Кубок г.Благовещенска по быстрым шахматам

Вчера, 13 июня закончился первый этап Кубка города Благовещенска по быстрым шахматам. Турнир проводился в течение двух дней (12 и 13 июня) в Доме профсоюзов . Всего на старт соревнования вышли 23 шахматиста. Они боролись за выход в финал, где 4 лучших должны оспаривать Кубок города в матчах между собой.

На первом этапе турнир проводился по швейцарской системе в  9 туров, где каждому участнику отводилось 15 минут + 10 секунд дополнительно на каждый сделанный ход. Игра велась по правилам «быстрых шахмат».

Очевидно, что явным фаворитом до начала соревнований рассматривался мастер ФИДЕ Козенко Евгений – неоднократный чемпион области. Да и весомым аргументом в его пользу  был рейтинг по быстрым шахматам – 2228 пунктов. Было очевидно также, что в финал должен войти и Никифоров Алексей с рейтингом 2157 пунктов. Кроме того, Смыслов Владимир и Ефремов Дмитрий, имеющие намного более скромные рейтинги, претендовали занять по праву свое место в заветной четверке, поскольку входили в состав призеров первенства города. Нельзя было также исключать шансы на попадание в финал Чурсина Сергея и Несина Алексея, — эти шахматисты своей игрой на первенствах города и прошедшей Спартакиаде показали, что могут бороться за самые высокие места.  К тому же и единственная девушка в мужской компании — Конова Полина, которая в своё время финале города Благовещенска заняла второе место,- вполне могла сказать свое слово.

Очевидный лидер наших шахмат Козенко Евгений начал турнир довольно-таки скромно: одержав победу в первом туре над  Янковым Сергеем, он во втором и третьем турах сделал ничьи, что совсем не характерно для боевого настроя Евгения. Ведь он из тех шахматистов, который всегда борется за победу даже в сомнительных позициях. Таким образом, в первый день соревнования, победив в четвертом туре, он имел 3 очка из 4. Однако во второй день соревнований Евгений сделал только одну ничью и вышел на первое место.

Смыслов Владимир одержал победы в первых двух турах, а в третьем, четвертом и пятом турах сделал подряд 3 ничьих с сильными соперниками с Несиным Алексеем, Никифоровым Алексеем и Ефремовым Дмитрием. Далее он выиграл две партии, а в последнем туре делает ничью с Евгением Козенко, выйдя после того на второе место.

Ефремов Дмитрий чередовал свои победы с ничьими: так в первом туре выиграл, а  во втором и третьем заключил мирные соглашения соответственно с Козенко Евгением и Чурсиным Сергеем. В четвёртом выиграл, а в пятом — опять ничья. В шестом туре он выигрывает у Несина Алексея. (Впрочем, точнее будет сказать, что это ему ПРОИГРАЛ Несин Алексей. К сожалению, Алексей, который очень хорошо понимает шахматы, допускает иногда обидные и необъяснимые промахи. Вот и на этом турнире сбои в его игре не позволили ему занять более высокое место.) Далее Ефремов Дмитрий заканчивает две партии вничью, и,  одержав победу в девятом туре, входит в состав призеров.

Никифоров Алексей  начал турнир с трех побед, и по ходу турнира был или единоличным лидером или лидером в составе других соперников, поэтому к последнему туру он уже обеспечил себе место в финале. И перед началом завершающего тура казалось, что по итогам этого этапа Кубка он будет первым. Но в последнем туре он проиграл Пинских Александру и стал только четвертым. Его партия складывалась довольно напряженно, но позиция его в миттельшпиле была отнюдь не хуже, однако Алексей ошибся, потом сделал ещё одну ошибку, и в результате неожиданно получил тяжёлую позицию, и результате проиграл в четырех-ладейном эндшпиле.

 Надо сказать, что соперник Алексея Никифорова в последнем туре Пинских Александр показал довольно неплохую игру в этом соревновании, но поражения от призеров Козенко Евгения и Смыслова Владимира не позволили ему зацепиться за четвёртое место, — он пришел к финишу пятым.

Шестое место – у Коновой Полины. Полина в последнее время не так часто  играла в турнирах и пропустила несколько важнейших соревнований, поэтому уровень её игры, конечно, не вполне соответствовал тому потенциалу, который она демонстрировала ранее. К этому нужно добавить, что она сильно ограничивает свои возможности слишком бедным дебютным репертуаром, — особенно со стороны белых,  и это явно снижает её возможности в достижении максимальных результатов.

Хотя формально Кубок города носит статус взрослого и мужского, но кроме Полины Коновой в нем приняли участие и другие юные шахматисты: Максим Кочубей, Давтян Тигран, Жаданос Михаил и Петровский Вадим. Несомненно, это для ребят была хорошая школа. И если Михаил и Вадим уже участвовали в мужских соревнованиях, то для Тиграна и Максима такое испытание был первым. И для Давтян Тиграна оно оказалось вполне успешным. Тигран самый младший из участников (2012 года рождения)  опередил других ребят и набрал почётные 5 очков из 9 возможных. В этом турнире он приобрел необходимый и очень важный опыт: если в первых двух турах он чувствовал себя неуверенно и делал совсем невынужденные ошибки, то в последующем заметно прибавил. Особенно хочется отметить его последнюю партию: оставшись после дебюта без 2 пешек против Сергея Войтенко, он не растерялся и максимально использовал возможности своей позиции, играл инициативно, напористо. И в результате сначала одну пешку отыграл, потом перешел в ладейное окончание без пешки, где отыграл и вторую пешку. А в пешечном эндшпиле уверенно закончил вничью свою партию. Молодец!

Наши поздравления победителям, прошедшим в Финал!

Благодаря спонсорам турнир получил хороший материальный стимул, поэтому в заключение не могу не отметить тех, кто оказывают поддержку шахматистам и делают многое для развития шахмат.

Это Строительная компания «Строй-Транс-Сервис» в лице ее руководителя Лазуткина Алексея Александровича и компания «Home Master» под руководством генерального директора Басманова Олега Евгеньевича.