Детское первенство области по классическим шахматам среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет

Сегодня речь пойдет о детском первенстве области среди детей до 15, 17 и 19 лет. Но предварить эту небольшую статью я хотел бы следующим. На самих соревнованиях я не присутствовал, и всё, что в ней написано — это сугубо моя личная точка зрения, и она не совпадает с точкой зрения городской шахматной Федерации. Также как ранее отдельные мои статьи не всегда совпадали с точкой зрения руководства областной шахматной Федерации, в Правление который я входил.

Итак, собственно, о первенстве области по классическим шахматам среди детей. Как я уже говорил, в этом году первенство области разделено на две части. И первая часть проведена с 24 по 28 марта в городе Райчихинске среди детей старшего возраста в 3 группах: до 15, до 17 и до 19 лет. Всего участников было 49 человек, почти половина (22) из которых была представлена местными ребятами, 14 – из Благовещенска, 8 – приехали из Белогорска и Белогорского муниципального округа, 4 – из пгт.Новобурейский, 1- юная шахматистка из Бурейского района. Вообще надо сказать, что основная борьба шла между юными представителями 3 городов: Белогорска, Благовещенска и Райчихинска, — аналогично тому, как борьба разворачивалась между командами на недавно закончившейся  Спартакиаде городов. Очевидно, это не случайно. То есть именно в этих городах наиболее сильны шахматные традиции, именно здесь сложились лучшие шахматные школы области, которые продолжают то, чего добилась в шахматах предыдущие поколения.

Разумеется, сейчас уровень игры ребят явно уступает тому, который демонстрировали ребята Амурской области в советское время, когда к окончанию школы не один десяток юных шахматистов выполняли взрослый первый разряд. Сейчас в такую силу в Благовещенске играет Конова Полина, а в области, пожалуй, Белкин Олег из Райчихинска, у которого рейтинг РШФ также превышает отметку в 1500  пунктов. Однако хочется надеяться, что в настоящее время детские шахматы в нашей области получили новый импульс благодаря и количеству проводимых соревнований на областном и местных уровнях, а также увеличению числа тренеров, занимающихся с самыми способными детьми. И это будет только способствовать качественному росту.

Регламент турнира предусматривал швейцарскую и круговую системы – в зависимости от количества участников в группе. От совместного участия юношей и девушек различных групп решено было отказаться из-за тех недостатков, которые сопровождали такую практику. При швейцарской системе игра велась в 7 туров. При круговой системе количество туров определялось числом участников (участниц), причем в самой малочисленной группе (3) девушек до 17 лет была задействована двухкруговая система. Контроль времени – 60 минут на партию каждому участнику.      

Для благовещенцев областные старты состоялись с очень небольшим перерывом после городского турнира. И основные соперники из областного центра встретились между собой вновь в борьбе за призовые места уже в городе Райчихинске на областном этапе. Причем распределение призовых мест зачастую стало противоположным тому, которое сложилось в первенстве Благовещенска. 

Так, среди девушек до 15 лет в первенстве города Благовещенска участвовали четыре девушки, и те из них, кто заняли три первых места, оказались в лидерах также и на первенстве области. Однако на этот раз они  поменялись местами: Онуфер Дарина, ранее занявшая 3 место, стала ПЕРВОЙ, а Виктория Рябова заняла её место, в то же время Шолохова Анастасия стала второй. Борзунова Полина, пришедшая в Благовещенске четвертой, на этот раз пропустила вперед Зизевскую Екатерину из города Райчихинска. 

В группе юношей до 15 лет город Благовещенск представили двое его призёров: Трубецкой Владислав и Войтенко Сергей. Они также заняли первые строчки турнирной таблицы и в областном первенстве Только на этот раз у них, как и у девушек их возраста, произошла своеобразная рокировка: Войтенко Сергей стал первым, Трубецкой Влад – вторым, причем Влад уступил Сергею в личной встрече, которой они были лишены на городском первенстве (одна из негативных сторон, которая сопутствовала вынужденному решению по совместной игре различных групп). На третьем месте в этой возрастной категории  — Никонов Сергей из Белогорска

В группе девушек до 17 лет в Благовещенске не было никого, поэтому в области  спор шел только между юными шахматистками из  Райчихинска и Бурейского района. То есть можно сказать, в этой группе первенство разыграно на местном уровне. 1 место — Меликсаргсян Милена (Райчихинск), 2 место — Мазина Ангелина (Райчихинск), 3 место — Исаченко Елизавета (Бурейский район).

Среди юношей до 17 лет из Благовещенска прибыли двое из трёх городских призеров. И на этот раз они также попали в тройку сильнейших. Но в городе  угольщиков местный юноша Игорь Белобородов опередил гостей из областного центра, не проиграв ни одной партии, сведя только одну партию вничью с Вадимом Петровским. Михаил Жаданос был вторым, Вадим  Петровский – третьим. Таким образом, и здесь повторилась аналогичная ситуация «смены лидеров» по сравнению с благовещенским первенством: Вадим и Михаил поменялись местами. Михаил на этот раз взял реванш в личной встрече и оказался выше Вадима в турнирной таблице.

В группе девушек до 19 лет ожидаемо в лидеры вышла Конова Полина. Она одержала верх над всеми своими соперницами, выиграв все свои встречи. Пискунова Алина из города Благовещенска также оказалась в призерах, но пропустила вперед себя Флёрову Дарью из города Белогорска.

В группе юношей до 19 лет в Благовещенске не играл никто, а те благовещенцы, которые приехали на областные соревнования оказались позади других соперников. Здесь первенствовали юноши в таком порядке:1 место — Белкин Олег (стартовый рейтинг — 1528) из Райчихинска, 2 место — Леонов Ярослав (1279) также из Райчихинска, 3 место — Зибзей Никита (1172) представляющий Белогорский муниципальный округ.

 С детальными результатами детского первенства области ребят старших возрастов, а также с ходом борьбы можно ознакомиться в нижеприведенных таблицах. При этом должен отметить, что для  удобства наших читателей таблицы приведены в соответствии с порядком занятых участниками мест.

При этом в группах юношей до 17 и 19 лет в круговых турнирах  первым дополнительным показателем я поставил личную встречу, потому что именно такой порядок указан в Положении (п. 7.1.).

В то же время в турнире юношей до 15 лет привести таблицу в соответствии с порядком мест не удалось из-за того, что стартовый список составлен без учета рейтингов и алфавита, как предписывают рекомендации ФИДЕ.

Разумеется, все указано не с тем, чтобы поставить под сомнение компетентность судейской коллегии, — участвуя в судействе, я понимаю, как непросто четко вести шахматные соревнования, и допустив ошибку, готов выслушать все замечания участников и наблюдателей в мой адрес, и исправить все недочеты. Надеюсь, что наш общий опыт и открытая информация поможет в формировании справедливых итогов шахматных состязаний в дальнейшем. Важно, чтобы все шахматисты области знали, что все, кто принимает участие в судействе заинтересованы в объективных результатах.

Владимир Кириенко.

P.S. На этом сайте не часто появляются статьи – времени не всегда хватает. Если кто-то желает поделиться впечатлениями о ходе шахматных сражений, я готов разместить статьи. Пишите по адресу vladimir@kirienko.com