Кубок г.Благовещенска, 2022

Вчера, 19 июня закончился первый этап Кубка города Благовещенска по быстрым шахматам. Турнир проводился в течение двух дней (18 и 19 июня) в библиотеке имени Чехова по адресу ул. Комсомольская, 3. Всего записались 38 человек, однако на старт соревнования вышли 36 шахматистов. К сожалению, потери в численном составе продолжились и по ходу турнира: выбыли еще трое участников. И все же турнир состоялся! Кубок получился представительным не только в виду того, что в нем участвовали более тридцати спортсменов (в прошлом году было 23), но довольно крепким уровнем его участников. Они боролись за выход в финал, где 8 лучших должны оспаривать Кубок города в матчах между собой по олимпийской системе с выбыванием.

На первом этапе турнир проводился по швейцарской системе в  9 туров, где каждому участнику отводилось 15 минут + 10 секунд дополнительно на каждый сделанный ход. Игра велась по правилам «быстрых шахмат».

Очевидно, что явным фаворитом до начала соревнований рассматривался мастер ФИДЕ Козенко Евгений – неоднократный чемпион области и чемпион города нынешнего года. Было очевидно также, что в финал должны войти лучшие шахматисты по итогам первенства Благовещенска: Никифоров Алексей, Смыслов Владимир, Ефремов Дмитрий, Чурсин Сергей, — они с полным правом могли рассчитывать на свое место в заветной «великолепной» восьмерке. Кроме того,  Несина Алексея, Сергея Копотуна, Янкова Сергея, Пинских Александра – вполне логично было бы видеть среди финалистов второго этапа. Ну и нельзя было исключать шансы  наших юношей – Михаила Жаданоса и Вадима Петровского – участников первой лиги первенства города Благовещенска текущего года. Таким образом, не менее 11 шахматистов рассматривались в качестве реальных претендентов на выход во вторую стадию Кубка города. Очевидно, что — поскольку не всем из них хватало места среди восьмерки сильнейших, — предстояла интересная и напряженная борьба.

И в первом туре все вышеназванные шахматисты уверенно одержали свои первые победы.

Однако уже во втором туре – когда сильнейшие стали выходить на очное противоборство, — в этом лагере случились первые потери: Янков Сергей проиграл Евгению Козенко, а Пинских Александр и Несин Алексей разошлись миром.

В третьем туре Евгений Козенко довольствовался ничьей с Вадимом Петровским и уступил лидерство Владимиру Смыслову (который взял верх над Михаилом Жаданосом) и Копотуну Сергею, победившему Сергея Чурсина.

В четвертом туре лидеры Копотун и Смыслов сделали между собой ничью. А вот Вадим Петровский нанес поражение Ефремову Дмитрию и с 3,5 очками догнал лидеров. Также 3,5 очка набрал после четвертого тура Алексей Никифоров, выигравший у Александра Пинских.

В пятом туре, который представлял собой «экватор» турнира, Смыслов Владимир и Копотун Сергей после своих побед вновь становятся лидерами: Владимир выиграл у Алексея Никифорова, а Сергей  — у Петровского Вадима. И теперь казалось, что Владимир и Сергей будут с большой долей вероятности среди заветных восьми. Но оказалось не все так просто… .

В шестом туре Владимир Смыслов одержал очередную победу – на этот раз над Лукояновым Артёмом, а вот Сергей Копотун вынужден был уступить Козенко Евгению. Так Владимир Смыслов стал единоличным лидером с 5,5 очками, а Евгений вплотную к нему приблизился с пятью очками. Однако те же пять очков набирает и Михаил Жаданос, одержав неожиданную победу над Алексеем Никифоровым. Таким образом, Алексей проиграл вторую партию подряд, поставив свои шансы на выход под большой вопрос.

В седьмом туре между Смысловым Владимиром и Козенко Евгением – ничья. А вот Михаил Жаданос в отличном стиле матовой атакой наносит поражение Копотуну Сергею. Вторая подряд победа над сильнейшими шахматистами города. Сильно! Тем временем Ефремов Дмитрий побеждает Янкова Сергея. В результате Смыслов Владимир и Михаил Жаданос после 7 тура с 6 очками стали во главе турнирной таблицы, а на пол-очка позади них – Дмитрий Ефремов и Евгений Козенко.

В восьмом туре Евгений Козенко побеждает Михаила Жаданоса, а Смыслов Владимир заканчивает вничью свою партию Ефремовым Дмитрием. Теперь Владимир Смыслов и Козенко Евгений лидируют перед последним туром с 6,5 очками. По 6 очков к тому времени набрали Ефремов Дмитрий, Михаил Жаданос и Петровский Вадим. Пять с половиной очков – у Александра Пинских и только по пять очков у Несина Алексея, Алексея Никифорова, а также Янкова Сергея и Сергея Чурсина. А вот Сергей Копотун, который был одним из лидеров на начальной стадии турнира, перед последним туром с 4,5 очками практически утратил возможность пройти во вторую стадию.

Итак, девятый тур. Козенко Евгений выигрывает у Дмитрия Ефремова, а Владимир Смыслов у Петровского Вадима. Таким образом, оба набирают по 7,5 очков и становятся на первых два места (правда, коэффициент у Евгения оказался повыше). Александр Пинских побеждает Михаила Жаданоса и становится с 6,5 очками третьим. Поскольку Дмитрий Ефремов, Михаил Жаданос и Петровский Вадим свои партии проиграли, то, соответственно, заняли места с четвертое по шестое. Несин Алексей выиграл у Янкова Сергея и занял седьмое место. А Алексей Никифоров – победой над Мордух Егором в последний момент сумел занять свое место среди восьмёрки сильнейших. А вот Сергей Чурсин в своей партии уступил и пройти дальше не смог. Он проиграл Лукоянову Артёму, который неплохо провел весь турнир и набрал 6 очков, и только коэффициент не позволил ему оказаться в компании сильнейших.

Наши поздравления победителям, прошедшим в Финал!

Благодаря спонсорам турнир получил хороший материальный стимул, поэтому в заключение не могу не отметить тех, кто оказывают поддержку шахматистам и делают многое для развития шахмат. Это Строительная компания «Строй-Транс-Сервис» в лице ее руководителя Лазуткина Алексея Александровича и компания «Home Master» под руководством генерального директора Басманова Олега Евгеньевича.