«Шахматная гонка» стартовала!

В субботу 17 сентября состоялся первый этап соревнования «Шахматные гонки на разных скоростях».  Эти состязания организованы шахматной федерацией города Благовещенска и клубом «Ход Конём» в новом просторном уютном помещении, которое он занимает по адресу ул. Калинина, 29/1.

Напоминаем, что эти соревнования состоят из 7 этапов, в которых будет 4 турнира по блицу, 2 турнира по быстрым шахматам (или рапиду) и 1 турнир по классическим шахматам. Лучшие будут определяться на основе их высших показателей в 4-х турнирах. «Шахматная гонка» предполагает разбивку всех участников на 4 группы: в первую группу входят взрослые (шахматисты 2004 года рождения и старше), во 2-4 группы входят дети, деление на группы которых происходит по наивысшему рейтингу из блица, рапида и классики по состоянию на 1 сентября текущего года.  Так, во второй группе играют ребята с рейтингом свыше1250 пунктов, в третьей с рейтингом от 1050 до 1250, а в 4-ой группе участвуют юные шахматисты с самым маленьким опытом игры — рейтингом ниже 1050.

 Вчера на старт первого этапа всего вышли 36 шахматистов: взрослых было 16 шахматистов, детей с рейтингом более 1250 – 11 человек, в 3-ей группе (рейтинг 1050-1250) – четверо, и 4 группа была представлена пятью юными спортсменами. Поскольку первый этап представлял собой игру по правилам блица, всем участникам давалось на партию 5 минут с добавлением 3-х секунд за каждый сделанный ход.

С учетом численного состава, 1-я и 2 -я группы соревновались по швейцарской системе в 9 туров, а 3-я и 4-я  группы играли по круговой системе, причём в 3 группе виду того, что участников было всего четверо, было проведено два круга.

Результаты участников в четвёртой группе распределились строго по набранным очкам: Тонких Павел одержал победы над всеми своими соперниками, Сухина Иван проиграл только Тонких Павлу, но одолел всех остальных соперников, заняв второе место,  и на третьем месте — Арина Кофтун, — уступив первым двум призёрам, — она победила ребят, которые оказались в нижней части турнирной таблицы.

В третье группе Ждан Вячеслав и Лежак Захар показали абсолютно равные результаты не только по набранным очкам, а также по всем дополнительным показателям, поэтому им была назначена игра Армагеддон, где белым давалось 5 минут, чёрным 4 на партию. Однако при условии, что для выигрыша чёрным достаточно было свести партию вничью, а белые должны одержать победу. В итоге победил Ждан Вячеслав, а Лежак Захар остался на втором месте. Михайлов Ярослав занял третье место.

Во второй группе Русских Олег убедительно занял первое место – он набрал 8  очков из 9, одержав 7 побед при двух ничьих. На второе место вышел Кондратенко Фёдор с шестью с половиной очками, третье место у Борзуновой Полины, которая набрала 6 очков.

В 1 группе взрослых первое место более чем уверено завоевал Никифоров Алексей, причём перед последним заключительным туром у него было 7,5 очков из 8 возможных. Однако в девятом туре он проиграл Петровскому Вадиму, но этого вполне хватило для первого места с отрывом на целое очко от занявшего второе место Жаданос Михаила — неплохой успех юного шахматиста. И третье место завоевал Козенко Евгений с шестью очками.

Полные итоги можно посмотреть в ниже приводимых таблицах.

Организаторы приглашают на последующие этапы «Шахматной гонки на разных скоростях» всех желающих. И не только жителей города Благовещенска, но и других населенных пунктов области. Условия и сроки проведения приведены в Положении, которое можно прочесть на нашем сайте.