Пятый этап марафона Кубок «ХОД КОНЁМ»

Вчера в субботу 11 июля текущего года состоялся очередной —  пятый этап марафона Кубок «Ход конём». Результаты этого пятого этапа окончательно определили обладателей кубков во второй и четвертой лигах. А поскольку уже на 4 этапе мы узнали победителей марафона в 1 и 3 лигах, то  теперь мы окончательно знаем Лучших из лучших во всех четырёх лигах. Однако это не значит, что соревнования закончены. Далеко нет! Как раз борьба за остальные призовые места даже обострилась во всех 4-х лигах: некоторым из тех, кто раньше занимали вторые и третьи места на дистанции, в настоящее время пришлось уступить их своим напористым конкурентам.

Сделаем же краткий обзор того, как развернулась шахматные события на Марафоне ближе к финишу в каждой из четырех лиг.

В первой лиге в 5 раз (!) подряд победителем этапа  стал мастер ФИДЕ Михалёв Дмитрий Павлович. Поздравляю Дмитрия Павловича с такой завидной стабильностью! Несмотря на то, что Дмитрий досрочно завоевал кубок, успокаиваться, как видим, он не собирается. Он набрал 8 очков, — не проиграв ни одной партии при двух ничьих, — из 9 возможных.  Да-да на этот раз в первой лиге было только 9 туров из-за того, что не все участники проявили дисциплинированность и не доиграли этап до его завершения. Безусловно, подобные случаи являются примерами неспортивного поведения, на которые необходимо обратить внимание, поскольку всё это заметно влияет не только на распределение мест, но и на общий ход борьбы. Так, в данном случае вместо 11 запланированных туров автоматически программа lichess закончила турнир после девяти ввиду малочисленности состава. Хочется надеяться, что подобные случаи выбытия из борьбы не найдут последователей, чтобы не пришлось потом организаторам принимать серьезных мер к нарушителям.

На втором месте пятого этапа Марафона в первой лиге  — Самвел Саруханян. Он набрал 7 очков из 9 возможных. На третье место пятого этапа вышел Смыслов Владимир с теми же семью очками, но при худшем коэффициенте. Минов  Игорь занял четвертое место с 5,5 очками. На пятом месте данного этапа — Несин Алексей с 5 очками.

В общем зачете первый Михалёв Дмитрий (у него сумма мест ПО ЧЕТЫРЕМ ЛУЧШИМ ЭТАПАМ минимальна – 4, при этом на всех этапах он набрал 46,5 очков), далее с большим отрывом идут: 2-м — Смыслов Владимир (сумма мест-13; 38,5 очков), 3-м – Никифоров Алексей (сумма мест-13; 34,5 очков), 4-м – Минов Игорь (сумма мест-13; 29,5 очков), 5-м – Саруханян Самвел (сумма мест-14; 36 очков).  Очевидно, что именно эти участники являются теми, кто реально имеет шансы получить призы, поскольку идущий в общем зачете Корбанев Кирилл с общей суммой мест 22 значительно отстал от лидирующей группы. То есть основные призеры известны, неизвестно лишь, в каком порядке они займут места – слишком уж тесно они движутся к финишной ленточке.

Во второй лиге пятый этап был полон сюрпризов: первое место неожиданно завоевал Жаданос Михаил, — который начал борьбу только с третьего этапа и только с 10 места. А вот нынешним результатом Михаил сделал очень серьезную заявку на попадание в тройку призеров. Молодец! Так держать! Не менее неожиданный результат у Борзуновой Юлии, которая набрала 5 очков и заняла второе место, — это при том, что до этого она в лучшем случае занимала одиннадцатое место (худший её результат даже был 18 место). Поздравим Юлю с таким мощным рывком и пожелаем ей новых успехов! На третьем месте Лидер второй лиги Петровский Вадим. По иронии судьбы, он  хоть и занял на этот раз третье место, но таким образом обеспечил себе завоевание кубка марафона Ход конём во второй лиге.

Поздравляем Вадима!

На четвертое место пятого этапа вышла Величкова Екатерина. Пятое место – у Суржук Александра. В общем зачете во второй лиге Петровский Вадим – первый (общая сумма мест 4-х его лучших этапов – 6; всего на всех этапах на его счету 30,5 очков), вторая – Величкова Екатерина (сумма мест-14; 23,5 очков) и третьим идёт Жаданос Михаил (сумма мест-14; 13,5 очков), — но нужно не забывать, что у Миши в подсчет вошли только 3 сыгранных им этапа. Не очень далеко от лидирующей тройки расположились Чурсин Никита и Суржук Александр, так что еще далеко не ясно, кому достанутся второй и третий призы во второй лиге.

В третьей лиге обладатель кубка стал известен еще на предыдущем этапе, однако вопрос о распределении призовых мест здесь стал очень остро после того, как Чурсин Денис, занимая 6 и 13 места на 1-ом и 2-ом этапах, буквально ворвался в группу лидеров. (И, судя по всему, не собирается её покидать!) Итак, первое место на данном этапе в третьей лиге завоевал Войтенко Сергей — у него триумфальные 7 очков из 7. На втором месте этапа — Иванов Матвей, третье место занял Чурсин Денис. Четвертое место на этот раз занял Артюшевский Евгений.

А вот на пятое место стремительно взлетела Борзунова Полина. И это при том, что на прежних этапах она занимала 9, 11 и даже 15 места. Ранее – по результатам третьего этапа мы писали о том, как залпом выстрелила шахматная династия Чурсиных. Прошло два этапа и теперь блеснуло отличным результатом шахматное семейство прекрасной половины шахматного человечества в лице Борзуновой Юлии (напоминаем, она заняла очень высокое второе место во второй лиге) и  её дочери Полины. От души поздравляем наших целеустремленных шахматисток! Новых вам побед, Юлия и Полина!

В общем зачете в третьей лиге первое место у Войтенко Сергея (общая сумма мест 4-х его лучших этапов – 4; всего на прошедших 5-ти этапах он набрал 32 очка), второе место занимает Иванов Матвей (сумма мест — 11; всего 24,5 очка), третье место у Чурсина Дениса (сумма мест — 13; всего 22,5 очка). Немного отстали от тройки лидеров Курочкин Михаил (сумма мест — 15; всего 22,5 очка) и Артюшевский Евгений (сумма мест — 17; всего 21 очко). Надо отметить, что Артюшевский Евгений, к сожалению, ни разу не был в лидирующей тройке,  но сам факт того, что он последовательно занимает четвертые места, говорит о том, что он уверенно набирает свой шахматный вес, что, безусловно, еще приведет его к новым достижениям.

На пятом этапе  4-ой лиги свои притязания на кубок окончательно оформил Давтян Тигран. После сбоя на предыдущем этапе, он занял первое место на этапе и тем самым завоевал кубок в общем зачете.

Наши поздравления Тиграну! Желаем ему новых успехов!

На втором месте данного этапа — Русских Прохор, третье место – у Моисеева Тимофея,  который на 3 и 5 этапах продемонстрировал очень уверенную игру. Четвёртое место на этапе занял Маркевич Тимур, а пятое осталось за Баклановым Никитой. В общем зачете в четвертой лиге первое место у Давтяна Тиграна (минимальная сумма мест четырех его лучших этапов – 5, при общем количестве набранных очков  — 28), на второй и третьей строчках в общем зачете уверенно стоят братья – Русских Прохор (сумма мест — 10; всего 25 очков) и Русских Олег (сумма мест — 14; всего 19,5 очков). На четвертом месте общей дистанции Марафона идёт Маркевич Тимур (сумма мест — 17; всего 22 очка), а на пятом — Белов Арсений (сумма мест — 18; всего 20,5 очков), совсем недалеко за ним – Бакланов Никита (сумма мест — 18; всего 20 очков). Только шестой этап покажет окончательно,  какие места достанутся нашим самым юным марафонцам, поэтому пожелаем им всем удачи и хорошей игры!

Прошло 5 этапов Марафона из 6 запланированных. Финиш уже близок. Посмотрим, кому из участников удастся на завершающем отрезке показать свои лучшие качества и обойти соперников.

По условиям Марафона кроме спортивных достижений установлен приз и за достижения творческие, поэтому вскоре повторно опубликуем и вынесем на суд участников партии, в числе которых одна достойна будет быть отмеченной отдельным призом.