Первенство Благовещенска среди детей до 9, 11, 13 лет

Вчера  в субботу 30 апреля завершилось личное детское первенство города Благовещенска среди девочек и мальчиков до 9, 11 и 13 лет. Соревнования проходили с 26 по 30 апреля в областной библиотеке имени Н.Н.Муравьёва-Амурского.

Ребята соревновались в шести группах раздельно по возрастам: до 9 лет (2015 года рождения и младше), до 11 лет (2013-14 годов рождения и до 13 лет (2011-12 годов рождения), — при этом девочки и мальчики играли отдельно.  Ранее я пояснял, что несовпадение годов рождения и ограничения по возрасту связаны с тем детские соревнования рассчитаны на несколько этапов. Например, областные для этих возрастов пройдут с 29 мая в городе Благовещенске. А позже будут межрегиональные (Дальневосточный федеральный округ), всероссийские и (для самых лучших) международные.

В только что завершившимся личном детском первенстве города четыре  из 6 турниров проводились по швейцарской системе  — ввиду того, что число участников в этих группах число участников было более 8. А двух турнирах была применена круговая система. Так, в группе девочек до 9 лет было всего 4 юных шахматистки. Они играли по круговой системе, где «каждая играет с каждой». Причем играли они в два круга, — таким образом, девочки встретились за доской между собой, играя и черными, и белыми фигурами. А в группе девочек до 13 лет было 7 юных шахматисток, и они играли друг с дружкой по одному разу. Соревнования велись по правилам классических шахмат, где каждому участнику отводилось 50 минут на партию в целом и дополнительно 10 секунд на каждый сделанный ход. При таком контроле юные шахматисты должны были вести запись партии.

Игра для такого возраста с точки зрения качества была далеко не безошибочной, но проходила в бескомпромиссной борьбе: в группах девочек до 9 и 11 лет была зафиксировала лишь одна ничья, а в группах мальчиков этого же возраста их не было вовсе! И только в группах девочек и мальчиков до 13 лет уровень игры позволял уравнять те или иные позиции: девочки дважды приходили к мирному результату, а мальчики – 7 раз. Особенно упорная борьба разразилась за третье место в группе девочек до 13 лет, где у Хмель Евгении и Рябчук Дарьи оказались абсолютно одинаковыми не только количество набранных очков, а также все 3 дополнительных показателя: коэффициент, личная встреча (ничья), количество побед. Согласно положению между ними была дополнительно назначена партия в блиц  армагеддон. То есть это одна партия блиц, в которой одна из участниц непременно должна победить, при этом белым даётся 5 минут на всю партию, а чёрным  — четыре. Однако чёрным присуждается выигрыш не только в случае их фактической победы, но и достижении ничьей. Победительницей из этого противостояния вышла  Хмель Евгения: белыми она одержала победу, что позволило ей занять третье место в своей группе. Подробно результаты можно отследить по таблицам. Приведем лишь имена победителей и призеров.

Девочки до 9 лет (2015 г.р. и младше)

1 Казанцева Таисия

2 Петрутик Анна

3 Сухарева Таисия

Мальчики до 9 лет (2015 г.р. и младше)

1 Борис Тимофей

2 Панин Родион

3 Борис Семён

 Девочки до 11 лет (2013-14 г.р.)

1 Бабенко Алиса

2 Арутюнян Ева

3 Леваева Анастасия

 Мальчики до 11 лет (2013-14 г.р.)

1 Маркевич Тимур

2 Миронюк Даниил

3 Моисеев Тимофей

 Девочки до 13 лет (2011-12 г.р.)

1 Тютюнник Анастасия

2 Оборова Дарья

3 Хмель Евгения

 Мальчики до 13 лет (2011-12 г.р.)

1 Русских Прохор

2 Русских Олег

3 Слепов Максим

 Наши поздравления победителям и призерам!

Всем участникам хочется пожелать дальнейшего совершенствования и новых стартов и успехов. При этом нельзя не отметить самого юного участника закончившихся соревнований – Далалояна Мирона 2018 года рождения. Мирон сумел занять 4 место в своей группе мальчиков до 9 лет (где были кроме него 13 участников 2015 и 2016 года рождения и ни одного 2017 года рождения).

На закрытии городская федерация шахмат поблагодарила тренеров за проделанную ими работу по подготовке юных шахматистов. Действительно, отрадно, что в нашем городе есть несколько центров юных любителей шахмат, где с ребятами трудятся опытные наставники. И прошедшее первенство показало, что у каждого тренера (даже с самым немногочисленным коллективом) есть свои достижения: среди призеров мы видим представителей самых разных шахматных школ.

Результаты соревнований обсчитаны. Обновленные рейтинги можно посмотреть здесь: https://ratings.ruchess.ru/tournaments/112521 … 112526