Командное первенство г. Благовещенска

Настала пора рассказать про командный чемпионат города Благовещенска. Вообще, командные чемпионаты всегда собирали много шахматистов, и это был, пожалуй, наиболее представительный турнир года. Представительный во всех смыслах этого слова: здесь играли мастера и кандидаты в мастера, шахматисты всех разрядов и просто любители;  в этом турнире играли опытные мужчины и совсем юные мальчики, а на последней доске принимали участие женщины -лучшие шахматистки амурских шахмат, а также девочки, которые совсем недавно освоили премудрости древней игры.

Сейчас, конечно, времена не те, и собрать много хороших команд очень трудно, но тем не менее в 2021 году на старт вышли 7 команд, в составе каждой из них было три мужчины (мальчика) и одна женщина (девочка). Хотя, к сожалению, у самой юной команды девочки не оказалось. И это не потому, что самые юные шахматистки не участвовали в этом соревновании. Наоборот! В основном, на женской доске играли именно девочки, и даже за Ветеранов играла девушка, а не шахматистка с большим стажем игры. Просто все сильные команды успели заручиться согласием именно наших лучших девочек, и поэтому самым юным пришлось играть чисто в мужском коллективе.

 Регламент соревнований предполагал игру по круговой системе в командном турнире строго по доскам, при этом запасным разрешалось сразу садиться за любую доску без сдвига участников команды. Контроль времени был установлен классический: каждому шахматист давалось по 50 минут на партию плюс 10 секунд на каждый ход. Результаты команд в первую очередь определялись общим количеством очков, набранных каждым участником. В то же время командные очки (2 – за победу, 0 – за проигрыш и 1 — за ничью) учитывались лишь как дополнительный показатель при равенстве всех набранных командами очков. Заранее было объявлено, что в этом состязании будет производится обсчет рейтинга. Согласно расписанию турнира, матчи между командами проходили в выходные дни в период с 11 по 19 декабря прошедшего года – по два тура в день, первый из которых начинался в 14 часов. Исключение было для последнего тура: 19-го состоялся только 7-й тур, после которого состоялось закрытие.

Играли команды в помещении библиотеки имени Чехова по адресу Комсомольская 3, и нужно отметить, что коллектив библиотеки сделал всё возможное, чтобы обеспечить наилучшие условия для участников соревнований. Конечно, шахматисты вынуждены были предъявить QR-коды и носить маски, но соблюдение этих требований– это необходимое условие работы самой библиотеки.

 Среди явных фаворитов с самого старта была команда МаксИнтер, на что указывал ее состав, и то, как лидер  команды мастер ФИДЕ Евгений Козенко подошел к его формированию: он не только нашел сильных игроков на 2 и 3 доски, но и заявил двух запасных сильных шахматистов, которые успешно могли бороться на любой доске. А на 4-ой доске была заявлена Колода Полина, занявшая вторые места в обоих женских чемпионатах ушедшего года – областном и городском. Было очевидно, что настроен МаксИнтер был только на первое место. И такое намерение трудно было оспорить любой другой команде. Однако чемпион города 2021 года Алексей Никифоров собрал тоже неслабую команду, которая своим названием Девятая Горизонталь, очевидно, намекала на то, что они ставят перед собой очень высокую планку. Нельзя было сбрасывать со счетов и команду Ветеранов под руководством Владимира Карпова, не так давно занявшего на аналогичных соревнованиях первое место на первой доске. Кроме того, в игру вступила и Белая Ладья, где играли три брата Русских: Михаил, Олег и Прохор, а также Волкова Диана. В цвет выступил и Белый Конь, где также играли братья Чурсины Сергей и Никита (1-я и 3-я доски соответственно), а на 2-ой доске — Алексей Несин. Приняли участие в турнире и две команды, включающие только школьников: «Шах и Мат» и «Новая Волна», Как уже было сказано, к сожалению, одна из них – команда самых юных — «Новая Волна», играла без 4-ой женской доски и была обречена каждый матч играть с одним поражением.

Итак, 11 декабря в 14:00 было положено начало турнира. В первом туре встретились команда юных шахматистов «Шах и Мат»  из клуба «Ход Конём» и команда юных шахматистов «Белая Ладья» из одноимённого клуба. На первой доске Трубецкой Владислав одержал победу над старшим братом Русских Михаилом, однако на 2 доске Жаданос Михаил проиграл более юному Русских Олегу. На 3 и 4 досках партии завершились миром. Таким образом, этот матч закончился боевой ничьей со счетом 2:2. Во втором матче встречались «МаксИнтер» и «Белый Конь». МаксИнтеру была предоставлена возможность с самого первого тура заявить своё безусловное превосходство, но уже в первом матче эта команда столкнулась с непростой задачей на первых трёх досках: опытные шахматисты ничего не смогли поделать с братьями Чурсиными Сергеем и Никитой (1-я и 3-я доски), а также Несиным Алексеем. И только на четвёртой доске Колода Полина обеспечила победу МаксИнтеру с минимальным счётом — 2,5:1,5. Третий матч между «Ветеранами» и «9-ой Горизонталью» закончился убедительной победой молодежи 3,5:0,5, — лишь опытный Янков Сергей на 3-й доске против Ефремова Дмитрия смог взять пол-очка. Команда самых юных шахматистов «Новая Волна» в первом туре отдыхала.

 Через 15 минут после окончания первого тура состоялись матчи 2-го тура. «Белый Конь» противостоял Ветеранам, «Белая Ладья» — МаксИнтеру, а в третьем матче «Новая Волна» играла против команды «Шах и Мат».  На этот раз Ветераны вообще не смогли забрать даже половину очка и проиграли со счётом 4:0 «Белому Коню». В это время «Белая Ладья» против МаксИнтера смогла сделать только одну ничью на 2 доске: Русских Олег успешно выдержал борьбу с Копотуном Сергеем.  Вообще нужно отметить, что Русских Олег в последнее время очень сильно прибавил и показывает очень хорошие результаты даже против самых серьезных соперников. Пожелаем юному шахматисту дальнейших успехов на пути к более высоким достижениям. В борьбе одноклубников «Новая Волна» уступила со счетом 1:3 своим старшим товарищам из команды «Шах и Мат». Ребята на 2 и 3 досках проиграли, а на первой доске Давтян Тигран одержал победу после того, как Влад Трубецкой неосторожно поставил своего слона под связку. Ну а на 4 доске ввиду отсутствия шахматистки было зачтено техническое поражение.

 В результате после 2-х туров лидером стала команда «МаксИнтер», —  шахматисты этой команды набрали в общей сложности 6 очков при двух командных победах,  на втором месте расположился «Белый Конь» с пятью с половиной очками, — при том, что он один матч проиграл тому же «МаксИнтеру», но в другом матче одержал абсолютную победу со счетом 4:0. Более подробно результаты можно увидеть из таблицы.

Продолжение следует… .