Блиц-турнир памяти Д.П.Михалёва

Вчера 17 августа в день рождения Дмитрия Павловича Михалёва состоялся блиц-турнир его памяти. Родился он  городе Белогорске в 1974 году, а уже в феврале 2021 года его не стало. Этот турнир проведен в честь шахматиста, который не только добился очень высоких результатов за шахматной доской, но и ярко проявил себя как тренер и организатор.

Как говорил сам Дмитрий Павлович, в серьезные шахматы он пришел довольно поздно: в 6 или 7 классе средней школы, однако быстро достиг значительных успехов не только на соревнованиях среди ребят, но и взрослых: уже через 2-3 года он стал одним из сильнейших шахматистов города Белогорска, а затем и области. Дмитрий Павлович был одним из немногих мастеров ФИДЕ в нашей области , неоднократно становился чемпионом Амурской области и города Благовещенска. А по мере развития в последнее время шахмат в режиме онлайн он активно играл по Интернету на довольно высоком уровне.  И играл вполне успешно, встречаясь с мастерами  и даже гроссмейстерами из других регионов России. И когда летом 2020 года в связи с пандемией ковид-19 в  г.Благовещенске пришлось отменить очные турниры, и был проведен марафона Кубок «Ход Конём» в Дмитрий Михалёв,  — выступил там триумфально. (Надо пояснить, что в рамках марафона предусматривалось шесть блиц-турниров в различных категориях. Причем конечные итоги подводились по результатам лучших достижений на 4 этапах каждого участника.) Вот свидетельство того события по горячим следам: «Общие показатели всех шести этапов таковы. Кубок завоевал Дмитрий Михалёв, — о чём мы говорили еще две недели назад, потому что Дмитрий настолько мощно шел по дистанции, что обеспечил себе завоевание кубка уже по окончании 4 этапа. А по окончании пятого этапа он набрал такую сумму очков, что практически обеспечил себе также и приз, который предоставил спонсор — Салон швейцарских часов  «Женева» тому участнику, который наберет наибольшее количество очков по сумме всех 6 этапов. В итоге у Дмитрия Михалёва по сумме 6 этапов замечательные 54 очка.» 

Важно отметить, что несмотря на относительно непродолжительный тренерский опыт, он показал себя как грамотный и творческий заряженный наставник юных шахматистов, раскрывая в простой, доступной, но увлекательной форме нюансы нашей мудрой игры. Дмитрий Павлович вначале занимался самостоятельно с группой юных шахматистов, а затем перешёл в клуб «Ход Конём», где обучал несколько групп ребят премудростям нашей игры.

 Не менее важной стороной его служения шахматам была его организаторская работа на посту председателя федерации шахмат города Благовещенска.  Только за 2 года до своей кончины Дмитрий Павлович успел немало сделать на этом посту. Именно с его приходом в Федерацию такие соревнования как городские соревнования Белая Ладья и детские первенства города стали по-настоящему массовыми. Вот, что было отмечено по итогам соревнований «Белая Ладья 2020» в городе Благовещенске на нашем сайте: «Еще 3-4 года назад подобные турниры ограничивались участием 4-8 школ.  Однако уже в прошлом году в этих соревнованиях участвовали 13 школ города, а общее число участников достигло 51 юного шахматиста. И, казалось, такой размах соревнований «Белой Ладьи» трудно будет повторить. Но нет! На этот раз в ТУРНИРЕ приняло рекордное число команд – 18 (!), а всего на старт вышли 72 мальчика и девочки, что почти в полтора раза больше прошлогоднего состава.»

Кроме того, во время детских городских соревнований по шахматам в 2020 году принимало участие беспрецедентное число юных шахматистов. Вот опять наша цитата по следам тогдашних событий: «Первоначально планировалось, что в Первенстве примут участие около 80 юных шахматистов, но в результате на старт вышли 96 (девяносто шесть!) детей. И я не могу припомнить, чтобы какое-либо внутригородское соревнование собирало такой массовый состав.»

Еще одним важным итогом работы Дмитрия Павловича стало взаимодействие с шахматной федерацией китайского города Цинхуандао. Между городской федерацией Благовещенска и Цинхуандао был подписан меморандум о ежегодном участии шахматистов двух стран в турнирах на их территориях. Это явилось результатом того, что спортивное  руководство соседней с нами провинции Хэйлунцзян предоставило пяти амурским шахматистам, имеющим рейтинг не ниже 2000 пунктов, роскошную возможность – выступить на гроссмейстерском турнире в городе Цинхуандао (район Бэйдайхэ) в апреле 2019 года. При этом абсолютно все расходы китайская сторона на своей территории взяла на себя: проезд туда и обратно из Хэйхэ в Цинхуандао (простым и скоростным поездами), проживание и питание в пятизвездочном отеле (там же проходил турнир), оплата турнирного взноса. К сожалению, потом разразилась пандемия ковид-19 и контакты были приостановлены… .

Дмитрий Павлович Михалёв – скромный и добрый, и в то же время человек талантливый не только в шахматах, — оставил после себя много хорошего и светлая память всегда будет с нами. А турнир его памяти решено сделать традиционным.

А что же  о результатах самого блиц-турнира? Их можно увидеть в нижеприводимых таблицах, а также перейдя по ссылке: https://chess-results.com/tnr666273.aspx?lan=11&art=4.

А теперь немного памятных фото…

В Китае с чемпионкой мира по китайским шахматам сянци (рядом справа ушедший раньше Сергей Хвостиков)