Детское первенство области среди ребят младших возрастов

С 25 по 28  мая текущего года состоялись соревнования на первенство Амурской области среди детей до 9, 11 и 13 лет по классическим шахматам. Все группы играли отдельно, — в том числе девочки и мальчики в своих возрастных группах. Таким образом, всего было 6 групп. Общее количество ребят прибывших  на соревнования — 73,  в том числе 48 мальчиков и 25 девочек. Поскольку на этот раз детское областное первенство проходило в Благовещенске, то представителей столицы области на этот раз было как никогда много – 51 человек. Из Райчихинска приехали 8 юных спортсменов, из г. Зеи — 4 и из Белогорска – 2, а из Тынды и Шимановска по 1. Из пгт. Талакан было четверо участника и еще один юный шахматист прибыл из пгт. Уруша.

В младшей группе до 9 лет и у девочек и у мальчиков было только по четыре участника, — то есть практически не было борьбы за призовые места. Кстати говоря,  у мальчиков это подтвердилось буквально: показатели у двоих участников совпали по всем параметрам, поэтому организаторы присудили два третьих места.  У девочек хотя и четвёртое место было чётко определено, организаторы приняли хорошее решение и решили наградить также и девочку занявшую четвертое место.  Если говорить конкретно, то среди девочек до 9 лет первое место уверено заняла Соколова Анастасия. Ева Арутюнян хоть и сыграла 1:1 с  Анастасией, но потеряла немало очков с другими соперницами, и в результате отстала на одно очко. Гладкова Маргарита пришла к финишу третьей, а  Миллер Эвелина стала четвертой, — она набрала равное количество очков с Маргаритой, но коэффициент лишил ее возможности попадания в тройку лучших.  

В группе мальчиков до 9 лет убедительную победу одержал Моисеев Тимофей: он уступил только пол-очка Бешенцеву Андрею, занявшему второе место, оторвавшись от него на целых три (!) очка. По два очка набрали Дудин Богдан и Лежак Захар. Дополнительные показатели у них тоже совпали, поэтому они оба взяли третье место.  

У девочек до 11 лет, где принимали участие 8 юных шахматисток, абсолютно лучший результат показала Луппа Диана, — она взяла 7 из 7 возможных, не дав никаких шансов другим участницам. Очень хорошо прошла по дистанции и Ушневич Лия из Белогорска: она уступила очко только Диане, победив всех других. На третьем месте — Бабенко Алиса, она отдала два очка девочкам, ставшим выше нее на ступенях в турнирной таблице. Аналогично Жарова Виктория уступила трем лучшим, не отдав даже половины очка более никому.

Очень серьёзная борьба развернулась среди мальчиков до 11 лет, где принимали участие 17 юных шахматистов.  Уже в первом туре сразу встретились лидеры: Давтян Тигран и Русских Прохор. После острой борьбы их партия закончилась боевой ничьей: Русских Прохор выиграл пешку, но Давтян Тигран получил отличную компенсацию. В последующих турах Тигран и Прохор продолжали лидировать. И так драматически сложилось, что судьба первого места должна была решиться в последнем туре. Причём Давтян Тигран играл с братом Прохора — Русских Олегом. Олег  одержал победу над Тиграном, в то время как Русских Прохор выиграл у Маркевича Тимура. В итоге Русских Прохор стал первым, а Давтян Тигран – вторым, а третье место занял Калинин Артур,  который проиграл в третьем туре Маркевичу Тимуру, а в шестом Русских Прохору.

 В составе группы девочек до 13 лет было 13 участниц. Здесь на первое место претендовали Волкова Диана и Колода Полина, которые ранее неоднократно встречались между собой. На недавнем первенстве города Колода Полина одержала уверенную победу своей группе, набрав  7 очков из 7, выиграв в том числе и Диану. На этот раз Волкова Диана и Полина Колода встретились между собой в пятом туре. Поначалу Колода Полина черными не только перехватила инициативу, но пожертвовала коня в атаке, результатом которой стала лишняя фигура. Но потом Полина допустила тактический промах, который должен был привести к ничьей. Но, очевидно, Полину этот удар вывел из равновесия, она отреагировала неудачно и проиграла. Эта партия предопределила первое место Волковой Дианы. Кроме того, в борьбу за призовые места вступила Дарья Оборова,  которая в третьем туре проиграла Колода Полине, но одержала победу в шестом туре над Волковой Дианой. И после последнего тура у Даши и Дианы было по 6 очков, но коэффициент Волковой Дианы был намного выше, чем у Оборовой Даши. Поэтому Диана заняла первое место, а Даша — второе. Полина Колода стала третьей.

 Наиболее многочисленная и наиболее высокоуровневая группа, естественно, была у мальчиков до 13 лет. В ее составе насчитывалось 27 юных шахматистов. И именно здесь наиболее широко была представлена география участников, — в группе были ребята из Белогорска, Благовещенска, города Зеи, из Райчихинска, а также из поселков городского типа Уруша и Талакан. И уже с первых туров разгорелась очень острая борьба за лидерство. Артюшевский Евгений, Иванов Матвей и Чурсин Денис,  — ребята, которая заняли первые места на первенстве города Благовещенска о сразу включились в борьбу за первое место в этой группе. Однако Иванов Матвей уже в первом туре потерял пол-очка к и немного отстал. А Чурсин Денис дал осечку в третьем туре, проиграв Ганькову Фёдору. Первые четыре тура Артюшевский Евгений был лидером, но в пятом туре сыграл вничью с Назаровым Иваном из Белогорска, а в шестом проиграл Иванову Матвею. Тем временем Назаров Иван ровно прошел по ходу турнира, сделав лишь две ничьи: сначала в четвертом туре с Ивановым Матвеем, а потом, как уже было сказано, с Евгением Артюшевским в пятом. А выигрыши в шестом и седьмом турах обеспечили ему общую победу с шестью очками из 7 возможных. По 5,5 очка набрали сразу трое: Иванов Матвей, Амурин Владислав и Артюшевский Евгений. Коэффициент отдал второе место Иванову Матвею, третье – Амурину Владиславу, оставив без приза Артюшевского Евгения. 

Поздравляем победителей!

На закрытии был отмечен вклад в развитие амурских шахмат мастера ФИДЕ Евгения Козенко. Со своей стороны готов подтвердить, что с приходом Евгения в городскую федерацию Благовещенска несколько лет назад в областном центре шахматы получили новый импульс. В частности, женские соревнования тогда собрали состав, которого они не видели ранее (да, пожалуй, и позднее). И главное, это игра Евгения Козенко – неоднократного чемпиона области. Ведь благодаря флагманам в любой области деятельности происходит движение вперед на основе личного примера.

Будем надеяться, что на прошедших соревнованиях также сделал свои шаги к вершине будущий мастер и чемпион нашего региона.