Шахматная ГОНКА пришла к финишу

Итак, завершилась шахматная гонка текущего года. Шестой и седьмой этапы, как и ранее, проходили в шахматном клубе Ход конём в минувшие субботу и воскресенье. Оба турнира состоялись по правилам блица. При этом взрослые играли с контролем времени 3 минуты плюс 2 секунды на каждый ход, а дети с контролем 5 минут + 3 секунды на каждый ход. На этот раз численность участников группы была не столь высокой как на предыдущих этапах, поэтому принято было решение играть по круговой системе. Таким образом, у взрослых в субботу было 11 человек, и они играли в 11 туров, в воскресенье при численности девяти человек – в 9. У детей численность колебалась по дням и группам от 6 до 9 человек. Соответственно, число туров у них было от 5 до 9.

 Хочется лишь сказать, что среди взрослых существенно укрепил своё положение Алексей Никифоров, и ещё больше — Владимир Смыслов , буквально ворвавшись в первые ряды по итогам всех этапов.

Во второй группе нужно отметить успех на 7-ом этапе Фёдора Кондратенко. Ранее он не занимал высоких мест, а на этот раз пришёл к финишу первым. Да ещё с каким результатом! Он победил всех своих соперников, набрав семь очков из 7 возможных. Прежде  такое удавалось только Русских Олегу. Потом при отсутствии Олега этот результат на 6 этапе повторила Колода Полина. А на 7-ом — где и на этот раз не было Олега —  и Фёдор показал, что у него тоже есть существенный потенциал. Надеюсь, что этот успех он сможет развить в дальнейшем. А вчерашнее достижение послужит трамплином к новым победам.

В третьей группе на седьмом этапе произошли несколько изменений. Дело в том, что Ждан Вячеслав, практически обеспечив себе на предыдущих этапах первое место в 3-ей группе по итогам все гонки, согласился попробовать себя в игре с более сильными ребятами во второй группе. Конечно, там ему пришлось непросто, но ведь именно в борьбе с более сильными соперниками мужает шахматист и растёт его мастерство. А из четвертой группы на 7-ом этапе в третью перешли с такими же мотивами Гриценко Яромир и Панков Вадим. И если в четвёртой группе они довольно успешно боролись со своими младшими соперниками, то в третьей группе играть было намного тяжелее: Панков Вадим ещё смог попасть в призёры, буквально зацепившись за третье место, Гриценко Яромир смог занять только 8 место из 9. Аналогично Тонких Павел после четвёртой группы, -где он большую часть лидировал – в третьей оказался последним. Ну что ж, и для него это стало хорошей школой шахматного совершенствования, — необходимое условие дальнейшего шахматного продвижения.

Полностью итоги мы подведём чуть позже, и они будут опубликованы через 2 дня в среду. Там будет представлена расстановка всех участников по группам и   по местам по итогам 4 лучших этапов каждого участника.

А пока все результаты спортивной борьбы на 6-ом и 7-ом этапах можно посмотреть в таблицах.