Мемориал Матвеева

Имя Матвеева Геннадия Афанасьевича золотыми буквами вписано в историю шахмат Амурской области. Дело его жизни живет в его учениках, которые посвящают себя этой игре, и каждый год в Амурской области проводится турнир памяти Геннадия Матвеева.

 Однако событие, которое состоялось неделю назад показало, что масштаб Геннадия Афанасьевича явно выходит за пределы нашего региона, — благодаря шахматистам -энтузиастам из Хабаровского края 24-25 апреля был организован турнир по быстрым шахматам — «Мемориал Матвеева». Причём этот турнир собрал не только шахматистов из Хабаровского края и Амурской области, но и благодаря одному из его участников — Шахвердиеву Егору из Азербайджана —  фактически приобрёл характер международного. Соревнование было организовано замечательно: игра проходила в актовом зале на четвёртом этаже в доме профсоюзов по улице Ленина, 120.

В турнире приняло участие 48 шахматистов. Игра велась по правилам быстрых шахмат: каждому сопернику давалось 10 минут плюс 5 секунд на каждый сделанный ход.  Система игры – швейцарская, в девять туров. Уровень и состав участников был максимально широким: здесь были и шахматисты с рейтингом 1000 пунктов и мастер из Хабаровского края, рейтинг которого достиг отметки почти в 2400 пунктов. Играли дети и взрослые, женщины и мужчины. Как уже сказано, были шахматисты из Хабаровского края, но, конечно, большая часть турнира была представлена шахматистами Амурской области. Причем среди них были любители шахмат городов Благовещенска,  Райчихинска, Белогорска, а также других населенных пунктов.

 Перед стартом можно было предположить, что участники в итоговой таблице расположатся в том порядке, в каком они были расставлены в стартовом списке  — в соответствии с их рейтингами РШФ. Но все оказалось не так просто. Известно, что рейтинги отдельных амурских шахматистов занижены в силу того, что у нас в прежние годы не всегда обсчитывались городские соревнования, а также потому, что не все наши шахматисты имеют возможность участвовать в различных рейтинговых соревнованиях за пределами региона. Яркий тому пример – КМС Владимир Смыслов, рейтинг которого на уровне юношеского разряда. По этой причине он располагался вначале под 25 номером с рейтингом 1371, что ниже более чем на 1000 (!) пунктов, чем рейтинг у лидера списка (2383) Курочкина Виктора. Однако реальный уровень игры Владимира шахматисты на себе почувствовали очень скоро. По иронии судьбы уже в первом туре Виктор Курочкин и Владимир Смыслов встретились между собой. Владимир оказался достойным соперником, и течение партии приняло ничейный характер. Понятно, что даже потеря половины очка самым негативным образом сказывалась не только на турнирном положении Виктора, но и на ощутимом снижении его рейтинга, поэтому хабаровчанин рискнул играть на выигрыш, но результате даже проиграл.

В дальнейшем Владимир продолжил набирать очки и к финишу у него уже было семь с половиной, но  в итоге столько же набрали Виктор Курочкин и Алексей Никифоров. И только коэффициент Бухгольца расставил соперников в приведенном нами порядке.

Поздравляем победителей!

Впрочем, победителями  в эти два весенних дня оказались все, кто принял участие в этом замечательном турнире. Шахматисты получили не только праздник интеллектуального общения за шахматной доской, но и непосредственных встреч вне игры. Важно, что благодаря Геннадию Афанасьевичу шахматы живут. Он сделал очень много для этого при жизни: своей игрой, преподавательским трудом и работой на посту руководителя областной шахматной федерации. Он и сейчас с нами и объединяет нас -светлая Вам память — Геннадий Афанасьевич Матвеев.

P.S. В ходе турнира один из участников обратился ко мне с просьбой поделиться  фото. Их можно скачать прямо с этого сайта, хотя должен предупредить, что для целей публикации изображения урезаны. Если же кому-то нужен полный размер — я готов переслать почтой. Обращайтесь: vladimir@kirienko.com