Марафон Кубок «ХОД КОНЁМ» финишировал!

Закончился 6-й — последний — этап шахматного марафона Кубок «Ход Конём». Теперь стали известны не только обладатели кубков, но и все его призёры. Конечно, это было довольно длительное и тяжёлое испытание (хотя никто и не говорил, что будет легко!).

Каковы же общие итоги? Традиционно рассмотрим их в каждой лиге отдельно.

В первой лиге на шестом этапе вновь первенствовал Дмитрий Михалёв. (Завидное и достойное подражания постоянство). Надо сказать, что нынешний этап для Дмитрия не был легкой прогулкой: он начал турнир с поражения, а во втором туре довольствовался только ничьей. Но, начиная с 3 тура, он одерживал одну победу за другой, что и определило его превосходство над остальными соперниками. В его активе 7,5 очков из 9 возможных. На втором месте 6-го этапа —  Никифоров Алексей, набравший также как Дмитрий Михалев, семь с половиной очков, но немного отставший от него по коэффициенту. Третью строчку турнирной таблицы обеспечил себе Несин Алексей с семью очками из девяти. К четвёртому месту этапа пришел Смыслов Владимир (6,5 очков), и на пятом — Буторин Фёдор с пятью очками.

 Общие показатели всех шести этапов таковы. Кубок завоевал Дмитрий Михалёв, — о чём мы говорили еще две недели назад, потому что Дмитрий настолько мощно шел по дистанции, что обеспечил себе завоевание кубка уже по окончании 4 этапа. А по окончании пятого этапа он набрал такую сумму очков, что практически обеспечил себе также и приз, который предоставил спонсор — Салон швейцарских часов  «Женева» тому участнику, который наберет наибольшее количество очков по сумме всех 6 этапов. В итоге у Дмитрия Михалёва по сумме 6 этапов замечательные 54 очка.  На втором месте в общем зачете Никифоров Алексей, — сумма его лучших мест- по результатам 4 этапов составляет 10 баллов, а всего в его копилке 42 очка,  на третьем месте — Смыслов Владимир. Сумма его мест по четырем лучшим этапам равна 13, в его активе всего 45 очков. Четвёртое место занял Саруханян Самвел, у него также 13 – сумма мест, но количество набранных очков по сумме 6 этапов несколько меньше – 41.  Минов Игорь показал лучшую сумму мест из четырех этапов — также 13, но в его активе только 29,5 очков. К сожалению, Игорь дважды не принимал участия в отдельных этапах марафона, — то есть он пропустил 3-й и настоящий 6-й этап, что негативно сказалось на общем количестве очков.

Во второй лиге на шестом этапе первое место с абсолютным результатом – семь  очков из семи — занял Чурсин Никита, на втором — Петровский Вадим, который набрал 6 очков, третье место у Величковой Екатерины — 5 очков, а на четвертую строчку таблицы поднялся Суржук Александр с 4-мя очками, пятое место занял Жаданос Михаил,   у которого три очка.

 По результатам 6 этапов на основании 4 лучших результатов первое место завоевал Петровский Вадим, о чём мы сказали ещё этапом раньше, потому что уже неделю назад Вадим стал недостижим для своих соперников. Сумма его мест по четырем лучшим этапам составляет 5, а общее количество очков в его активе — 36,5,  на второе место всей дистанции марафона поднялся Чурсин Никита. Никита не очень уверенно начал этот марафон, оказавшись на первом этапе только на пятом месте, а на втором этапе — даже на девятом, — но в дальнейшем по ходу марафона здорово прибавил: на третьем этапе он завоевал первое место, а на четвёртом – второе.  И вот нынешнее убедительное первое место заслуженно обеспечило ему вторую строчку по результатам всего марафона. Сумма его мест по четырем этапам составляет 9, а  всего в его активе 31 очко, Величкова Екатерина показала третий результат по сумме 4 лучших этапов  — 12, всего в её активе 28 очков. Екатерина очень ровно провела турнир: худший её показатель — шестое место на одном из этапов, — и она вполне заслуженно завоевала третье место. Суржук Александр — также как и на нынешнем шестом этапе  — по итогам всего Марафона занял четвертую строчку турнирной таблицы. Сумма его мест по результатам 4 лучших этапов составляет 15, всего в его копилке 26,5 очков. И на пятом месте — Трубецкой Владислав с суммой мест в 19 баллов по 4-м лучшим этапам, в его активе 25 очков, — и это притом, что первый этап Владислав пропустил. Немного не хватило сил Михаилу Жаданосу, чтобы войти в пятерку лучших: он также набрал 19 баллов по сумме мест, как и Владислав, но Михаил пропустил два этапа, что не позволило ему подняться выше в турнирной таблице.

В третьей лиге на шестом этапе первым стал Войтенко Сергей — у него 6 очков из семи. Также 6 очков из 7 возможных набрал Иванов Матвей, но у него оказался коэффициент немного похуже, третье место завоевал Артюшевский Евгений с пятью очками. Евгений упорно боролся за то, чтобы хотя бы на одном из этапов попасть в тройку призеров, и вот теперь его старания было вполне вознаграждены. Поздравляем тебя, Евгений, с твоим личным достижением и желаем новых успехов и новых побед! Чурсин Денис на этом этапе — на четвертой строчке турнирной таблицы с 5 очками, и на пятом месте — Рябова Виктория, которая набрала 4 очка.

По результатам всех шести этапов Марафона первое место в 3-й лиге завоевал Войтенко Сергей, о чём мы писали еще две недели назад:  Сергей Войтенко настолько уверенно с самого начала шел по дистанции, что не оставил соперникам шансов побороться за первое место.  Иванов Матвей на протяжении турнира показывал уверенную игру, и его второе место на шестом этапе только подтвердило общий результат.  О его втором месте по сумме 4-х лучших этапов свидетельствует сумма мест равная 9 баллам, а в целом он набрал 32 очка. Чурсин Денис завоевал третье место по итогам всего Марафона. Денис вначале Марафона держался в тени: на первом и втором этапах занял, соответственно, 6 и 13(!) места. Но начиная с 3-его этапа, он очень уверенно заявил о себе, и в итоге обеспечил себе достойное место в тройке призеров. Его сумма мест по четырем лучшим этапам составляет 11 баллов, а общее количество очков набранных очков — 27,5. Четвёртое место на общей дистанции занял Артюшевский Евгений, сумма его мест – 15, сумма очков – 26. И на пятом месте — Курочкин Михаил, который, к сожалению, не принимал участие в борьбе на шестом этапе марафона.

 В 4-ой лиге на шестом этапе Давтян Тигран доказал свою уверенное первенство, уступив в борьбе из 7 партий только половину очка, на втором месте — Бакланов Никита, — он отстал от победителя на полтора очка — в его активе 5 очков из 7. А третье место занял Русских Олег, у которого 4,5 очка. Моисеев Тимофей набрал 4 очка и занял четвертое место. Те же четыре очка у Маркевич Тимура, но у него хуже коэффициент, поэтому он занял пятое место.

В целом по результатам Марафона Кубок 4 лиги завоевал Давтян Тигран. Сумма лучших мест на четырех этапах у него равна 4-м, то есть он четыре раза занимал первые места. Всего в его копилке 34,5 очка.  Русских Олег имеет 8 баллов по сумме лучших четырех этапов и в его активе всего 24 очка.  Русских Прохор по сумме мест набрал 10 баллов при этом он набрал 28 очков. Бакланов Никита показал результат по сумме мест – 14, и набрал 25 очков. У Маркевич Тимура  сумма его 4-х лучших этапов 16, и всего в его активе 26 очков.

 Еще раз напоминаем имена победителей, кто завоевал кубки в своих лигах:

1 лига – Михалёв Дмитрий,

2 лига – Петровский Вадим,

3 лига – Войтенко Сергей,

4 лига – Давтян Тигран.

Поздравляем победителей!!!

Отдельно поздравляем и всех призеров:

1 лига

1МихалёвДмитрий
2НикифоровАлексей
3СмысловВладимир
4СаруханянСамвел
5МиновИгорь

2 лига

1ПетровскийВадим
2ЧурсинНикита
3ВеличковаЕкатерина
4СуржукАлександр
5ТрубецкойВладислав

3 лига

1ВойтенкоСергей
2ИвановМатвей
3ЧурсинДенис
4АртюшевскийЕвгений
5КурочкинМихаил

4 лига

1ДавтянТигран
2РусскихОлег
3РусскихПрохор
4БаклановНикита
5МаркевичТимур

Несомненно, данный турнир будет способствовать повышению мастерства всех его участников. Спасибо организаторам за предоставленную возможность любителям шахмат встретиться за шахматной доской, — хоть и не лицом к лицу, но тем не менее в настоящей острой и бескомпромиссной борьбе.

Нельзя не отметить и спонсоров, —

СтройТрансСервис и

Салон швейцарские часы «Женева»,

— благодаря которым Марафон получил дополнительный спортивный азарт и интерес.