Чемпионат города молодеет

15 января нового года стартовали чемпионаты города Благовещенска среди женщин и мужчин. На соревнования заявились 20 мужчин и юношей и 7 девушек и женщин. Ввиду того, что отдельный женский чемпионат был бы слишком коротким, решено всех участников объединить в один турнир, а итоги подвести раздельно для мужчин и женщин отдельно.

Таким образом, в турнире играют 27 человек. Положением предусмотрена швейцарская система в девять туров. Контроль времени классический: каждому шахматисту даётся 60 минут на всю партию с добавлением 30 секунд на каждый ход. Туры проводятся в выходные и будние дни, — не более одного в день.

К настоящему времени состоялось три тура. Вот как раз третий тур принес интересные сюрпризы. При этом надо отметить, что в чемпионате принимают участие юные шахматисты, самому молодому из которых — Русских Олегу — в прошлом году исполнилось десять лет. Вот он и стал одним из героев прошедшего тура. Олег встречался с действующим чемпионом области Сергеем Копотуном. Вторую неожиданность преподнесла Виктория Рябова 2009 года рождения, — жеребьевка ее свела с одним из сильнейших наших шахматистов Владимиром Смысловым.

И в этих поединках ребята не стушевались и достойно вели борьбу. Русских Олег получил преимущество уже с первых ходов, затем осуществил красивую тактическую операцию, доведя преимущество до большого перевеса и потом довел его до победы, — хотя и не без упущений. В то же время Виктория Рябова вначале получила сомнительную позицию, но в ходе дальнейших действий проявила свои бойцовские качества, уверенно вела борьбу, и в нужный момент не упустила представившегося ей шанса и активными ходами добилась победы.

Чтобы наглядно показать, как ребята пришли к своим победам, приводим их партии целиком



Ребята в этих партиях показали свой потенциал. Остаётся им пожелать новых успехов. И важно не останавливаться, а готовится к новым поединкам, стремясь к новым победам.