Первенство области среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет

Вчера 26 марта закончилось первенство Амурской области среди детей до 15, 17, 19 лет. Юноши и девушки  играли раздельно, которые, в свою очередь, были разбиты на три возрастные группы. Таким образом,  всего было 6 турниров. Однако численный состав турниров сильно варьировался: если в группе юношей до 19 лет приняло участие только 3 юных спортсмена, то в группе юношей до 15 лет их было 23. Поэтому, соответственно, для разных групп были применены различные системы турниров: для юношей до 15 и юношей 17 лет, где было наибольшее количество участников, — турниры проходили по швейцарской системе в 7 туров, а в остальных турнирах борьба велась по круговой системе. То есть здесь уже каждый из шахматистов мог сыграть лично со всеми своими соперниками. В группе юношей до 19 лет при трех участниках ребята смогли встретиться друг с другом даже дважды.

Во всех группах игра велась по правилам классических шахмат и ребятам было достаточно времени, чтобы обдумать свои ходы: каждому участнику давалось 60 минут основного времени на всю партию и 30 секунд добавления на каждый ход. В соответствии с правилами при 30-тисекундном добавлении запись партии шахматисты должны были вести до конца игры. Кроме того, согласно положению соглашаться на ничью до 40 хода было запрещено, — для того чтобы повысить накал спортивной борьбы.

Принципиально важным для ребят было не только попасть в тройку лидеров, но именно завоевать первое место, что давало право им получить финансирование для поездки на Дальневосточные региональные соревнования, где они могли бы продолжить свои спортивные успехи.

В целом борьба за лидерство в группах велась между теми, кто уже ранее себя зарекомендовал среди сильнейших, однако спорт полон непредсказуемых результатов, так и здесь в отдельных группах окончательные итоги не совсем совпали с тем, что можно было прогнозировать в начале соревнований. В частности, не могу не отметить волю к победе Волковой Дианы в группе девушек до 15 лет. В 4-ом туре в выигрышном положении она потерпела очень обидное поражение от Кутняковой Ирины. Однако Диана не сложила руки, и в следующем туре сделала ничью с Рябовой Викторией, которая существенно выше ее по рейтингу, а в шестом туре в принципиальной встрече с лидером Колода Полиной она одержала непростую победу в ферзевом эндшпиле. И уже в седьмом, последнем туре Диана закрепила свой успех, и вышла на первое место.

В группе юношей до 15 лет основная борьба разгорелась между ребятами из Благовещенска — на этот раз сильнейшим оказался Банецкий Владимир, который опередил Войтенко Сергея, — обычно лидирующего на всех подобных соревнованиях. Неплохое достижение для Владимира! Он уверенно прошёл всю дистанцию без поражений, сделав единственную ничью в пятом туре с Волковым Артёмом. На втором месте Войтенко Сергей, который дал осечку в третьем туре как раз в поединке с Владимиром Банецким. Однако затем выиграл себе свои встречи, и, таким образом, занял второе место. На третьем месте — Волков Артём из Бурейского района, известный в этой группе шахматист. Четвёртое место завоевал Иванов Матвей, который начал с 3 побед, однако в четвёртом и шестом турах поражения соответственно от Банецкого Владимира и Войтенко Сергея отбросили его за черту призёров. И на пятом месте — Моисеев Захар – отличный итог для юного шахматиста, который ранее не показывал особенно хороших результатов и с рейтингом 1198 добился почётного места в компании более опытных ребят.

Среди девушек до 17 лет, как и ожидалось, основное противостояние разгорелось между Шолоховой Анастасией и Анастасией Шульга. Первые свои две партии они выиграли. Затем в их личной встрече они разошлись миром. Все решалось на финише. И вот — последний тур. Шолохова Анастасия не смогла одержать верх над Борзуновой Полиной – ничья. И теперь всё решалось в партии Шульга Анастасии с Коротеевой Алиной. В сложной позиции в решающий момент Анастасия не нашла нужного продолжения, и потерпела неожиданное поражение. В результате Шолохова Анастасия стала первой, а Шульга Анастасия – второй,  Коротеева Алина завоевала третье место.

В группе юношей до 17 лет борьба шла между представителями городов Райчихинска и Благовещенска. И на этот раз ребята из города угольщиков оказались сильнее: первое место завоевал Белобородов Игорь  — он набрал 6 очков, сделав ничьи в первом и третьем туром и победив в остальных, на втором месте —  Гырдымов Леонид, — на его счету 5,5 очка — он сделал  3 ничьи без единого поражения. И третье место у Петровского Вадима из Благовещенска. Вадим дал сбой во втором туре — потерпел поражение от Русских Михаила. Далее он собрался и при двух ничьих одержал 3 победы, набрав в итоге 5 очков. На четвёртое место вышел Русских Михаил из города Благовещенска 4,5 очка. Пятое место у Владислава Трубецкого — на его счету 3,5 очка.

В группе девушек да 19 лет явными лидерами были Милена Меликсаргсян и Флёрова Дарья — эти девушки и одержали победу над всеми остальными участниками в первых четырех партиях. В последнем решающем туре им предстояла принципиальная встреча. Милена играет белыми, а Дарья – чёрными. В результате длительной борьбы партия заканчивается вничью. А поскольку все дополнительные показатели у девушек оказались одинаковыми, то – согласно Положению — им нужно было сыграть «армагеддон», чтобы выявить единственного победителя. Армагеддон – представляет партию в блиц, где белым даётся на партию 5 минут, а чёрным — 4 минуты. При этом белых для победы нужно эту партию выиграть, чёрным же для победы достаточно было сделать ничью. В результате победу в этой скоротечной партии одержала Флёрова Дарья и заняла первое место в турнире. А Меликсаргсян Милена заняла вторую строчку турнирной таблицы. На третьем месте — Пискунова Алина, которая проиграв лидерам, уверенно взяла верх над всеми остальными участницами, набрав 2,5 очка из 3 возможных.

В группе юношей до 19 лет было всего 3 участника, среди которых Белкин Олег явно выделялся по-своему уровню игры —  шутка ли сказать, что его рейтинг в 1597 единиц на 400 пунктов превосходил рейтинги его соперников. Поэтому, в общем, содержательной борьбы за первое место не получилось – Олег уверенно занял первое место. На втором месте Зибзей Никита — он одержал две победы над Страут Сергеем,  который довольствоваться третьим местом.

Подробные результаты можно посмотреть в ниже приводимых таблицах.

К этому нужно добавить, что по результатам соревнований рейтинги юных шахматистов уже обсчитаны – с итогами можно ознакомиться на сайте

https://ratings.ruchess.ru/tournaments/109082   …  https://ratings.ruchess.ru/tournaments/109087

(последний номер обозначает соответствующий турнир отдельной группы).

 Поздравляем всех призёров и особенно ребят занявших первые места, которые обеспечили им бесплатные путёвки на турниры дальневосточного региона.

Напоминаем имена победителей:

Девушки до 15 лет – Волкова Диана

Юноши до 15 лет – Банецкий Владимир

Девушки до 17 лет – Шолохова Анастасия

Юноши до 17 лет —  Белобородов Игорь

Девушки до 19 лет -Флёрова Дарья

Юноши до19 лет — Белкин Олег

Во время проведения областных соревнований среди юношей и девушек впервые проведены областные соревнования по решению задач. В них приняли участие юноши и девушки, которые участвовали в текущих турнирах, а также более младшие шахматисты. Все участники были разбиты на три возрастные группы :

2010 года рождения и младше;

2008 и 2009 года рождения;

а также юноши и девушки 2005-2007 годов рождения.

Причём юноши и девушки принимали совместное участие в решении задач. И стоит отметить, что девушки показали себя с самой лучшей стороны.  Если в группе 2005-2007 года рождения Алина Пискунова была на пятом месте, то в группе 2008-2009 года рождения Виктория Рябова заняла третье – призовое место.  А в группе 2010 года рождения и младше Колода Полина заняла второе место, набрав 12 очков. Столько же очков набрал Русских Прохор, однако по дополнительному показателю — времени затраченному на решение задач —  он оказался на втором месте: если Полине на решение 12 задач потребовалось чуть меньше чем 44 минуты, то у Прохора на это ушло почти все отведенное на это время 59 минут и 50 секунд.

Победителями в своих группах стали:

группа 2010 года и младше — Русских Олег;

группа 2008-2009 г.р.           —  Мелконян Артём;

группа  2005-2007 г.р.          —  Белобородов Игорь.

Поздравляем ребят, желаем им дальнейших успехов!

Распределение мест и таблицы по решению задач приведены ниже.