С Новым годом! С новым ходом!

В г.Райчихинске 6-7 января  прошла очередная   встреча людей, чья жизнь пронизана любовью к шахматам: командное первенство «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КУБОК АМУРСКОГО УГЛЯ».

 На турнир заявки подали  9 команд: СП ВЭС АО ДРСК, АМУРСКИЙ УГОЛЬ, СОО ШФР, ООО Аист, ДЮСШ-3, РАЙЧИХИНСК (г. Райчихинск),  студенты ПГУиШ и NEXT (г.Биробиджан), АРЦР — Амурский  референтный центр Россельхознадзора (г.Благовещенск).

Регламент соревнования был следующим: команда из трёх человек, быстрые шахматы 15мин.+10сек.,круговая система, 2 очка за общую победу команды, при равном количестве набранных очков на финише используются доп. показатели (количество набранных очков всеми участниками команды, личная встреча и т.д.).

На открытии турнира с приветственной речью и пожеланиями выступил Глава города Райчихинск Ковалев Юрий Николаевич и Президент СОО «Шахматная Федерация г. Райчихинска» Симонякин Леонид Александрович.  В этом году данный турнир был посвящен памяти Райчихинского шахматиста, капитана ВС РФ, Москаленко Константина Михайловича, погибшего в октябре 2022 года  в ходе СВО на Украине. Константин был воспитанником ДЮСШ и был многократным чемпионом города Райчихинска и Амурской области

В очередной раз свою профессиональную судейскую работу провели: гл.судья Кузьмич Владимир Адамович и гл.секретарь Кузьмич Михаил Владимирович, за что им огромное спасибо!

Забегая вперёд, следует сказать, что сильнейшей стала команда из   г.Благовещенска  в составе Никифорова  Алексея, Ефремова Дмитрия  и Смыслова Владимира!!! Настрой капитана, взаимовыручка, командный дух, сплоченность, вера в победу, ну и конечно, спортивное мастерство — это и стало залогом успеха! Молодцы ребята!

Второй стала команда Амурского угля — Рычков Олег, Буйницкий Даниил и Батуев Батомунко.

В первом же туре эти команды вцепились в друг друга «мёртвой хваткой». На первой доске Алексею Никифорову удалось вырвать пешку после ошибки Олега Рычкова, затем разменяв фигуры всё закончилось ничейным окончанием, на второй доске так же была зафиксирована ничья, всё решалось на третьей доске между Владимиром Смысловым и Батуевым Батомунко, где, в ничейном ферзевом окончании, уронил флаг представитель Амурского угля.  Во втором туре команда «Амурского угля» переиграла титулованную команду мастеров из Биробиджана  NEXT в составе Емельянцева Анатолия, Проходцева Павла  и Федореева Валерия,  ставшей в итоге третьей.

В предпоследнем туре команде NEXT удалось одержать победу над командой АРЦР, до этого не знавшей поражений. И вот,  наступил финальный забег, где встречались ДЮСШ-3 (команда юношей из г.Райчихинск — Белкина Олега, Белобородова Игоря и Гырдымова Леонида) с командой «Амурского угля» и команда АРЦР с командой «Райчихинск»  в составе Куфта Данила, Саруханян Самвела, Гузова Олега.

АРЦР очень быстро выигрывает  со счётом 3-0, что означает, что «Амурскому углю» для итоговой победы необходимо делать тот же счёт. Уже «2-0»  в пользу «Амурского угля», и остается последняя партия всего турнира, где более опытный Буйницкий Даниил сдерживает натиск молодого, но очень перспективного  шахматиста Белобородова Игоря.

Захватывающая партия с уверенной игрой Игоря дарит надежду команде АРЦР (г.Благовещенск) на общую победу, и она приходит с ничейным результатом в этой партии: дополнительные показатели лидеров сравниваются «21-21», но по личной встрече команда АРЦР  лучшая!

Хотелось бы особо отметить команды, которые также достойно сражались, но не занявшие места на пьедестале: ООО Аист (Коротеева Алина, Меликсаргсян Милена, Белобородова Вероника), СП ВЭС (Леонов Геннадий, Еремко Геннадий,  Калинин Артур), в команде СОО ШФР стоит отметить игру студентки БГПУ из КНР Цай Ин.

         В церемонии награждения приняли участие представитель главного спонсора турнира, заместитель генерального директора «Амурский уголь» Матлаускас Евгений Витаутасович и председатель профкома СП «ВЭС» АО «ДРСК» Олифиренко Наталья Владимировна.

         По окончании турнира участники команды-победительницы поделились своими впечатлениями от турнира.

Так, Смыслов Владимир сказал следующее:  «Турнир прошёл в дружеской атмосфере, играть было комфортно и приятно, за что можно выразить благодарность  команде, участникам  и организаторам турнира. Играли, на мой взгляд, все ровно, кроме отдельных редких партий, в которых итоговые результаты в таблице не отражали ход борьбы на доске. В последнем туре при игре с командой «Райчихинск» ставилась задача играть спокойно, в своё удовольствие, стараться победить с крупным счётом но не перегибать, с этой задачей мы справились, выиграв 3-0. Дальше все зависело от того как сыграет команда «Амурский уголь» с командой «ДЮСШ № 3». Приятно было наблюдать за игрой Белобородова Игоря, который навязал интересную борьбу Буйницкому Даниилу, находя неочевидные решения и подкручивая игру, тем самым создавая интригу: чем завершится партия и соответственно какое место займет наша команда, что оставалось неясно почти до самого конца партии. В итоге на доске получилась ничья, а наша команда заняла 1 место чему я рад и жду следующей возможности поиграть за команду АРЦР с тем же составом».

Никифоров Алексей поделился своими впечатлениями: «Перед турниром, оценивая силу соперников, мы ставили цель попасть хотя бы в тройку, о первом месте только в шутку мечтали! Однако после первого тура, когда неожиданно победили одного из главных претендентов, уже реально начали думать о первом месте…удалось очень ровно, чётко, без ошибок пройти почти весь турнир, к сожалению не справились с волнением в важной встрече с командой Некст, у всех были отличные позиции, но в какой-то момент мастера нас переиграли за счёт своего опыта, обидное поражение, вполне могли не проигрывать…заключительный тур это апофеоз наших волнений, во первых, я был удивлён, что мы смогли обыграть крепкую команду Райчихинск с крупным счётом, ставилась задача просто выиграть в матче, чтоб зафиксировать попадание в тройку, а там как повезёт…а когда посчитали всё, то неожиданно появился шанс на первое место, за партией Белобородова с Буйницким смотрели затаив дыхание, решалась судьба первого места! Турнир получился как всегда отличный, каждый год приезжаю в Райчихинск с большим удовольствием, организация турнира на высочайшем уровне, много общения и шахматная борьба до последнего тура!».

Очередной традиционный турнир закончился, но все участники с нетерпением будут ждать следующего года, чтобы снова встретиться за шахматным столом на Рождество!

Президент СОО «ШФР» Симонякин Л.

Команда-победительница — АРЦР (Благовещенск)
Амурский уголь — команда на 2-ом месте
Третье место у команды NEXT (Биробиджан)
1-ое место на 1-ой доске -Проходцев Павел (в центре)
1-ое место на 2-ой доске -Буйницкий Даниил (в центре)
1-ое место на 3-ей доске — Смыслов Владимир (в центре)