Командное первенство Благовещенска. Итоги

Воскресенье 19 декабря 14 часов 00 минут. Настало время 7-го,  решающего тура, по итогам которого должен определится победитель. Лидеры играют между собой — 9 Горизонталь против МаксИнтера. Перед последним туром МаксИнтер отстаёт от своего соперника только на половину очка, и вот теперь в поединке они должны определить, кто станет сильнейшим. На первой доске играет Никифоров Алексей против Козенко Евгения, на второй доске — Смыслов Владимир против Копотуна Сергея, на третьей доске — Ефремов Дмитрий против Пинских Александра и на 4 доске Шолохова Анастасия противостоит Колода Полине. Во втором матче Белый конь встречался с юными шахматистами команды Шах и Мат, но неожиданностей не произошло: мало того, что на первой и второй доске юные шахматисты проиграли, не смог прийти Артюшевский Евгений, и команде было засчитано техническое поражение.

Однако на 4 доске между Борзуновой Полиной и Рябовой Викторией разгорелась настоящая битва. Уже в самом в дебюте Полина нанесла сильный тактический удар. На что Виктория – найди она в ответ неожиданную ответную комбинацию — могла бы быстро решить партию в свою пользу. Но пройдя мимо этого красивого продолжения, Виктория в результате потеряла фигуру. После чего, казалось, её партия неизбежно движется к закономерному проигрышу. Но Виктория не сидела сложа руки, она находила шансы, и в итоге смогла навязать борьбу. В заключительной части партии Полина вместо лишней фигуры имела уже только пешку, но в ладейном эндшпиле ее реализация была невозможна. Ничья!

Белая Ладья — Новая Волна – здесь ожидаемо на последней доске Белая Ладья получила технический выигрыш. Однако на первых трёх досках развернулась настоящая борьба,- если первый на первой доске Давтян Тигран чёрными победил Русских Михаила, то на 2-ой Русских Олег одолел Моисеева Тимофея, а вот на 3-ей Русских Прохор Чурсин Денис разошлись миром. Таким образом, с минимальным перевесом победила Белая Ладья — за счёт отсутствия женской доски у самых юных шахматистов.

А в матче между 9-ой Горизонталью и МаксИнтером упорной битвы не получилось. Девятая Горизонталь просто не оставила никаких шансов своему оппоненту МаксИнтеру: на 1-ой, 2-ой и 3-ей доске она добилась побед, и только на четвёртой доске Шолохова Анастасия сыграла вничью с Колода Полиной. Тем самым Полина спасла МаксИнтер от полного разгрома. Неожиданный исход матча. При этом нужно отметить лидера победителей – Алексей Никифоров на первой доске последовательно и убедительно одержал победу над Евгением Козенко.

В итоге команда Девятая Горизонталь более чем убедительно заняла первое место: шахматисты команды выиграли все 6 матчей со счетом либо 3,5 на 0,5, либо вовсе 4:0!  Вот состав победителей: первая доска это Никифоров Алексей, 2-я доска — Смыслов Владимир, 3-я доска — Ефремов Дмитрий и 4-я — Шолохова Анастасия. Никто из них НИ РАЗУ не уступил никому из своих соперников.

Поздравляем победителей!

Второе место, соответственно, осталось за командой МаксИнтер, а третье уже никто не мог оспорить у Белого Коня. Поздравляем призеров!