и втором этапах он занимал 5 и 9 места соответственно. Поздравляем Никиту и желаем ему новых успехов! На втором месте на третьем этапе Величкова Екатерина, которая демонстрирует довольно стабильные результаты по ходу этого марафона. Лишь 3 место на этот раз у Петровского Вадима, который до сих пор не знал поражений, но на этот раз ему серьезную конкуренцию составили другие участники. Четвёртое место занял Трубецкой Владислав, который, хотя и пропустил первый этап, сделал серьезную заявку на борьбу в призовой тройке. Пятое место на 3-ем этапе занял Суржук Александр, и довольно плотно подобрался к лидерам.

В третьей лиге на третьем этапе первое место завоевал Войтенко Сергей. Это позволило ему сохранить общее лидирующее положение в лиге. Второе место на этапе завоевал Чурсин Денис, а третье место по результатам данного этапа у Рябовой Виктории. Четвёртое место занял Артюшевский Евгений, а на пятом месте — Иванов Матвей. Изменение лидирующего состава говорит о том, что игра в этой лиге за призовые места существенно обострилась.  По итогам 3-х этапов первое место по-прежнему удерживает Войтенко Сергей, на втором месте Иванов Матвей и третье у Курочкина Михаила, однако вплотную к этой лидирующей группе и приблизилась Рябова Виктория.

Нельзя не сказать о том, что в эту субботу все представители семьи Чурсиных показали наилучшие результаты: в первой лиге Чурсин Сергей занял седьмое место — это его лучший результат по всем трем этапам: ранее он занимал только 12 и 13 места соответственно. Чурсин Никита, как мы уже отметили, занял первое место во второй лиге с превосходным результатом 7 из 7 очков, и, наконец, в третьей лиге на второе место вышел Чурсин Денис. Отличное семейное достижение! Поздравляем шахматную династию с этим промежуточным  успехом и желаем новых побед!

Итоги в 4 лиге на третьем этапе Марафона следующие. Давтян Тигран занял первое место, на втором месте —  Русских Олег, третье место на этот раз у Русских Прохора. Причем Прохор на первом и втором этапах в тройку лидеров не входил, однако этим результатом он показал, что имеет серьезные основания побороться за более высокое место. Четвёртое место на этапе неожиданно занял Моисеев Тимофей, который на первом и вторых этапах занимал девятое и одиннадцатое места. А теперь вот он одержал победу над лидером, у которого это единственное поражение на этапе. Пятое место у Бакланова Никиты, и это его лучший результат по ходу этого марафона.

 Поздравляем победителей и желаем всем успехов и красивой насыщенной борьбы!

К сожалению, не на втором, не на третьем этапах не было серьезных заявок на лучшую комбинацию, но в то же время необходимо отметить, что на каждом этапе есть красивые партии, которые демонстрируют участники турнира. Две такие партий мы хотели бы привести ниже. Это активная атакующая игра, которую ведет Самвел Саруханян. Первая партия из первого этапа, где он играл против мастера ФИДЕ Михалёва Дмитрия, а во второй партии из третьего этапа его соперником был международный мастер Анатолий Неверов. Как видим, что  Самвел показывает динамичную красивую игру в борьбе с очень сильными противниками.

Сам Самвел заявку на участие в конкурсе на лучшую комбинацию не подавал. Что ж, предоставляем право участникам первый и второй лиг решить, какая наиболее красивая комбинация из тех, что мы здесь на всех этапах Марафона публикуем. Своё мнение  можно высказывать в группу, где каждый участник был первоначально зарегистрирован.