Чемпионат Благовещенска по классическим шахматам среди женщин

Вслед за турниром Ветеранов состоялся чемпионат города Благовещенска по классическим шахматам среди женщин. На старт вышли всего 7 участниц, но отрадно отметить, что среди них большинство составили юные шахматистки.

 Турнир проходил по круговой системе, где каждой участнице давалось по 30 минут на партию и дополнительно 30 секунд за очередной сделанный ход, то есть игра велась по правилам классических шахмат с обязательной записью партий.

 Как и в турнире Ветеранов свое преимущество продемонстрировала Тамара Белова, которая в итоге и стала чемпионкой города Благовещенска по классическим шахматам. Тамара Георгиевна из шести сыгранных партий уступила соперницам только половину очка — она сыграла вничью с юной Колода Полиной.

Полина Колода и заняла второе место, набрав  три с половиной очка.

Ровно столько же очков набрала Рябова Виктория, но коэффициент Зоннеборна-Бергера на самую малую долю (0,25 балла!) оказался выше у Полины. Поэтому Виктория заняла третье место, хотя и победила в личной встрече Колода Полину.

Более детальные результаты можно увидеть в турнирной таблице, которая приведена ниже.

В целом борьба в чемпионате носила острый, подчас драматический характер, когда полученное  преимущество в дебюте ещё не гарантировало окончательного успеха. Не раз участницы демонстрировали яркие тактические удары и неплохое понимание позиции, но не всем и не всегда удавалось сохранять высокое качество игры на протяжении всей партии.

Поздравляем Тамару Георгиевну Белову с победой!

Наши поздравления также занявшим второе и третье места: Колода Полине и Рябовой Виктории.