Областное первенство «Белая ладья»

Как мы уже писали, в начале февраля состоялись соревнования «Белая ладья» среди школ города Благовещенска. Тот турнир представлял собой второй этап (на уровне муниципальных образований) из 4-х этапов открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

Победителем городских соревнований стала команда Лицея № 11, которая и должна была представить Благовещенск на областных соревнованиях.

 Областные соревнования «Белая ладья»  были организованы в посёлке Новобурейский и были проведены 19 февраля текущего года. Это был третий (региональный) этап. В турнире приняло участие четыре команды.

Игра велась по круговой системе. Контроль времени — 50 минут плюс 10 секунд каждому участнику на партию. В командном зачете итоги подводились следующим образом: основным показателем, который определял победителя, было общее количество очков, набранных участниками во всех партиях. И уже при равенстве набранных очков дополнительным показателем были командные очки, — то есть за победу команда получила 2 очка, за ничью -1 и 0 – в случае поражения.

Несмотря на малое количество участников, за первое место разгорелась очень упорная борьба. Основные претенденты на победу Лицей №11 из Благовещенска и СОШ № 3 Новобурейского округа сошлись между собой во втором туре. В результате ребята СОШ № 3 победили с минимальным счетом. Победили они и во всех других матчах. Однако по общему количеству набранных очков они уступили половину очка Лицею № 11. А поскольку именно общее количество набранных в партиях очков было решающим, то первенствовала в этом турнире команда из г.Благовещенска «Лицей № 11.

Поздравляем Лицей № 11,  напоминаем победный состав этой команды:
1 -я доска — Войтенко Сергей,
2-я —    Бобрышев Родион,
3-я —    Шолохова Анастасия
4 -я —    Борзунова Полина.

 Желаем им дальнейших успехов на 4 этапе соревнований «Белая ладья», который пройдет в поселке Ольгинка (Краснодарский край, Туапсинский район).