Чемпионат г.Благовещенска

Вчера 27 февраля закончился чемпионат города Благовещенска 2022 года. С учётом отборочного чемпионата во второй лиге он продолжался полтора месяца. А собственно сама первая лига проведена по круговой системе с 12 по 27 февраля. Контроль времени был классический, где каждому участнику давалось 60 минут на всю партию и по 30 секунд добавления на каждый сделанный ход. Запись партии все участники были обязаны вести до конца партии. На старт этого чемпионата вышли 12 шахматистов причём шестеро из них прошли отбор во второй лиге в январе месяце, а 5 других получили право на участие, заняв  в прошлом чемпионате города Благовещенска первые пять мест, — не считая Козенко Евгения, который будучи мастером допускался в этот турнир без отбора.

К сожалению, по болезни выбыл из соревнования Копотун Сергей, который продемонстрировал очень мощную игру во второй лиге. В первой же лиге он успел сыграть только три партии, которые — согласно правилам – в зачет не пошли.

 Козенко Евгений, — который обладал наивысшим рейтингом в этом турнире (значительно превышающих рейтинги остальных участников) — был одним из главных фаворитов на первое место. Кроме того, очень высокие шансы вновь стать чемпионом города были у Никифорова Алексея. Владимир Смыслов, который в последнее время добился больших успехов в онлайн турнирах также был среди претендентов на звание чемпиона города.  

И Смыслов Владимир уже во втором туре заявил свои претензии на лидерство, победив Евгений Козенко.

Однако для Евгения это поражение до конца турнира так и осталось единственным, а победы следовали одна за другой. И только в предпоследнем туре у него вырвал ничью Янков Сергей. Между тем проиграл одну партию (Чурсину Сергею) и Смыслов Владимир, однако при этом он сделал  три ничьи. Аналогично у Никифорова Алексея, проигравшего Козенко Евгению, так же было одно поражение при 3 ничьих.

Таким образом, Козенко Евгений с 8,5 очками занял первое место. Смыслов Владимир и Никифоров Алексей набрали по семь с половиной очков, а коэффициент Зоннеборна-Бергера отдал предпочтение Владимиру. В итоге Смыслов Владимир занял второе место, а Алексей Никифоров -третье.