Финальная стадия Кубка города

Вчера 26 июня завершился второй этап Кубка города Благовещенска — состоялись четвертьфинальные, полуфинальные и финальной матчи второй стадии соревнований. При этом во вторую стадию вышли 8 человек из общего турнира.

Согласно положению в четвертьфинальных матчах 25 июня между собой встретились участники, занявшие соответственно 1 и 8,  2 и 7,  3 и 6, 4 и 5 места на предварительном этапе. Так, в первом матче встретились между собой Козенко Евгений и Никифоров Алексей (который в турнире довольно неожиданно оказался на последнем месте в заветной восьмёрке), во втором матче — Смыслов Владимир и Несин Алексей, в третьем — Пинских Александр и Петровский Вадим, а в четвёртом — Ефремов Дмитрий и Жаданос Михаил. Уверенные победы в своих четвертьфинальных матчах одержали Пинских Александр над Петровским Вадимом и Смыслов Владимир над Несиным Алексеем: оба закончили свои матчи со счётом 2:0. Козенко Евгений в матче с Алексеем Никифоровым довольно пассивно разыграл дебют в обоих случаях, и в результате не смог ничего противопоставить уверенным, инициативным действиям Никифорова Алексея. И если первая партия между ними завершилась вничью, то во второй верх взял Никифоров Алексей. Алексей, играя белыми сразу получил активную позицию и начал развивать наступление в центре и на королевском фланге. Однако Евгений смог всё же создать контршансы: когда казалось, что Алексей окончательно решил вторую партию в свою пользу, у Евгения возник шанс, который мог поставить под сомнение все достижения Алексея. Но, к сожалению, этим шансом он не воспользовался, и потерпел поражение. Итог: 1,5 на 0,5 в пользу Алексея Никифорова. А наиболее упорная борьба четвертьфинале развернулась между Ефремовым Дмитрием и Жаданосом Михаилом. Дмитрий в первой партии выбрал чёрный цвет фигур, и уже в самом начале удивил своего противника  — юного Михаила Жаданоса: в испанской партии он применил гамбит Яниша. Михаил в дебюте не смог разобраться и очень быстро оказался в тяжелой ситуации белыми. Во второй партии, казалось, что Дмитрий легко оформит победу — он получил лишнюю фигуру. Однако в тактической перепалке в цейтноте погнавшись за ферзем он пропустил линейный мат в свой адрес. Таким образом,   противники вынуждены были дополнительно играть между собой две партии в блиц. И опять чёрный цвет принёс Дмитрию победу в первой партии в том же гамбите Яниша. Во второй партии блица Дмитрий выиграл вновь, а с этим и матч. Забегая вперед скажем, что только в этом матче на финальной стадии понадобилось прибегать к дополнительным блиц-партиям.

Итак, в полуфинал вышли Ефремов Дмитрий и  Никифоров Алексей, Смыслов Владимир и Пинских Александр. Полуфинальные матчи также игрались в субботу 25 июня. Ефремов Дмитрий в первой партии с Никифоровым Алексеем опять выбрал чёрные фигуры, но на этот раз проиграл. А во второй уже Никифоров Алексей пожертвовал фигуру, чтобы обеспечить себе ничью вечным шахом. Одержав победу со счётом 1,5 на 0,5, Алексей вышел в финал. В то же время Владимир Смыслов  одержал две победы подряд над Пинских Александром и тоже вышел в финал. А в матче за третье место должны были играть Ефремов Дмитрий и Пинских Александр.

Матч финала и борьба за третье место  состоялись в воскресенье  26 июня. В первых партиях — в финале между Владимиром Смысловым и Алексеем Никифоровым и в матче за третье место —  между Александром Пинских и Ефремовым Дмитрием были зафиксированы ничьи. Во второй партии Александр Пинских в матче за третье место черными в дебюте четырех коней уверенно разыграл начало в классическом стиле, и получил многообещающую позицию, и имел все возможности решить исход матча в свою пользу. Однако Ефремов Дмитрий, играя настойчиво и упорно, нейтрализовал угрозы Александра, ликвидировал его опасную проходную пешку, и получил пешечный эндшпиль, где победа уже казалось делом времени. Итог матча — 1,5 : 0,5 в пользу Дмитрия. Таким образом, Дмитрий Ефремов занял третье место. А во второй партии Алексей Никифоров воспользовался ошибкой Владимира, который черными в системе Земиша староиндийской защиты ослабил пешку d6. В результате Алексей выиграл пешку, затем другую, а затем технично довёл партии до победы.

И это принесло Алексею Никифорову общую победу и Кубок.