Четвёртый этап марафона Кубок «ХОД КОНЁМ»

Вчера в субботу 4 июля начиная с 11:00 утра по местному времени состоялись партии очередного, 4 этапа марафона Кубка онлайн клуба «Ход Конём». 4-й этап Марафона имел особенное значение, поскольку по условиям Кубка общие итоги определяются на основе результатов суммы четырёх лучших этапов, то, очевидно, окончание первых четырех этапов должно было уже дать определённые итоги. Что и произошло в действительности! Так, в Первой лиге мастер ФИДЕ Дмитрий Михалёв и на этом этапе одержал победу (четвертый раз подряд!), поэтому стал недосягаемым для остальных соперников и досрочно завоевал Кубок онлайн клуба «Ход Конём».

Поздравляем Дмитрия Павловича!

Однако он сам не собирается завершать борьбу, ведь по итогам шести этапов по наибольшему количеству набранных очков будет присужден приз Салона швейцарских часов «Женева», и у Дмитрия Михалёва очень хорошие шансы забрать и этот приз.

Теперь расскажем обо всем по порядку. Посмотрим, каковы итоги после 4 этапов в каждой из четырех лиг Кубка.

В первой лиге, — где играют взрослые и опытные шахматисты, — по результатам 4-го этапа на первом месте Михалёв Дмитрий, который набрал 10,5 очков из 11 возможных (кстати, это лучший его результат на всех 4-х этапах). Второе место у Никифорова Алексея с 9,5 очками. Надо сказать, что Алексей на последних двух этапах явно прибавил и уже вошел в тройку лидеров в общем зачете. На третьем месте данного этапа -Минов Игорь, набравший 7,5 очков. Формально Игорь занимает вторую строчку по результатам 4-х этапов, однако он пропустил один из этапов, и для того, чтобы доказать своё право и дальше занимать это положение, ему нужно на оставшихся этапах занимать самые высокие места. Четвёртое место на 4-ом этапе Кубка в первой лиге у Смыслова Владимира,- он набрал 6,5 очков, и теперь по сумме этапов он также на 4-ом месте, — при этом он довольно близко стоит по своим показателям к тройке призеров, поэтому 5 и 6 этапы покажут, каково же будет окончательно расположение мест. На пятом месте прошедшего вчера этапа находится Корбанев Кирилл, — в его активе 6 очков. Столько же  очков у Неверова Анатолия, но у него худший коэффициент. По результатам 4-х этапов Корбанев Кирилл и Самвел Саруханян располагаются на соседних строчках, и только дальнейшая борьба выявит, кто из них лучший.

Во второй лиге кубка,- где играют дети 2008 года и старше, а также  взрослые с рейтингом lichess до 1800, — первое место убедительно завоевал Петровский Вадим: набрал 7 очков из 7 возможных! При этом надо отметить, что и по результатам 4 этапов Петровский Вадим близок к тому чтобы завоевать кубок марафона «Ход Конём».

На втором месте 4 этапа — Чурсин Никита — он набрал 5,5 очков. Надо отметить, что Никита не очень уверенно начал марафон, заняв сначала 5-ое, а затем девятое место на первых этапах, но уже на третьем этапе он был на первом месте, и теперь его второе место говорит о том, что он всерьез готов побороться за самое высокое призовое место. На третье место 4-го этапа вышел Жаданос Михаил с 4-мя с половиной очками. Отличный результат Михаила, который пропустил первые два этапа, а на третьем был только десятым. Пожелаю Михаилу дальнейших успехов в этом соревновании! Четвёртое место занял Суржук Александр. У него четыре с половиной очка, — при этом Александр в общем зачете идёт на третьем месте — вплотную к Величковой Екатерине, которая имеет равную с ним сумму мест и опережает его только на одно очко. Кстати, на данном этапе  Екатерина оказалась 5-ой, набрав также 4 очка, но у неё хуже коэффициент. Можно сказать, что пятое место в общем зачете во второй лиге ещё окончательно и прочно не занято, поэтому здесь предстоит упорная дальнейшая борьба, и только результаты 5 и 6 этапов покажут, кто в ней сильнейший.

В третьей лиге детей 2009-2011гг. рождения на четвертом этапе первое место завоевал Войтенко Сергей, набрав 6,5 и 7 возможных. Сергей показал отличный результат не только на данном этапе, но и по сумме всех четырех этапов и  — также как Михалёв Дмитрий в первой лиге — досрочно завоевал кубок «Ход Конём» в своей третьей лиге.

Поздравляем Сергея! Желаем ему дальнейших успехов!

Второе место на этапе занял Чурсин Денис, набрав 5 очков. Нужно отметить, что Денис очень слабо начал соревнования, заняв соответственно 6 и 13 места на первых двух этапах, однако всё изменилось на третьем этапе: он второй этап подряд занимает второе место и явно готов ворваться в группу лидеров в общем зачете, чтобы составить конкуренцию идущим сейчас впереди. На третьем месте в данном этапе Курочкин Михаил, — он набрал 5 очков, и по результатам 4-х этапов сохраняет третье лидирующее место. Четвёртое место на этапе завоевал Иванов Матвей, у него в активе 4 очка. В то же время в общем зачете Иванов Матвей пока сохраняет за собой вторую строку. Пятое место на этапе у Артюшевского Евгения с 4-мя очками. Кстати, и по результатам 4-х этапов Евгений также находится на пятом месте, — здесь  его опережает идущая на 4-ом месте Рябова Виктория, которая на нынешнем этапе заняла только шестое место, набрав те же четыре очка, но уступив по коэффициенту.

В 4 лиге — среди ребят 2012 года рождения и младше — на место первое место с отличным результатом 7 из 7 очков вышел Русских Прохор, тем самым в общем зачете он ворвался в тройку лидеров, и претендует стать одним из призёров. Второе место в 4-ой лиге на четвертом этапе завоевал Бакланов Никита. Он набрал 5,5 очков и, хотя в общем зачете Никита пока вне пятёрки лучших, — у него есть все шансы на следующих этапах поправить свое положение. Третье место на данном этапе занял Маркевич Тимур — он набрал 5 очков. Отличное достижение Тимура, учитывая, что он 2013 года рождения, и явно моложе своих соперников. Такой результат но данном этапе позволил Тимуру в общем зачете переместиться на почетное четвертое место, опередив Белова Арсения.Четвертое место с 4-ю очками на этапе занял Давтян Тигран, который до этого уверенно шёл на первом месте.Эта осечка не позволила ему обеспечить себе досрочно первое место, и только последующие два этапа покажут,сможет ли Тигран восстановить свое преимущество. Пятое место на этапе у Трубникова Данила, — в его копилке 3 очка. Те же три очка набрал Белов Арсений на данном этапе, но из-за худшего коэффициента он занял только шестое место. Однако в общем зачете Арсений сохраняет пока пятую лидирующую строчку. В общем зачете ненамного от него отстает пока Бакланов Никита. Не принимал участия в игре на данном этапе Русских Олег, который является одним из претендентов на самое высокое место.

Таким образом, в четвертой лиге завязалась самая упорная борьба за призовые места: до сих пор ещё не определён не только обладатель Кубка, но и предстоит борьба за последующие призовые места.Пожелаем всем ребятам удачи в этой борьбе и новых спортивных и творческих достижений.