45-й фестиваль «Огни Райчихинска»

В конце августа на фоне мероприятий приуроченных к 75-летию Дня шахтера и 300-летию начала угледобычи в России, а также 90-летия со дня работы угольного разреза рядом с городом Райчихинск проведен традиционный шахматный фестиваль. Его организатор Леонид Симонякин рассказывает о нём.

Фестиваль отметил очередной юбилей.

С 19 по 28 августа 2022 года прошёл 45-й дальневосточный шахматный фестиваль «Огни Райчихинска», который стал юбилейным. В его рамках состоялся VI открытый шахматный турнир «Белый слон», среди мальчиков и девочек 2010 года рождения и младше.

Цель шахматного фестиваля «Огни Райчихинска» — зажечь новые яркие звёздочки на шахматном небосклоне. К тому же сделать это непременно на земле горняцкого Райчихинска, таким образом, слава о нём распространится далеко за его пределы. Для этой благородной миссии из года в год трудится целый коллектив неравнодушных людей: идеологов-вдохновителей, организаторов, спонсоров и партнёров, а также группа волонтёров-помощников. Идея создания фестиваля пришла в голову шахматисту – кандидату в мастера спорта по очной игре, мастеру спорта по переписке Илье Марковичу Серебрянскому. В далёком 1976 году, на тот момент преподавателю технического училища №11, совместно с двумя любителями шахмат – директором по экономике и финансам объединения «Дальвостуголь» Александром Николаевичем Дорожинским и генеральным директором объединения «Дальвостуголь» Василием Фёдоровичем Зарубовым.  Продолжателем славных шахматных традиций сегодня  является президент СОО «Шахматная Федерация г. Райчихинска»  Симонякин Леонид Александрович.

На церемонии  торжественного открытия слова приветствия выразили  представитель администрации – заместитель главы г. Райчихинска Ирина Касьянова, и представитель генерального партнёра и спонсора шахматных соревнований – председатель  Амурской территориальной организации российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф)  Андрей  Онскуль.  Здесь же представили главных судей соревнований, судей всероссийской категории Викторенко Максима, (г.Белогорск) и Федореева Валерия (г. Биробиджан).  На турнире собралось  более 80 шахматистов из  Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области и городов Амурской области — Райчихинска, Белогорска, Благовещенска, п. Талакан, п.Новобурейский. Перед участниками соревнований выступили ребята из хореографического ансамбля школы искусств Райчихинска.

Кроме того, организаторы предложили юным участникам турнира «Белый слон» увлекательный досуг. Это большая ознакомительная экскурсия по Бурейскому району  с посещением  Нижне-Бурейской ГЭС и  Бурейского краеведческого музея п. Новобурейский, экскурсия в Райчихинский городской музей.  Огромное спасибо ребята, родители, сопровождающие лица говорили  работникам и воспитанникам детской Школы искусств г. Райчихинска, где состоялся прекрасный тематический концерт, на котором сплелись шахматы и музыка как единый вид искусства. Кроме того, группа детей посетила памятник – символ Героям Социалистического труда (Ковш экскаватора ЭШ 15/90).

В целом, дети и взрослые, прибывшие на турнир, остались довольны его организацией.

Для достижения высокого места на пьедестале  необходимо трудиться каждый день, не лениться.  Несмотря на кажущуюся лёгкость интеллектуальных соревнований, калорий шахматисты тратят не меньше легкоатлетов. Эта игра также закаляет характер человека.

Опытные игроки, наверняка, уже научились предугадывать события, но, «его величество случай», всегда всё расставляет на свои места. Сегодняшние победители определились в следующем порядке. Начнём с детей.

В VI открытом шахматном турнире «Белый слон» среди мальчиков и девочек 2010 года рождения и моложе, который проходит в рамках фестиваля «Огни Райчихинска», участвовало 34 юных спортсмена. Они представляли два субъекта Российской Федерации: Хабаровский край и Амурскую область.

Турнир прошёл по швейцарской системе в 9 туров по быстрым шахматам, на партию каждому участнику отводилось по 30 минут до конца партии с добавлением  10 секунд на каждый ход. В результате 4-х дневной борьбы 3 место среди девочек заняла  Клыкова Софья (г.Райчихинск).  На втором месте финишировала Тютюнник  Анастасия (г.Благовещенск), а победительницей была объявлена Луппа Диана (г.Райчихинск). Среди мальчиков состоялась не менее упорная и захватывающая борьба, где победителя определила только последняя игра турнира. В итоге яркого состязания третье место занял Амурин Владислав (г.Благовещенск), серебро досталось Русских Олегу (г.Благовещенск), ну а победителем, с отрывом всего лишь в 0,5 очка стал представитель г. Белогорска Назаров Иван. Среди самых маленьких участников турнира (дети 2014 года и младше) также были разыграны  отдельные награды, 3 место среди  мальчиков занял  Савельев Егор (г.Райчихинск), 2 место – Бешенцев Андрей (г.Благовещенск), 1 место у представителя г.Райчихинска – Марченко Дмитрия. Среди девочек 3 место у Китовой Виктории, 2 место – у Китовой Софии,  1 место – у Симонякиной Елизаветы (все – г. Райчихинск).

Взрослый состав шахматного фестиваля представили 46 человек из Приморского, Хабаровского края, Еврейской автономной области, городов  Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, пгт. Талакан и п.Новобурейский. В зачёте по быстрым шахматам третьим стал Куфта Данил (г.Райчихинск), вторым – Богомолов Егор (п.Новобурейский), первым – Проходцев Павел (г.Биробиджан). По классическим шахматам 3 место также занял Куфта Данил (г.Райчихинск), второе место у Емельянцева Анатолия (Биробиджан), победителем стал  Проходцев Павел (г.Биробиджан).  В командном зачёте 3 место у команды из Райчихинска «ДЮСШ № 3» (Белкин Олег, Белобородов Игорь, Гырдымов Леонид),  2 место у команды «Амурский уголь» (Куфта Данил, Саруханян Самвел, Гузов Олег) и чемпионом в очередной раз стала команда «NEXT» из Биробиджана (Емельянцев Анатолий, Проходцев Павел и Миронов Валерий).  Лучшим из Райчихинцев признан Еремко Геннадий, лучший результат среди женщин показала Рачковская Екатерина (г.Биробиджан), лучший результат среди девушек у Жикулиной Анастасии (г.Хабаровск), среди юношей – у Белкина Олега (г.Райчихинск), лучший результат среди ветеранов – у представителя г.Биробиджан – Миронова Валерия. Абсолютным победителем 45-го фестиваля «Огни Райчихинска» признан Проходцев Павел  из Биробиджана, взявший первые места как в быстрых, так и  в классических шахматах.

Кроме того, в один из дней был проведен интереснейший совместный блиц – турнир среди всех участников фестиваля вне зависимости от возраста, посвященный памяти наших Амурских шахматистов Дмитрия Михалёва, Сергея Хвостикова и Сергея Мелащенко. Победителем блиц – турнира стал наш гость из г.Владивостока Чухачёв Владимир, набравший 100-процентный результат. Вторым стал Емельянцев Анатолий, третьим – Проходцев Павел (оба из г.Биробиджан).

На  церемонии  закрытия  Турнира  президент Шахматной федерации Райчихинска Леонид Симонякин  поблагодарил всех гостей и спортсменов за участие,  судейскую бригаду за слаженную работу, партнера фестиваля – АО «Амурский уголь», Администрацию города Райчихинска,  Региональный центр спортивной подготовки  и  Министерство спорта Амурской области  — за многолетнее сотрудничество и помощь в организации турнира, и пригласил всех присутствующих на 46-й шахматный фестиваль «Огни Райчихинска», который запланирован к проведению с 18 по 27 августа 2023 года. Затем, победителям и призёрам, а также всем участникам были вручены заслуженные награды, кубки, медали, грамоты  и памятные сувениры.   Все участники турнира «Белый слон» также получили  памятные сувениры и сладкие подарки от главы города Райчихинска Татьяны Родионовой, пожелавшей увеличение участников турнира  на следующий год как минимум вдвое. 

Несмотря на то, что  45 фестиваль был закрыт, в памяти его участников он останется ярким, незабываемым событием, которое традиционно будет продолжаться из года в год.

Более подробная информация о турнире, таблицы результатов и фотографии размещены на сайте amurchess.ru.