Детское командное первенство

С 11 по 13 февраля в г.Райчихинске состоялось командное первенство Амурской области по быстрым шахматам среди детских клубов и школьных команд. На старт соревнований вышли 10 команд, в составе которых было по шесть участников. При этом на 5-ой и 6-й досках играли девочки. Таким образом, всего в борьбу вступили  60 юных шахматистов, представляющие города и районы Амурской области. От Благовещенска было представлено сразу пять команд, две команды выставил г.Райчихинск и по одной — Белогорск (Белогорских район), Бурейский район и г.Зея.

Ребята играли  по правилам быстрых шахмат: каждому из шахматистов на партию давалось 25 минут плюс 10 секунд на каждый сделанный ход. Итоговые места определялись по сумме командных очков, набранных в соревновании (победа в матче — 2 очка, ничья — 1 очко, поражение – 0 очков). Победители по доскам определяются по наибольшему количеству очков. При их равенстве у двух и более участников победители по доскам выявлялись в следующей последовательности

1) по наибольшему числу побед.

1) по результату личной встречи,

2) по коэффициенту Бергера.

С самого начала мощную заявку на лидерство подала «Белая ладья» сформированная Центром эстетического воспитания им. В. В. Белоглазова:  в первом туре они со счетом 6:0 взяли верх над своими одноклубниками – командой «Юный шахматист». В дальнейшем лидеры уверено побеждали всех своих конкурентов и выиграли все свои матчи.

В итоге «Белая ладья» из Благовещенска набрала 18 командных очков и  49 очков в партиях. Команду представляли: