Финал Кубка г.Благовещенска по быстрым шахматам

Сегодня речь пойдет о финале Кубка города. Конечно, эти соревнования уже довольно давно завершились, и результаты многие знают, но эта заметка для настоящих любителей шахмат, которым помимо распределения мест в турнирной таблице важен именно ход игры, столкновение шахматистов. При этом особый интерес представляют непосредственно партии. И хотя правила быстрых шахмат не обязывают вести их запись, но на этот раз нам удалось зафиксировать течение борьбы с помощью видео. Это видео и позволило потом восстановить запись партий. К сожалению, сохранить удалось только один полуфинальный матч между Евгением Козенко и Алексеем Никифоровым, но и он один достоин самого пристального внимания,- ведь между собой встречались действующие чемпион города и чемпион области.

По результатам предварительного этапа в финальную стадию прошли четверо шахматистов: Евгений Козенко, Владимир Смыслов,  Дмитрий Ефремов и Алексей Никифоров. Именно в этом порядке они расположились в турнирной таблице на предварительном этапе. На финальной стадии им предстояла борьба по олимпийской системе: сначала игра в полуфиналах, а затем в матче финала и матче за 3-е место. Соперники играли матчи из двух партий с контролем времени 15 плюс 10 секунд на ход каждому участнику. В  первой партии первого полуфинального микроматча Владимир Смыслов играл против Дмитрия Ефремова, а во втором микроматче  Евгению Козенко противостоял Алексей Никифоров.

Сразу хочу сказать, что все финалисты оказались достойными того, чтобы завоевать Кубок: каждый из них показал, что ему по силам одержать победу над любым из своих противников. Но, как известно, спорт полон неожиданностей, поэтому не всё сложилось так, как можно было ожидать изначально.

В матче Смыслов-Ефремов борьба протекала под диктовку Дмитрия Ефремова, и казалось, что его победа не заставит себя долго ждать. Однако Владимир отличается хладнокровием в самых неожиданных и трудных ситуациях, в том числе тогда, когда у него остаётся минимальное время, а позиция складывается для него очень тяжело.  Вот и в первой партии Владимир смог нейтрализовать давление противника на «флажке», и на заключительном отрезке борьбы сумел добиться ничьей.

Вообще нужно сказать, что на финальной стадии Кубка города зачастую именно чёрные диктовали свою волю оппоненту. Видимо, это было связано с тем, что все соперники белыми старались играть слишком солидно, даже осторожно,  чем чёрные и пользовались, перехватывая инициативу и определяя ход сражения в свою пользу.

Во второй партии между Дмитрием Ефремовым и Владимиром Смысловым все же белые получили преимущество, которое переросло в очень грозную атаку на короля, казавшуюся решающей. Вдобавок черные еще вынуждены были расстаться с качеством.  Казалось, что еще десяток-полтора ходов и досадная осечка Дмитрия в первой партии будет исправлена и матч окончится в его пользу. Однако всё случилось с точностью до наоборот: Владимир в сложных условиях позиционного зажима и недостатка времени продолжал очень хладнокровно защищаться и находил все новые ресурсы. И в решающий момент он сумел создать матовые угрозы, которые требовали точных ответов Дмитрия. Но он оказался дезориентирован упорной и агрессивной обороной противника, потерял время, сделал несколько ошибок и потерпел поражение. Таким образом, в этом матче, где игра вначале шла под диктовку Дмитрия Ефремова, выиграл Владимир Смыслов с итоговым счетом 1,5 на 0,5 очка.

Во втором полуфинале в первой партии между Евгением Козенко и Алексеем Никифоровым чёрные также с дебюта захватили инициативу — белые слишком беззубо разыграли дебют и скоро столкнулись с очень большими проблемами. Получив черными серьёзное преимущество в центре Алексей нашел интересный и довольно неожиданный удар, который привел к выигрышу пешки. Очевидно, Евгений напрасно разменял ферзей, —  в эндшпиле его шансы казались совсем призрачными. Ему надо было без 2 пешек бороться за инициативу: лишить противника возможности рокировать и, таким образом, получить определенные шансы не только на уравнение шансов, но и на захват инициативы. Однако Евгений не решился играть столь дерзко. В то же время Алексей получив пешку и инициативу с каждым ходом только усиливал давление, постепенно наращивая полученный в дебюте перевес. И уже в ладейном эндшпиле превосходство черных стало настолько значительным, что Евгений вынужден был признать свое поражение.

Во второй партии черные вновь вышли из дебюта с лучшей позицией. Но на этот раз ими руководил Евгений Козенко, и он получил реальный шанс сравнять счет в этом матче. В середине партии преимущество черных в центре позволило Евгению перейти к атаке на королевском фланге, которая вполне могла была привести к успеху, если бы его не поспешные действия по продвижению пешек без предварительного усиления позиции фигур. А сделать такую подготовку у него были все условия: он был сильнее в центре и владел преимуществом пространстве, поэтому его возможности для маневра явно превосходили те, что были в распоряжении Алексея. В партии же далеко продвинутые пешки оказались без должной поддержки и Евгению Козенко чтобы хоть как-то обострить борьбу (ведь ему нужна была только победа) пришлось пожертвовать пешку. Однако Алексей Никифоров чёткой игрой отбил всё атакующие выпады, перехватил инициативу и добился убедительной победы,  что привело его к общей победе в этом микроматче со счетом 2:0.

Надо сказать, что в этом году Алексей Никифоров преодолел некий психологический барьер, поскольку в прошлом он много чаще проигрывал, чем добивался побед над Евгением Козенко. Но в нынешнем году Алексей выиграл личную победу у Евгения на Чемпионате города Благовещенска, опередив его и в общем зачете, став чемпионом. В этом полуфинале он также действовал очень уверено, и результате добился заслуженной победы.

После полуфиналов в следующих матчах должны были встретиться Никифоров и Смыслов – в борьбе за первое место и, собственно, за Кубок, а Козенко с Ефремовым – в борьбе за третье место.

В матче за третье место между Дмитрием Ефремовым и Евгением Козенко в первой партии Евгений чёрными захватил инициативу, затем получил значимое преимущество и добился победы. Во второй партии уже белыми фигурами Евгений Козенко получил хороший шанс довести этот матч до победы — он не только получил прекрасную позицию, но и выиграл пешку. Казалось бы,  результат  борьбы за 3-е место уже решен. Но Дмитрий очень аккуратно защищался, и в какой-то момент Евгений сыграл слишком опрометчиво, что дало возможность Дмитрию выровнять материальный баланс, осложнить игру, а потом в ходе острой тактической перепалки и вовсе взять верх над соперником. Так воспользовавшись неуверенной игрой Евгения, Дмитрий победил во второй партии, и, таким образом, счет стал ничейным- 1:1.

Одновременно с этим в финальном матче между собой встречались Владимир Смыслов и Алексей Никифоров. В первой партии Владимир одержал победу, но во второй уступил. И здесь тот же результат после двух партий: 1:1.

По Положению в случае ничейного результата соперники играют две партии в блиц с контролем времени 5 минут каждому участнику, без добавления.

Евгений Козенко смог выиграть обе блицпартии, причем во второй он буквально на волосок стоят от проигрыша по времени: к концу партии часы у Дмитрия показывали 20 секунд, а у Евгения оставалось только 12. Потом и вовсе это соотношение изменилось на 7 секунд к 1 (одной!). И вот на одной секунде Евгений сделал 7-8 ходов! Было такое впечатление, что часы на его стороне остановились. Но это не так – потом эта секунда истекла. Но нули на часах у Дмитрия появились на мгновение раньше, чем у Евгения. Что же произошло? Дело в том, что Дмитрий обычно подчеркнуто не спеша, аккуратно делает ходы. В блиц он играл, конечно, чуть скорее, но не достаточно быстро, чтобы этим не мог воспользоваться противник: пока Дмитрий брал фигуру, переставлял ее, протягивал руку к часам, Евгений успевал делать ответный ход и был готов перевести часы в тот момент, когда рука Дмитрия нажимала клавишу часов, — Евгений моментально делал нажатие в ответ. И так повторилось несколько ходов. И первым время просрочил Дмитрий, – хотя в итоге у обоих шахматистов на часах значились нули, но они ясно показывали, что «флажок» Дмитрия упал раньше. Ему буквально не хватило долей секунды… . Драматический поединок!

Первая дополнительная партия между Владимиром и Алексеем закончилась вничью, а во второй верх взял Алексей, что и привело его к победе в этом матче, а также к завоеванию Кубка.

На втором месте — Владимир Смыслов,  третье место досталось Евгению Козенко, и на четвёртом месте  — Дмитрий Ефремов.

Поздравляем Алексея Никифорова — победителя Кубка города Благовещенска по быстрым шахматам!

Спасибо всем участникам-призерам этих соревнований -это была по-настоящему захватывающая борьба очень сильных соперников.