Чемпионаты области

14-17 октября состоялись чемпионаты Амурской области среди мужчин и среди женщин. Соревнования проходили в городе Благовещенске в помещении «Кванториума» по адресу ул.Пушкина, 44.

На старт женского чемпионата вышли девять участниц, большинство из которых являлись девушками школьного возраста. К сожалению, кроме того, что численность наших чемпионатов и так оставляет желать лучшего, да ещё и города и районы области в этом турнире были представлены откровенно слабо: одна из девушек представляла Белогорск, другая – Райчихинск, все остальные – из Благовещенска.

Поскольку количество туров было ограничено семью, было решено, что женское первенство области пройдет по швейцарской системе. Причем девушкам предстояло уложиться в трехдневный срок: 1 тур состоялся в день приезда в пятницу, и по три было сыграно в субботу и воскресенье – в 10, 12 и 16 часов.  Соответственно этому расписанию и был установлен контроль: по 50 минут каждой шахматистке на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.

Уже после второго тура лидерство захватила Шолохова Анастасия – на старте она выиграла обе партии: у Гилёвой Ольги и Рябовой Виктории. Екатерина Величкова, Полина Колода и Анастасия Тютюнник отставали от лидера на половину очка. В третьем туре Полина Колода и Настя Шолохова играют вничью, а Екатерина Величкова выигрывает, и, таким образом, лидеров становится двое: Настя Шолохова и Екатерина Величкова. Однако в четвёртом туре Настя обыгрывает Катю и вновь выходит в единоличные лидеры. После двух ничьих (во втором и третьем турах) выигрывает и Полина Колода, набирая 3 очка и отставая от первого номера на половину очка. Столько же – 3 очка – в копилке Юлии Борзуновой (она получила плюс за «бай»). В пятом туре Настя Шолохова выигрывает у Юлии, и с 4,5 очками продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Колода Полина также выигрывает — у неё 4 очка. В шестом туре Настя Шолохова встретилась с Настей Тютюнник и они разошлись миром. В то же время Колода Полина выигрывает свою партию и сравнивается с Шолоховой Анастасией – у них по 5 очков перед последним, решающим туром. На одно очко от них отстает Катя Величкова.

Последний тур сложился драматично. Поскольку Настя Шолохова лидировала на протяжении турнира, ее коэффициент сложился выше, чем у набравшей столько же очков Колода Полины. Поэтому, очевидно, в случае победы той и другой, Настя по дополнительному показателю выходила на первой место. На третьем месте шла Екатерина Величкова, причем она опережала на половину очка Волкову Диану, которой предстояло играть как раз с шедшей впереди Шолоховой Настей. И если Шолохова Настя выигрывает у Дианы, то Катя Величкова даже при своём поражении опережает по дополнительному показателю своих соперниц, набирающих также по 4 очка – Юлию Борзунову, Вику Рябову и Настю Тютюнник, поскольку у неё самый высокий коэффициент. При этих условиях казалось, что в распределении призовых мест никаких изменений уже не будет. И по мере развития партий все эти соображения, казалось бы, находили своё подтверждение: у Кати Величковой с Викторией Рябовой позиция была полна борьбы, а вот Диана Волкова допустила грубую ошибку и проиграла фигуру в результате тактического удара. Однако Диана продолжила борьбу. И тут уже дрогнула Настя Шолохова. Имея более четырех минут и лишнюю фигуру, она заторопилась, грубо ошиблась и сразу попала в безнадежное положение. Диана уверенно завершила борьбу в свою пользу. После этого неожиданно быстро проиграла Катя Величкова. Всё это привело к перестановке мест в лидирующей тройке: первой стала Колода Полина (свою партию она выиграла), на втором месте – Настя Шолохова, а третье место заняла Диана Волкова в награду за проявленный характер.

Поздравляем Полину Колода с победой!

Наши поздравления также Насте Шолоховой – со вторым местом и Диане Волковой – за третье место.

В чемпионате области среди мужчин приняли участие 23 человека. И здесь районы и города области были откровенно плохо представлены: если Шимановск выставил трех спортсменов, то из Райчихинска, Свободного и Тамбовского района прибыли только по одному шахматисту, прочие – были из Благовещенска. Однако возрастной диапазон участников был на редкость широк — от 8 до 85 (!) лет: самый младший участник Моисеев Тимофей 2014 года рождения, а Бутин Пётр – 1937.

Согласно Положению соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров. Расписанием было предусмотрено 4 игровых дня: в день приезда в пятницу 14 октября в 16-30 играли первый тур, а затем – по два тура в три последующие дня.

Контроль времени составлял 60 минут на партию каждому участнику плюс 30 секунд за каждый сделанный ход. Запись партии при таком контроле должна вестись до конца партии, независимо от того, сколько остаётся времени в любой момент.

Надо сразу сказать, что турнир преподнёс много сюрпризов, что, несомненно придаёт интригу любому соревнованию. Неожиданности начались уже в первом туре: неизменный претендент на звание чемпиона (и реальный чемпион области) мастер ФИДЕ Евгений Козенко белыми не только не смог выиграть у своего соперника Анатолия Гладкова из Шимановска, но и ещё оказался в довольно сомнительной позиции, ничья в которой была, скорее, благом. Во втором туре все результаты были относительно прогнозируемы, и в итоге по два очка набрали Алексей Никифоров, Вадим Петровский и Сергей Копотун. По полтора очка тогда имели: Евгений Козенко, Вячеслав Зубович (Свободный), Алексей Несин и Юрий Щёткин (Шимановск). В третьем туре Евгений Козенко играет с Юрием Щёткиным из Шимановска и проигрывает – чего уж точно не ожидал никто. Причём проигрывает так, что просто получает линейный мат в центре доски. После третьего тура на первое место с тремя очками единолично выходит Алексей Никифоров после трёх рядовых побед. К тому же не лишним будет добавить, что в третьем туре Алексей одержал победу над юным, но в последних турнирах серьезно о себе заявившем Вадимом Петровским. Учитывая это, в тот момент казалось, что при неудачно складывающейся игре Евгения Козенко Алексею Никифорову открывается прямая дорога к завоеванию звания чемпиона. Ведь в последние годы именно Евгений Козенко противостоял Алексею на данном пути. Однако уже в четвертом туре Алексей делает ничью. Правда, ничего необычного в этом результате нельзя было усмотреть, ведь против него играл опытный кандидат в мастера спорта Сергей Копотун. И все же Алексей сохранил единолично лидерство – после четырёх туров у него набралось 3,5 очка. По три очка имели: Леонид Симонякин (Райчихинск), Станислав Плавинский, Вадим Петровский, Владимир Банецкий и Сергей Копотун.

Пятый тур – новый сюрприз. Алексей Никифоров проигрывает Леониду Симонякину из Райчихинска. При этом Леонид показал красивую предприимчивую игру, по ходу которой жертвовал фигуры и уверенно завершил партию своей победой. Что интересно, что и в целом все пять туров Леонид прошёл уверенно: 1 и 2 туры закончил вничью, а затем одержал три рядовые победы и вышел на первое место. Неплохо!

Далее привожу эту интересную партию. К сожалению, в моём анализе была ошибка. После публикации Сергей Чурсин подсказал, что ход 23. Сс5 вел белых к поражению после хода черных 23. … Лс8. Спасибо за замечание! Кстати, теперь припоминаю, что сам Леонид Симонякин уже на следующий день в понедельник указал на этот ход Алексею Никифорову. Анализ я подкорректировал.

Шестой тур начался для нового лидера многообещающе: чёрными Леонид не только смог перехватить инициативу, но и переиграл сильного соперника Сергея Копотуна. И его позиция была несомненно выиграна. Оставалось сделать несколько аккуратных ходов. Но Леонид ошибается! Пройдя огонь и воду, медных труб он не выдержал и допустил досадный промах, после которого лишился пешки, и его позиция стала стремительно ухудшаться. Затем цейтнот, и поражение. Обидное поражение! Половину очка вновь теряет Евгений Козенко – он заканчивает свою партию вничью с юным Вадимом Петровским. Но на этот раз этот результат вряд ли вызывает сильное удивление. Дело в том, что на недавнем блицтурнире Евгений Козенко хотя и выиграл у Вадима, но не вполне обоснованно: в подавляющей позиции юноша зевнул мат.

Итак, после шестого тура – новый лидер. Это Сергей Копотун. У него в копилке 5 очков. На пол-очка от него отстают Алексей Никифоров и Вадим Петровский. По 4 очка сразу у пятерых: Леонида Симонякина, Евгения Козенко, Станислава Плавинского, Алексея Несина и Владимир Банецкого.

Последний 7 решающий тур. Играющие пары:

Петровский (4½ очка) — Копотун (5);  Банецкий (4) — Никифоров (4½);                   Несин (4) — Козенко (4); Симонякин (4) — Плавинский (4).

Как мы видим на первых двух досках играют шахматисты с большим стажем против молодых (Владимир Банецкий 2009 года рождения, Вадим Петровский -2007). На этот раз в обеих партиях победил опыт: Сергей Копотун победил Петровского Вадима,  Никифоров Алексей – Банецкого Владимира. Евгений Козенко одержал верх против Алексея Несина, а Леонид Симонякин выиграл у Плавинского Станислава. 

Петровский Вадим

0 — 1

Копотун Сергей

Банецкий Владимир

0 — 1

Никифоров Алексей

Несин Алексей Леонидович

0 — 1

Козенко Евгений

Симонякин Леонид

1 — 0

Плавинский Станислав

Итак, Сергей Копотун – чемпион! Он набрал 6 очков. Поздравляем!

На втором месте – Никифоров Алексей – на его счету 5,5 очков, а третье занял Леонид Симонякин с 5 очками. Столько же очков набрал Евгений Козенко, но его коэффициент оказался заметно ниже: 27 против 31,5 у Леонида.

Чемпионат закончился, и довольно непредвиденно. Думаю, это и хорошо, ведь глядя на результаты Сергея Копотуна и Леонида Симонякина – отнюдь не блиставших на серьёзных соревнованиях, — и другие шахматисты могут последовать их примеру – дерзнуть преодолеть планку на новой высоте.