Командное первенство Благовещенска 3-6 туры

На следующий день в воскресенье 12 декабря в 14 часов было объявлено начало очередного, третьего тура. В первом матче этого тура встретились команда МаксИнтер и самые юные участники этого соревнования — команда Новая Волна. Ввиду отсутствия девочки Новая Волна сразу начала матч с поражения, а в ходе игры выяснилось, что никто из ребят так и не сможет противостоять своим сильным оппонентам, и в результате был зафиксирован общий счёт матча 4:0 в пользу именитой команды МаксИнтера. Во втором матче Ветераны играли против Белой Ладьи. На этот раз Ветераны дали настоящий бой, и показали, что они не только знают, как играть в шахматы, но и умеют это делать: 1-я, 2-я, 3-я доски закончили свои партии победами, и только на четвёртой доске Леваева Полина уступила Волковой Диане, — таким образом, итогом стал счёт 3:1 в пользу команды Ветеранов. Третий матч между 9-й Горизонталью и Белым Конём должен был, с одной стороны, показать насколько велики амбиции Девятой Горизонтали с их лидером Алексеем Никифоровым, а с другой, эта встреча решала, может ли команда Чурсиных Сергея и Никиты, Алексея Несина, а также Рябовой Виктории вмешаться в борьбу лидеров, — ведь мы помним, что именно Белый Конь навязал довольно серьёзную борьбу МаксИнтеру и удержал ситуацию на первых трёх досках. Однако ход матча не оставил никаких шансов команде Белый Конь: Алексей Никифоров, Владимир Смыслов и Дмитрий Ефремов праздновали победы на своих досках и только Рябова Виктория  смогла отобрать у команды 9-я Горизонталь половину очка, встречаясь с Шолоховой Анастасией. Общий счёт этого матча 3,5:0,5.

В 4-ом туре 9-я Горизонталь продолжила свое сокрушительное шествие. На этот раз со счетом 4:0 была повержена Белая Ладья. Во втором матче тура самым младшим шахматистам предстояло бороться с самыми старшими: Новая Волна – Ветераны. На этот раз опыт уверенно праздновал победу, и только на первой доске Давтян Тигран смог удержать позицию против Владимира Карпова. Хотя партия складывалась далеко не в пользу юного шахматиста, но в худшем для себя эндшпиле он смог собраться, и в позиции без пешки уравнял шансы благодаря разноцветным слонам, — после чего Владимиру Карпову ничего не оставалось, как согласиться на ничью,  подытожив победу команды – 3,5:0,5. Между тем МаксИнтер убедительно обыграл команду  старших школьников со счётом 4-0.

Следующий тур состоялся только через неделю — в субботу 18 декабря. В пятом туре состоялись матчи Ветеранов с командой старших школьников — Шах и Мат. И ребята дали бой ветеранам! Они смогли свести этот матч вничью. На первой доске Трубецкой Владислав взял верх над Владимиром Карповым, победив его в непростом ладейном эндшпиле. А Борзунова Полина выиграла свою партию на четвёртой доске. У Ветеранов, в свою очередь, выиграли Крылов Александр и Янков Сергей. Итог – боевая ничья – 2:2.  В другом матче команда 9-я Горизонталь, встречаясь с самыми маленькими шахматистами, вновь добилась победы, показав максимальный результат — 4-0. А  Белый Конь доказал свое преимущество в битве с  Белой Ладьей – победы были одержаны на 1-ой, 2-ой и 4-ой досках, и только Чурсин Никита дал сбой и проиграл партию. Хотя и у него были все шансы закончить свой поединок победой. Итак, общий счёт 3:1 в пользу команды Белый Конь.

Шестой тур, который состоялся в ту же субботу уже после 16 часов, свел между собой в первом матче команду Новая Волна и команду Белый Конь. Белый Конь убедительно победил во всех партиях – 4:0. Во втором матче ребята команды Шах и Мат сразились с уже показавшей свою грозную силу 9-ой Горизонталью. Течение партий показало, что и на этот раз команда Алексея Никифорова будет праздновать крупную победу. Но, тем не менее, Михаил Жаданос уверенно провел свою партию с Владимиром Смысловым, которая и закончилась вничью. Ну а в третьем матче этого тура встречались между собой МаксИнтер и Ветераны. МаксИнтер на этот раз добился безусловной победы, не отдав даже и половины очка — выиграл со счётом 4-0.

Таким образом, после шестого тура выяснилось, что Девятая Горизонталь и МаксИнтер равно одержали каждая по пять побед над своими соперниками. Но 9-я Горизонталь оказалось более агрессивной и выиграла свои дуэли с чуть более убедительными результатами. Как видно из таблицы ни в одном из матчей эта команда не отдавала более чем половину очка. То есть никто из участников этой команды ни разу не потерпел поражения.

Как в хорошей драме жеребьёвка с самого начала предопределила решающую встречу лидеров в самом  последнем, Седьмом Туре. Поскольку основной результат зависел от общего количества набранных очков, то, естественно, для Девятой Горизонтали ничья в решающем матче обеспечивала им первое место. В то же время МаксИнтер – команда с самого начала претендовавшая только на победу в Первенстве — была настроена более чем решительно.  Тем более интересным становился поединок лидеров на первой доске между чемпионом области Евгением Козенко и чемпионом города Алексеем Никифоровым.