Чемпионат Благовещенска 2021, 2-я лига

 С начала текущего года в городе Благовещенске проведено уже три турнира по классическим шахматам (то есть это те шахматные соревнования, в которых каждому сопернику на партию дается не менее 60 минут). Речь идет о том, что в январе состоялся чемпионат города  — 2 лига, затем, в феврале, тот же чемпионат города вышел на завершающую стадию в 1 лиге, и, наконец, в марте только что закончилось детское первенство города среди девушек и юношей в трех возрастных категориях: до 15, 17 и 19 лет.

Конечно,  стоит осветить все эти три состязания. Сегодня, хоть и с большим запозданием хотелось бы остановиться на 2 лиге чемпионата города Благовещенска среди мужчин по классическим шахматам, который состоялся с 16 по 24 января текущего года. Турнир собрал немногочисленный состав (на старт вышли 13 шахматистов), что вполне объяснимо в условиях эпидемиологической ситуации. Тем не менее борьба получись упорной и принципиальной.

Турнир предполагал игру в 7 туров по швейцарской системе при контроле 60 минут каждому участнику  до конца партии.

С первых туров о себе как лидере заявил Чурсин Никита. Надо сказать, что его брат Чурсин Сергей в прошлом году не только успешно прошел из второй лиги в первую, но и закрепился в ней. Теперь вот и Никита решил войти в первую лигу. И дальнейшее течение турнира показало, что Чурсин Никита серьезно решил последовать примеру брата. В итоге он потерял только пол-очка в семи турах и уверенно занял первое место. Соперник, сделавший ничью с победителем – Несин Алексей, тоже довольно ровно шел по дистанции. Он так же, как Никита не проиграл ни одной партии, но сделал 3 ничьи, оказавшись в итоге на 3 месте, уступив по коэффициенту Янкову Сергею. Сергей, в свою очередь, хоть и потерпел поражение от лидера, но, — сыграв, как уже отмечено, вничью с Алексеем Несиным, — в остальных партиях только выигрывал.

Четвертое место у Михаила Жаданоса – молодого шахматиста, который показал неплохой для данного турнира результат. Он переиграл всех соперников, что расположились ниже него в турнирной таблице. В то же время дать бой призерам у него не получилось: против них он смог сделать только одну ничью, что говорит о необходимости подтягивать ему свой уровень до лучших шахматистов второго эшелона нашего города.

На пятое место неожиданно вышла Глазунова Людмила – единственная среди мужчин девушка в составе этого турнира. Молодец Людмила! Хотя, ради справедливости, стоит отметить, что ее успеху способствовала определенная доля везения: Самодуров Геннадий в шестом туре проиграл обидную партию Сергею Янкову, после чего в заключительной партии он практически без борьбы отдал партию Людмиле.

Как выступили другие участники и общие результаты видны из таблицы и в особых комментариях не нуждаются.

В заключение должен сказать, что это был последний турнир, в котором в качестве главного судьи принял участие Дмитрий Павлович Михалев. Светлая память Дмитрию Павловичу – замечательному шахматисту и по-настоящему хорошему человеку, который за последние годы много сделал для организации шахматных соревнований в городе Благовещенске, внес большой вклад в дело обучения ребят шахматам. Сделал много, но мог сделать еще и еще, если бы его жизнь так внезапно не оборвалась… .