Чемпионат Благовещенска. 2-я лига.

В минувшее воскресенье 23 января завершился чемпионат города Благовещенска во второй лиге. Это был отборочный этап к чемпионату города Благовещенска — 1 лига, где развернется борьба за определение лучшего шахматиста города. Во второй лиге приняли участие 32 шахматиста, среди которых были и ветераны и юные спортсмены. Так, самому опытному участнику соревнований Самодурову Геннадию Александровичу в прошлом году исполнилось 75 лет,  а ребятам  Русских Олегу, Русских Прохору и Давтян Тиграну —  только по 9.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров по правилам классических шахмат,- то есть каждому участнику давалось 50 минут на партию плюс 10 секунд на каждый сделанный ход. В результате этих соревнований должны были определиться те, кто будет играть в первой лиге чемпионата города Благовещенска 2022 года. Положением было предусмотрено, что 5 лучших шахматистов второй лиги   смогут участвовать в основном городском турнире.

Местом проведения второй лиги чемпионата Благовещенска была выбрана библиотека имени Чехова, которая уже не первый раз гостеприимно предоставляет свои помещения для любителей шахмат нашего города. Участники играли в период с 15 по 23 января по субботам и воскресеньям. В основном, проводились по два тура в день. И только в воскресенье 16 января шахматистам предстояло сыграть три тура подряд.

Ещё до начала турнира было понятно, что Сергей Копотун, Сергей Чурсин и Сергей Янков будут среди тех, кто будет бороться за попадание в пятёрку сильнейших. Уже в первом туре это стало отчасти подтверждаться, — Чурсин Сергей и Сергей Копотун одержали победы над своими соперниками. Однако уже в первом туре зафиксирован и непредвиденный результат: Коноплёв Сергей одержал верх над Сергеем Янковым, тем самым он также сделал свою заявку на то, чтобы быть среди лидеров.

Во втором туре три Сергея – Копотун, Чурсин, Коноплев праздновали очередные победы.

Но вот в третьем туре — если Чурсин Сергей и Копотун Сергей вновь победили, — то Коноплёв Сергей  уступил пол-очка Жаданос Михаилу. Тем самым юный шахматист Жаданос Михаил напомнил о себе как еще одном претенденте на попадание в пятерку лучших – недаром же он еще в минувшем году смог пробиться в первую лигу.

Таким образом, к четвёртому туру только два участника имели по три очка: Сергей Копотун и Сергей Чурсин.  Жребий их сводит между собой. В тактической борьбе Сергей Копотун доказал свое превосходство, и стал единоличным лидером.

Победа Сергея Копотуна в пятом туре только укрепила его лидерство. Тем более что Сергей Чурсин на этот раз сделал ничью с Пинских Александром. А Сергей Коноплёв хоть и одержал победу, но после упомянутой ничьи с Михаилом Жаданосом в 3-ем туре, а также ничьи с Русских Олегом набрал 4 очка, отставая от лидера на одно очко. Столько же -4 очка — набрал после пятого тура и Янков Сергей: после поражения в первом туре он выиграл подряд четыре партии, вернувшись в группу ожидаемых фаворитов гонки за заветную пятёрку. По 3,5 очка после пятого тура имели юные шахматисты Михаил Жаданос и Владислав Трубецкой.

В шестом туре Коноплёв Сергей выигрывает у Сергея Копотуна. Сергей Копотун своей игрой уже успел убедить всех, что другим участникам ему очень трудно будет что-либо противопоставить. И всё же в этой встрече он допустил серьезную ошибку уже в самом дебюте. Причем ошибку такую, которую исправить в дальнейшем уже было весьма проблематично.

В это время Сергей Янков выигрывает у Александра Пинских. А Михаил Жаданос и Владислав Трубецкой завершают свою партию вничью. Тем, кто не видел этой партии, может показаться, что имея более высокий рейтинг и опыт борьбы в первой лиге города, Михаил в этой партии потерял половину ценного для него очка. Однако на самом деле было совсем наоборот — он получил в подарок эти пол-очка в практически уже проигранной партии. Владислав с дебюта получил очень перспективную позицию, и затем выиграл качество. С лишним качеством его позиция постепенно усиливалась, но в решающий момент Владислав, имея огромный перевес во времени, неожиданно вернул качество, после чего позиция стала равной. После шестого тура три Сергея – Копотун, Коноплёв и Янков – набрали по 5 очков. Еще один Сергей имел 4,5 очка, после которого с четырьмя очками шла группа из шести шахматистов, лучших коэффициент среди которых был у Михаила Жаданоса.

В седьмом туре Копотун Сергей переигрывает Янкова Сергея, набирая 6 очков, а Сергей Чурсин и Сергей Коноплев расходятся миром. Между тем Михаил Жаданос закрепляется в лидирующей пятёрке победой над Русских Олегом. Кроме того, после выигрыша у Мордух Егора Семёнов Александр вплотную приближается к пяти лучшим, уступая Михаилу Жаданосу лишь по коэффициенту Бухгольца.

В восьмом туре, в то время как Семёнов Александр и Коноплёв Сергей делают ничью, Копотун Сергей отрывается от своих соперников, одерживая очередную победу. Сергей Чурсин выигрывает у Янкова Сергея, а Михаил Жаданос  одерживает победу над Лукояновым Артёмом.

Перед последним туром Копотун Сергей набирает 7 очков, и опережает соперников на одно очко: Коноплёв Сергей, Чурсин Сергей и Жаданос Михаил имеют к тому времени по 6 очков. Александр  Семёнов и Александр и Пинских с 5,5 очками занимают 5-6 места,  по пять очков у  Янкова Сергея и Петровского Вадима.

В решающем, девятом туре Копотун Сергей встречается с Александром Пинских, одерживает победу и приходит к финишу первым, набирая 8 очков. А Сергей Коноплёв берёт верх над Суржук Александром, доводя свой результат до 7 очков, что обеспечивает ему чистое второе место. Сергей Чурсин и Михаил Жаданос сводят  партию между собой вничью, — теперь у них по 6,5 очков, и они, соответственно, располагаются на 3-ем и 4-м местах.  Выигрывают свои партии Петровских Вадим и Янков Сергей, — у того и другого становится по 6 очков, но благодаря коэффициенту Сергей занимает желанное пятое место, обеспечивая себе место в первой лиге чемпионата города Благовещенска.

Поздравляем победителя – Сергея Копотуна! Наши поздравления также призерам и пятерке лучших, кто завоевал право на продолжение борьбы за звание чемпиона города Благовещенска.