Чемпионаты города завершены

В воскресенье 29 января закончился чемпионат города Благовещенска среди мужчин и женщин. В предыдущей заметке мы говорил о первых трёх турах,  теперь пришло время рассказать и о том, что же произошло с тех пор.

 К началу 4-го тура по три очками имели Русских Олег и Никифоров Алексей, два с половиной очка было в копилке Алексея Несина. В четвёртом туре Русских Олег играл с Никифоровым Алексеем, и на этот раз Олег подтвердил свой высокий уровень и самое серьёзное намерение побороться за самые высокие места на этом турнире – ему удалось сыграть ничью с неоднократном чемпионом города Благовещенска Никифором Алексеем. В то же время Рябова Виктория ничего не смогла противостоять Несину Алексею, который в уверенном стиле одержал победу во встрече с ней. Итогом четвёртого тура стало то, что Никифоров Алексей, Русских Олег и Несин Алексей набрали по три с половиной очка, возглавив турнирную таблицу. А следом за ними, имея по три очка следовали : Петровский Вадим, Копотун Сергей, Рябова Виктория, Смыслов Владимир.

 Пятый тур свёл между собой Никифорова Алексея и Несина Алексея, где  Никифоров Алексей победил. В то же время Смыслов Владимир одержал верх над Русских Олегом, а Рябова Виктория свою партию проиграла Петровскому Вадиму. В результате этого Никифоров Алексей вышел в единоличные лидеры с четырьмя с половиной очками, второе-третье места занимали Петровский Вадим и Смыслов Владимир — у них было по четыре очка.

В шестом туре Никифоров Алексей проиграл Смыслову Владимиру, и, таким образом, Владимир подтвердил свои недавние успехи в турнирах «Шахматной Гонки» и сделал серьёзную заявку на общую победу в турнире. В то же время Русских Олег продолжил удивлять многих участников, одержав победу над перспективным юным шахматистом более старшего поколения Петровским Вадимом  — в уверенной игре черными в сицилианской защите он переиграл своего соперника. И уже в непростом эндшпиле завершил партию своей победой. Копотун Сергей и Несин Алексей разошлись миром. А Жаданос Михаил выиграл у Рябовой Виктории. В результате этих событий Смыслов Владимир вышел на первое место, а Никифоров Алексей, Русских Олег и Жаданос Михаил делили второе-четвёртое места, набрав по 4,5 очка.

Седьмой тур. Смыслов Владимир победой над Михаилом Жаданос укрепил своё лидирующее положение, — и поскольку Копотун Сергей и Никифоров Алексей сыграли вничью, — по итогам семи туров Владимир опережал свои преследователей на целое очко.

Перед восьмым туром у Смыслова Владимира было 6 очков, а Никифоров, Несин, Петровский и Чурсин Сергей имели по 5 очков. В восьмом туре лидер Смыслов Владимир встречался с Петровским Вадимом и имел все шансы окончательно закрепить лидерство. Однако Петровский Вадим неожиданно победил, что позволило следовавшей за Владимиром Смысловым группе настигнуть его: Несин Алексей и Никифоров Алексей свои партии выиграли. И теперь уже Смыслов Владимир оказался на четвертом месте, пропустив вперед соответственно Никифорова, Несина и Петровского. У всех четырех шахматистов стало по 6 очков, но коэффициент Владимира среди них был наихудший.

Перед последним девятым туров вновь впереди Никифоров Алексей – у него лучше коэффициент Бухгольца, чем у Несина Алексея. Итак девятый решающий тур. В финальном туре оба Алексея играли против наших опытных юношей: Несин — с Петровским Вадимом, Никифоров – с Жаданос Михаилом. И оба Алексея в своих партиях победили. Казалось бы, это оставило ситуацию на прежнем уровне. Но распределение мест в результате дополнительного показателя неожиданно изменилось: если после восьмого тура Никифоров Алексей опережал Несина Алексея по коэффициенту на 1,5 очка, то после девятого уже отставал на одно очко. Ну как тут не вспомнить слова Алексея Никифорова, что ему не везёт с этими коэффициентами! Действительно обидно… . Между тем вновь проиграл Владимир Смыслов, и это позволило Сергею Копотуну в последний момент вырваться в призёры. Таким образом, он все-таки доказал, что не случайно в этом году стал чемпионом области.

 В итоге Несин Алексей с 7 очками из 9 (при коэффициенте Бухгольца 50,5) стал чемпионом города, на втором месте – Алексей Никифоров – у него тоже 7 очков, но коэффициент – 49,5.  На третьем месте – Копотун Сергей – он единственный, кто набрал 6,5 очков.

Мне не раз доводилось отмечать, что во многих турнирах Несину Алексею не удавалось полностью выявить проявить свои лучшие стороны и он явно недобирал очки для того, чтобы занять достойное его игре место. Я даже как-то назвал его «неудачником» одного из турниров. И вот на этот раз как раз удача ему улыбнулась. Сейчас его можно было бы даже мог называть счастливчиком этого турнира, — судите сами: он в самый последний момент  и самым неожиданным образом опередил Никифорова Алексея. При этом ранее в личной встрече он проиграл ему. Кроме того, он сделал ничью с третьим призёром. Далее: он вообще в турнире не встретился с одним из сильнейших шахматистов Смысловым Владимиром. Однако в итоге он оказался выше их всех. И поэтому многие могут сказать, что ему откровенно повезло. Я не согласен! Могу возразить следующее: любой итог имеет внутреннюю закономерность. И, как говорится, везёт сильнейшим. Конечно, свой высокий результат Алексею Несину надо будет подтверждать работой над собой и шахматами.  И тогда успехи укрепятся. Чего я ему искренне желаю. С победой, Алексей!

Хочется напомнить, что настоящий чемпионат включал сразу два турнира: мужской и женский зачёт. Рябова Виктория с самого начала показала хорошие спортивные и творческие результаты, и в итоге вышла в женском зачёте на первое место. Как было уже отмечено, по ходу этого турнира она одержала победу над одним из лучших шахматистов нашей области Смысловым Владимиром, а в последнем туре сыграла вничью с Русских Олегом. Таким образом,  герои нашей предыдущей заметки в последнем туре символически разошлись миром, что и позволило Виктории Рябовой стать первой в женском зачёте С 4,5 очками. На втором месте в женском зачёте — Борзунова Полина с теми же 4,5 очками. Однако разрыв в коэффициенте у девушек огромный – сказался более высокий уровень соперников Виктории. Полина Борзунова в иных партиях показала довольно упорную борьбу, где в даже казалось бы безнадёжных ситуациях переламывала ход игры. Третье место заняла Колода Полина. Результат для нее разочаровывающий. Все же надеюсь, имея сильный характер, Полина ещё покажет себя и вернёт себе самые высокие места в грядущих турнирах.  А на сегодня поздравляю Викторию с лучшим достижением в её спортивных соревнованиях. И желаю ей новых успехов!

В заключение хочу отметить достойный результат китайской шахматистки Цай Ин (Нины – какой её знают многие у нас). В общем зачёте с 6-ю очками она заняла 7-ое место. Нина благородно не стала мешать девушкам в борьбе за призовые места с самого начала заявив, что будет играть только в МУЖСКОМ ЗАЧЁТЕ, хотя с самого начала было ясно насколько высок ее потенциал.