Блиц-турниры в честь ДНЯ ГОРОДА

5 июня субботу благодаря оперативным усилиям федерации шахмат города Благовещенска состоялись сразу три блиц-турнира по шахматам в краеведческом музее областного центра.

Общее количество участников этих турниров составило восемьдесят человек – в борьбу вступили шахматистов самых разных возрастов: самой юной Кате Катаевой – 5 лет, а самому опытному Геннадию Самодурову идет уже 75-й год.

 Все три турнира проводились по швейцарской системе в 7 туров. Каждому участнику давалось по 10 минут на партию, и, соответственно, игра велась по правилам «блица». При этом подведены итоги отдельно для девочек, девушек и женщин.

В начале в 10:30 на старт в одном турнире вышли ребята сразу двух возрастных групп: 2012 годов рождения и младше, а также те, кто родился в 2010-11 годах. Причём здесь ребята играли все вместе, но итоги подводились раздельно.  Интересно, что этот турнир преподнес немало сюрпризов — достаточно сказать, что ребята младшей возрастной группы 2012 года рождения и младше в общем зачете опередили ребят постарше. То есть самый лучший результат среди мальчиков 2010-11 годов показал Евгений Артюшевский, который  занял только 6 место, — позади четырех ребят 2012-14 годов рождения и девочки их возраста – Оборовой Даши. Даша в общем зачете поднялась на третью строчку в турнирной таблице, тем самым подтвердив, что на прошедшем первенстве области в своей группе ее успех — второе место — был далеко не случаен. Молодчина!

В возрастной группе мальчиков 2012 года и младше (и в общем зачете!) первое место завоевал Русских Олег. Однако победа к нему пришла отнюдь не без борьбы: упорную конкуренцию ему оказал Моисеев Тимофей – юный шахматист 2014 года рождения. Олег и Тимофей набрали оба по 6 очков, и даже коэффициент Бухгольца у них был одинаков. И только по второму дополнительному показателю — коэффициенту Зоннеборна-Бергера — Русских Олег опередил Тимофея на одну единицу. Третье место среди мальчиков 2012 года и младше занял Маркевич Тимур 2013 года рождения.

Среди девочек 2010 года и младше на первом месте, естественно, оказалась Оборова Даша (недаром же она поднялась на третье место в общем зачете!). Второй стала Миллер Эвелина.  Нельзя не отметить, что второе место Миллер Эвелины — её значительный успех, — юная шахматистка 2014 года рождения смогла набрать 3,5 очка.  То есть выйти на 50% результат при таком сильный составе юных шахматистов. На 3-ем месте среди девочек — Черенцова Александра.

Как уже было отмечено, среди мальчиков 2010-11 годов рождения лучший результат показал Артюшевский Евгений — в своей возрастной категории он занял первое место. На втором месте —  Амурин Владислав, а на третьем месте — Евдокимов Георгий. Он набрал столько же очков, что и Ганьков Фёдор и Груздев Радомир, однако коэффициент Бухгольца у него оказался выше, чем у его соперников.

После окончания первого турнира в 13:30 турнира стартовали еще два: отдельно играли дети 2009 года рождения и старше – на первом этаже музея. На втором этаже в турнире среди взрослых на старт вышло 34 спортсмена. Правда, к финишу пришли не все: 2 участника досрочно покинули соревнования. Свои силы среди опытных шахматистов решили испытать и ребята, которые могли сыграть в компании своих сверстников: Жаданос Михаил, Конова Полина и Петровских Вадим.

 Среди детей 2009 года рождения и старше первое место завоевал Трубецкой Владислав, и таким образом, в старшей возрастной мальчиков и юношей он — на первом месте. Второе место – у Сергея Войтенко, а на третьем — Банецкий Владимир. Шолохова Анастасия в общем зачете заняла третью строчку турнирной таблицы, став первой среди девушек, на втором месте среди девушек 2009 года рождения и старше — Пискунова Алина и третье место — у Борзуновой Полины.

 В турнире взрослых первое место ожидаемо завоевал мастер ФИДЕ Козенко Евгений, — то, что он был явным фаворитом, говорит уже его рейтинг, который на несколько сотен пунктов выше, чем у остальных участников. На второй строчке турнирной таблицы — Несин Алексей, третье место — у Смыслова Владимира, набравшего столько же очков, что и Ефремов Дмитрий,  Жаданос Михаил  и Конова Полина. Однако коэффициент к нему был более благосклонен.

Первое место среди женщин (и девушек) уверенно завоевала Полина  Конова, второе место среди представительниц прекрасного пола у Борзуновой Юлии, а третьей к финишу пришла Белова Тамара. У Новиковой Людмилы в копилке было столько же очков, что и у Тамары Георгиевны, однако коэффициент Бухгольца оказался выше у более опытной шахматистки.

 Соревнования прошли в хорошей спортивной и дружеской атмосфере, приняли довольно массовый характер – шутка ли сказать – всего в этот день 80 человек встретились между собой за шахматной доской.

Поздравляем всех победителей и призеров!

Уверен, что наши шахматисты чаще будут встречаться за шахматной доской. Кстати, — ближайший турнир впереди — Кубок города Благовещенска. Хочется надеяться, что в нём примут участие многие из тех шахматистов, которые вышли на старт прошедших блиц-турниров, посвящённых Дню Города. Тем более, что на Кубке города будет более солидный контроль времени —  15 минут на партию и 10 секунд на каждый ход, что позволяет более основательно вникать в возникающие на досках позиции.

Добро пожаловать на Кубок города Благовещенска!