Командное первенство г.Благовещенска

В минувшее воскресенье закончилось командное первенство города Благовещенска.

В состав команды входили 4 участника: первые три мужские доски, четвёртая – женская. Впрочем, точнее сказать, четвёртая доска девушек, поскольку во всех командах честь коллективов отстаивали юные представительницы прекрасного пола.

Контроль игры в турнире был классический – 50 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход.

Всего в соревновании приняли участие восемь команд. Опытные шахматисты со стажем выставили три команды. Это, прежде всего, известный по прошлому первенству МаксИнтер, — команда, которую собрал Евгений Козенко. Состав получился очень статусный: чемпионы области разных лет. Так, нынешние чемпион области Сергей Копотун и чемпионка области Колода Полина. Сам Евгений был не один раз первым в Амурской области и Сергей Клещёв, который когда успешно первенствовал , — после долгого перерыва вернулся в ряды шахматистов. И, разумеется, такая команда была вправе претендовать на завоевание кубка города. А вот команда ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора», — сокращенно она значилась в турнире АРЦР, — появилась на шахматной арене впервые. Впрочем, сами участники уже играли вместе в прошлом году под названием «Девятая вертикаль». И играли более чем успешно. (Напомним, что «Девятая вертикаль» в прошлом году уверенно завоевала первое место, оторвавшись от занявшего второе место «МаксИнтера» на полтора очка. Причем, в личной встрече они победили его со счетом 3,5 на 0,5 очка!) Очевидно, лидеры ушедшего года собирались повторить свой успех уже под флагом АРЦР. Серьезный состав выставил, как и ранее, «Белый Конь». Юные шахматисты опять выставили две свои команды: ребята постарше – «Ход Конём», а младшие – «Новая Волна». Кроме того, в соревновании приняли участие три команды из вузов: ДальГАУ, АмГУ1 и АмГУ2.

Ожидаемо, команды «МаксИнтер» и «АРЦР» с первых туров захватили лидерство. Все понимали, что именно между ними и будет основная схватка. При этом в этой борьбе важным фактором являлась не только личная встреча этих команд, но и заочная борьба. Дело в том, что первым показателем, определяющим результаты, являлось общее количество очков, набранных участниками в партиях, а не командные результаты (где за победу команды даётся 2 очка, ничья -1, поражение -0). Поэтому от максимального результата в каждом матче зависела судьба первого (и последующих тоже!) места.

1 Тур на 03.12.2022 в 15-00
Ном.КомандаРез.Команда
1МаксИнтер4 — 0АмГУ 1
2ДальГАУ2½ — 1½Белый Конь
3Новая Волна0 — 4АРЦР
4Ход Конём4 — 0АмГУ 2
2 Тур на 03.12.2022 в 17-00
Ном.КомандаРез.Команда
1АмГУ 12 — 2АмГУ 2
2АРЦР3 — 1Ход Конём
3Белый Конь3½ — ½Новая Волна
4МаксИнтер3½ — ½ДальГАУ
3 Тур на 04.12.2022 в 15-00
Ном.КомандаРез.Команда
1ДальГАУ4 — 0АмГУ 1
2Новая Волна½ — 3½МаксИнтер
3Ход Конём1½ — 2½Белый Конь
4АмГУ 20 — 4АРЦР

И после второго тура чуть вперёд вышел «МаксИнтер», набрав 7,5 очков против семи у АРЦР, который встретил упорное сопротивление юношей и девушки команды «Ход Конём». Так, Родион Бобрышев потеряв ферзя против неоднократного чемпиона города Алексея Никифорова не стушевался, а с ладьей и слоном построил крепость, а Сергей Войтенко свёл вничью партию с Дмитрием Ефремовым.

Третий тур позволил АРЦР догнать лидеров. Они выиграли все свои партии, а «МаксИнтер» потерял обидные пол-очка: Сергей Клещёв красиво переиграл юного Владимира Банецкого, пожертвовал коня, однако не смог заслуженно завершить встречу своей победой, пойдя на вечный шах.

4 Тур на 04.12.2022 в 17-00
Ном.КомандаРез.Команда
1АмГУ 10 — 4АРЦР
2Белый Конь4 — 0АмГУ 2
3МаксИнтер2½ — 1½Ход Конём
4ДальГАУ1½ — 2½Новая Волна

Четвёртый тур, пожалуй, стал переломным. АРЦР берут свои 4 очка, а «МаксИнтер» теряет 1,5 очка: девушки Борзунова Полина и Колода Полина соглашаются на ничью, а Сергей Войтенко неожиданно выигрывает у действующего чемпиона области Сергея Копотуна. Более того! Достижения юных шахматистов из команды «Ход Конём» могли быть и больше, — они могли бы свести этот матч вничью, если бы Родион Бобрышев хорошо проведший партию вплоть до теоретически ничейной позиции, — известной как «позиция Филидора в ладейном эндшпиле без пешки», — не проиграл Евгению Козенко: в условиях недостатка времени юный шахматист постоянно уступал и в результате Евгений переиграл Родиона.

В любом случае, нужно отметить, что подрастающее поколение уже хорошо зарекомендовало себя не только довольно сильной игрой, но и тем, что фактически смогло оказать своё влияние на ход борьбы лидеров. Ведь после этого тура отрыв АРЦР от «МаксИнтера» составил уже полтора очка.

Теперь претендовать на первое место «МаксИнтер» мог лишь уверенно победив лидера и прошлогоднего обидчика.

5 Тур на 10.12.2022 в 15-00
Ном.КомандаРез.Команда
1Новая Волна3½ — ½АмГУ 1
2Ход Конём3½ — ½ДальГАУ
3АмГУ 21 — 3МаксИнтер
4АРЦР2½ — 1½Белый Конь

Однако в пятом туре он вдруг теряет очко от неопытной команды АмГУ2: Колода Полина проигрывает Бурхановой Анне. (Вообще, нужно отметить, что, хотя Анна ранее себя никак не проявляла в соревнованиях, в этом турнире показала крепкую игру. Хочется надеяться, что теперь мы будем ее видеть в турнирах и видеть регулярно.) Интригу лидерства сохранил «Белый Конь» — он отобрал у АРЦР полтора очка. Таким образом, перед личной встречей МаксИнтер имел 16,5 очков, а АРЦР – 17,5.

Итак, тур шестой. В отличие от прошлого года «МаксИнтер» не проиграл своим соперникам. Но и выиграть не смог. Ничья!

6 Тур на 10.12.2022 в 17-00
Ном.КомандаРез.Команда
1АмГУ 10 — 4Белый Конь
2МаксИнтер2 — 2АРЦР
3ДальГАУ3½ — ½АмГУ 2
4Новая Волна½ — 3½Ход Конём

В седьмом туре АРЦР без потерь обыграли ДальГАУ, что и решило исход соперничества команд за первое место.

7 Тур на 11.12.2022 в 15-00
Ном.КомандаРез.Команда
1Ход Конём4 — 0АмГУ 1
2АмГУ 21½ — 2½Новая Волна
3АРЦР4 — 0ДальГАУ
4Белый Конь½ — 3½МаксИнтер

Подробные результаты  команд можно видеть в таблицах, там же приведены и достижения шахматистов по доскам. Нужно лишь упомянуть упорную борьбу за лидерство на второй доске. К исходу седьмого тура выяснилось, что не только количество очков, но и все дополнительные показатели у Алексея Несина и Евгения Козенко совпали. Ребята согласились решить дело Армагеддоном. Белыми выпало играть Алексею. Начал он неудачно и потерял пешку. Но продолжал играть уверенно, будто был убежден в своём конечном успехе. Такое самообладание принесло свои плоды – Евгений сделал ошибку, потом другую, после чего перевес перешёл к Алексею, который он и реализовал.

Со своей стороны, должен отметить, что в прежние годы, обладая хорошими знаниями и навыками в шахматах, Алексей допускал обидные промахи и занимал места, которые явно не соответствовали уровню его игры. А вот в последнее время он стал играть намного стабильнее и это сказывается на его достижениях. Хочется пожелать ему новых успехов.

Итак, турнир закончен, итоги подведены, но главный из них — рост уровня молодежных шахмат, что не может не обнадеживать.

1 место АРЦР (ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора»)
2 место «МаксИнтер»
3 место «Ход Конём»
Призеры на 1-ой доске
Призёры на второй доске
Призёры на третьей доске
Призёры на 4-ой доске