Чемпионат Благовещенска 2021, 1-я лига

Сегодня я хотел бы немного рассказать о Первой лиге чемпионата города Благовещенска, — о турнире, который прошел с 6 по 28 февраля текущего года. Число участников включало 12 человек, причём из второй Лиги в турнир было допущено 6 человек. Первоначально планировалось провести турнир в составе 10 человек, и в этом случае из Второй лиги было бы допущено 5 участников. А поскольку чемпионате решил принять участие мастер ФИДЕ Евгений Козенко, то, -чтобы обеспечить чётное количество,  -решено допустить со второй Лиги также участника, занявшего  шестое место. Таким образом, из второй Лиги в турнире приняли участие: Чурсин Никита, Янков Сергей, Несин Алексей, Жаданос Михаил, Глазунова Людмила, а также Тонких Алексей, — все эти шахматисты соответственно заняли там места с 1 по 6.

 Чемпионат города в первой лиге проводился по круговой системе с контролем один час каждому участнику на партию, плюс 20 секунд на каждый ход. Очевидно, что фаворитами этого состязания были чемпион города 2020 года Никифоров Алексей, Козенко Евгений — мастер ФИДЕ, а также КМС Владимир Смыслов.

В первом туре как раз состоялась партия между Владимиром Смысловым и Алексеем Никифоровым, в которой Алексей очень убедительно одержал победу над Владимиром, и сделал серьезную заявку на то, чтобы повторить достижение прежнего года, и стать во главе итоговой турнирной таблицы.

 

 Однако участие Евгения Козенко делало задачу Алексею куда более сложной, чем год назад,  поскольку Евгений в последних турнирах города и области, где ему доводилось участвовать, чаще всего одерживал победу с очень уверенным результатом. И первый тур Евгений также начал с победы.  Кроме того, первый тур оказался интересен тем, что неожиданно победу одержал юный участник чемпионата Михаил Жаданос над опытным и очень сильным шахматистом Дмитрием Ефремовым.

Во втором туре Алексей Никифоров вновь победил (Сергея Янкова), но свою победу одержал и Козенко Евгений над героем первого тура Михаилом Жаданосом. В то же время Владимир Смыслов чёрными не смог одолеть новичка чемпионата Алексея Тонких. Таким образом, Владимир  в двух первых турах набрал только половину очка, что сильно осложнило ему борьбу за призовые места в дальнейшем.

В третьем туре Евгений Козенко и Никифоров Алексей одерживают очередные победы,  и уже вдвоем лидируют.  Казалось, что только их встреча между собой решит судьбу чемпионства.

Однако четвертый тур ознаменовался неожиданным поражением Никифорова Алексея. А Козенко Евгений выиграл у Чурсина Никиты, возглавив единолично турнирную таблицу.

Продолжил свое лидерство Евгений и в 5 туре, одержав победу над Алексеем Несиным.

Шестой тур. Встреча лидера Евгения Козенко (с 5 очками из 5) и идущего вслед за ним с интервалом в полтора-очка (!) Алексеем Никифоровым. Игра между ними проходила в довольно равной борьбе, и после двух часов игры в ровном ладейном эндшпиле Алексей предложил ничью. Евгений отказал. Но не прошло и десяти ходов, и уже Евгений вышел с предложением закончить делом миром. И хотя позиция еще более упростилась, на этот раз уже Алексей решил продолжить игру. Евгений явно не ожидал, что Алексей решит играть дальше, и, видимо, это как-то сказалось на дальнейшем течении партии: хотя игра перешла в совершенно безобидное пешечное окончание, Евгений Козенко делает просто необъяснимую для его уровня ошибку и проигрывает партию. Так Алексей неожиданно вернулся в борьбу за первое место: хотя Евгений и продолжил лидерство, но теперь оно уже не было столь грозным.

Далее в седьмом, восьмом и девятом турах лидеры последовательно побеждают своих соперников оторвавшись от них на 1-1,5 очка. Очевидно, что судьба первых двух мест была решена еще в середине Чемпионата. Владимир Смыслов в 7 туре проиграл Евгению Козенко, и несмотря на то, что с 8 по 11 тур выдал серию побед, их не хватило, чтобы занял даже третье место: он уступил по коэффициенту Владимиру Кириенко.

Последний тур. Евгений опережает Алексея Никифорова на пол-очка. Алексей быстро побеждает своего тезку Алексея Тонких, и на небольшой срок даже вырывается вперед в гонке лидеров. В то же время Евгений встретился с очень серьезным сопротивлением со стороны Ефремова Дмитрия. Партия случилась очень острая: Евгений не вполне корректно пожертвовал фигуру, и в какой-то момент оказался на грани поражения. Но по ходу игры смог осложнить ситуацию на доске и на висячих флажках игра шла уже на 3 результата. В последствии  позиция стала очень непростой, но объективно равной. Дмитрий не уступил Евгению в понимании того, что происходит на доске, и в итоге партия завершилась вничью, и Евгений смог взять только половину очка. В результате коэффициент ставит на первое место Никифорова Алексея, — поскольку он победил Евгения в личной встрече.

Алексей Никифоров  — чемпион города! Неожиданный и драматичный финал, который нельзя было предсказать вплоть до последних минут решающего тура.

Наши поздравления победителю! Алексей не просто завоевал звание Чемпиона, но и подтвердил его.  Молодец!

 

На основе результатов этого турнира была сформирована сборная города Благовещенска для выступления на Спартакиаде городов Амурской области.  И наши ребята не подвели! Но об этом  — в другой раз… .