Блиц-турнир памяти Г.А.Матвеева

10 ноября текущего года в минувшую среду состоялся блиц-турнир, посвящённый памяти Геннадия Афанасьевича Матвеева.

Уже неоднократно говорилось о той роли, которую сыграл Геннадий Афанасьевич в развитии амурских шахмат, о его влиянии на многих шахматистов в достижении ими значительных результатов, — как в Амурской области, так и за ее пределами. Однако и те шахматисты, кто не стали чемпионами области, города или обладателями других наград на престижных турнирах, — с благодарностью вспоминают занятия Геннадия Афанасьевича, то, как он привил им любовь к шахматам.

Неудивительно, что и на этот раз турнир памяти Геннадия Афанасьева Матвеева собрал довольно представительный состав для столь непростых реалий  нынешнего дня (соревнования состоялись в помещении клуба «Ход конём» с соблюдением всех необходимых санитарных норм, установленных Роспотребнадзором). Всего в турнире участвовало 18 шахматистов (17 мужчин и одна девушка), средний уровень которых был довольно высок.

 Турнир проходил по правилам игры в блиц, где каждому давалось 3 минуты плюс 2 секунды на партию. Система игры — швейцарская — в 9 туров.

Перед началом игры несколько слов сказал Евгений Матвеев — внук Геннадия Афанасьевича. И что особенно запомнилось из его рассказа, так это то, что Геннадий Афанасьевич довольно поздно познакомился шахматами – в возрасте 25 лет. Однако настойчивость и целеустремленность позволили ему достигнуть высокого уровня и стать одним из ведущим шахматистов области по силе игры, не говоря уже о том, что он стал замечательным тренером.

Конечно, спортивные результаты — это не главное для такого рода турнира, но нужно отметить, что борьба в партиях протекала очень остро и редкие из них заканчивались на самых первых минутах очередного тура.

В ходе развития состязания стало очевидно, что призовые места достанутся опытным и сильным шахматистам уровня кандидата в мастера спорта. Вопрос был лишь в том, в каком порядке они придут к финишу. В результате первое место с отличным результатом завоевал Копотун Сергей, набравший 8 очков из 9-ти возможных —  он сделал всего 2 ничьи: соответственно с занявшим второе место Игорем Миновым и пришедшим третьим Даниилом Буйницким. При этом Игорь и Даниил набрали оба по 7,5 очков, но коэффициент Бухгольца был выше у Игоря.

Поздравляем победителя Сергея Копотуна и призеров Игоря Минова и Даниила Буйницкого!

Примечательно, что этих сильных шахматистов нечасто увидишь в наших областных и городских соревнованиях, но здесь они сыграли, тем самым показывая, что Геннадий Афанасьевич живет в нашей памяти, и в том числе благодаря ему живут и амурские шахматы.