Детское первенство г.Благовещенска среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет

Мы уже писали о соревнованиях, где принимали участие взрослые шахматисты,-пришла пора сказать несколько слов и о детских соревнованиях.

В этом году городские и областные соревнования были разбиты на 2 части, то есть в начале сыграли дети до 15, 17 и 19 лет соответственно. А теперь 27 апреля в городе Благовещенске стартуют детские соревнования,  в которых будут участвовать ребята до 9, 11, 13 лет. Таким же образом разведены по времени и областные соревнования. То есть областные соревнования среди детей до 15, 17, 19 лет прошли в марте, а в мае планируется провести детские шахматные состязания среди детей младших возрастов.

Детское первенство старших возрастов  в городе Благовещенске состоялось с 17 по 20 марта. В связи пандемией коронавируса в настоящее время введены  довольно жесткие ограничения, соревнования в городе Благовещенске собрали не очень большое число юных шахматистов — всего 20 человек. С другой стороны, нужно отметить. что выступили лучшие – во всяком случае, далее на областном первенстве от нашего города не было представлено никого, кто бы не принял участия в первенстве города.

Учитывая малочисленность ребят в своих возрастных группах, принято решение, — как раньше это уже практиковалось на детском первенстве области — проводить соревнования совместно, и затем подвести итоги по отдельным возрастным группам, — в том числе раздельно для юношей и девушек.  Таким образом,  был проведён один турнир, на основе которого подведены итоги в 4 возрастных группах: до 15 лет- среди юношей и девушек, до 17 лет — среди юношей и до 19 лет — среди девушек.

 Безусловно, фаворитом городских соревнований с самого начала  была Полина Конова. О чём  говорил не только её высокий рейтинг, превышающий отметку в 1500 пунктов, — но и ее опыт шахматной борьбы: она играла и на ДВФО, и во всероссийских соревнованиях в Сочи, она же одержала не одну победу в нашем городе (в том числе и над опытными кандидатами в мастера). И в ходе этого турнира она подтвердила свой высокий класс, набрав максимальные 7 очков из 7 возможных. Нет нужды говорить, что в своей группе девушек до 19 лет она стала первой.

В общей таблице сразу вслед за Полиной ожидаемо расположились ребята, относящиеся к группам юношей до 15 и до 17 лет. Второе место в общем зачете занял Петровский Вадим. Серьезную конкуренцию ему составил Михаил Жаданос, но в решающей личной встрече Михаил не смог реализовать полученное в дебюте огромное преимущество. Видимо, сказались факторы психологического свойства: имея лучшую позицию, Михаил начал мирные переговоры, на которые Вадим уверенно ответил отказом. После этого Вадим заиграл уверенно и напористо, и позиция Михаила стала ухудшаться, поскольку он стал делать вялые ходы один за другим. Не прошло много времени, как уже Вадим захватил преимущество и очень уверенно превратил его в значительное, а затем и просто подавляющее. Подавляющее настолько, что Михаил уже и не смог найти варианта, который мог дать ему шанс на спасение. В итоге в общей турнирной таблице между Михаилом Жаданос и Петровским Вадимом стал Трубецкой Влад, выступающей в группе юношей до 15 (очевидно, он ее и возглавил). Вслед за ним оказался Сергей Войтенко. Сергей не раз демонстрировал свой высокий уровень среди ребят его возраста, но на этот раз он уступил Владу. Отчасти здесь сказались и недостатки системы совместной игры групп различных возрастов: основные претенденты на звание лучшего в категории юношей до 15 лет Сергей Войтенко и Влад Трубецкой так и не встретились в личной встрече. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что Влад не только набрал больше очков, чем Сергей, но обошел его по коэффициенту Бухгольца, что говорит о том, что  встречался он с более сильными соперниками.

Столько же очков как и у Сергея Войтенко, в копилке у Анастасии Шолоховой, которому она уступила по коэффициенту Бухгольца. А поскольку она входила в группу девушек до 15 лет, то понятно, что там она стала первой. Виктория Рябова здесь заняла второе место, а Дарина Онуфер – третье. Борьба между Викторией и Дариной сложилась очень драматично: сразу после выхода из дебюта Виктория элементарно подставила ферзя под пешку, но продолжила игру.  А Дарина вместо аккуратной реализации внезапно доставшего ей огромного материального преимущества, допустила ответный грубый промах и в результате несложного удара (открытое нападение) практически через несколько ходов в ответ отдала свою сильнейшую фигуру. Далее завязалась упорная борьба, в ходе которой уже у Виктории  были все шансы на победу, однако она не смогла разобраться в тонкостях ладейного эндшпиля, прошла мимо лучшего продолжения, и партия закончилась вничью по обоюдному согласию.

Более полно и подробно итоги турнира можно увидеть в нижеприводимых таблицах.

Наши поздравления победителям! Всем ребятам желаем дальнейших успехов – не только спортивных, но и творческих!