Первенство г. Благовещенска по быстрым шахматам среди детей

С 3 по 4 сентября в Благовещенске в помещении научной областной библиотеки  состоялись городские соревнования по быстрым шахматам среди девочек и мальчиков до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15, 17, 19 лет.

Предполагалось, что соревнования пройдут в 12 категориях —  в шести возрастных категориях раздельно для девочек (девушек) и мальчиков (юношей), и общее число участников достигнет 80. Однако не во всех возрастных категориях были поданы заявки на участие:  к сожалению, среди участников не было никого среди девушек до 17 и 19 лет,  а в группе юношей до 19 лет подал заявку только один Михаил Жаданос. В результате общее число участников фактически составил 51 юный шахматист. С другой стороны, малое количество участников обеспечило высокий уровень турниров, и борьба достигала очень высокого накала.

Согласно Положению каждому шахматисту был установлен контроль в 15 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. При этом планировалось в каждой группе провести турнир по швейцарской системе в девять туров. Однако ни в одной из групп число участников не превысило десяти, поэтому принято решение проводить турниры по круговой системе. Причем были столь малочисленные группы, что соревнование проводилось в два круга. А в группе девочек до 13 лет было только двое, поэтому они сыграли между собой матч из 8 партий.

Подведение итогов производилось на основе, во-первых, количества набранных очков. Кроме того, было установлены ещё три дополнительных показателя, чтобы определить сильнейшего при равенстве набранных очков. Однако даже в этих условиях сразу в нескольких категориях возникли ситуации, в которых и количество набранных очков и все 3 дополнительные показателя оказались одинаковыми.  И тогда в этих категориях пришлось проводить дополнительную партию — так называемый Армагеддон -, чтобы выявить победителя.  (Напоминаю, что «армагеддон» представляет собой решающую партию, в которой белым на партию даётся 5 минут, а чёрным 4 минуты, но при условии, что белые должны обязательно победить, чёрных устраивает даже ничья , — и тогда они признаются победителями.) А в категории девушек до 15 лет пришлось проводить даже 2 (два) армагеддона: в борьбе за первое место и в борьбе за третье место.

Всё это наглядно показывает, что соревнования позволили ребятам проявить все свои способности и навыки, чтобы добиться наилучших результатов.

 Полные итоги можно посмотреть в ниже приводимых таблицах, но хотелось бы особенно выделить тех, кто безусловно занял первое место в своих группах, набрав 100% возможных очков. 

Так, в группе девочек до 9 лет у Казанцевой Таисии 6 очков из 6 (в двух кругах турнира). 

В группе мальчиков до 9 Пискун Савелий взял даже все 8 возможных очков.

Сафрошкина Вероника в группе девочек до 11 лет набрала 4 очка из четырех.

Победу в категории юношей до 15 лет одержал Русских Олег с 6-ю очками из 6. Причём нужно отметить, что он играл в более старшей возрастной группе, чем ему полагалось.

А Вадим Петровский добился абсолютного результата в категории юношей до 17 лет -он завоевал первое место при тех же 6 очках из 6 возможных.